Back to France and French Colonies

Records 1 to 20 of 20

Lugdunum Philatelie Sale: 105

Poste Militaire Française

image Sale No: 105
Lot No:59

1807 Bau Gal GRANDE ARMEE rouge (rare) sur lettre avec texte de STRASBOURG pour SAUMUR. TB. (Image)

Closed..Mar-05-2018, 19:00:00 EST

image Sale No: 105
Lot No:60

1807 N°40 GRANDE ARMEE rouge sur lettre avec texte de "POS" (POSEN !) pour la FRANCE. TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:63

POLOGNE : 1807 N°40 GRANDE-ARMEE rouge sur lettre avec texte daté "POSEN" pour STRASBOURG. TB. (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 105
Lot No:66

1808 N°1 ARM. DE DALMATIE sur lettre avec texte de RAGUSE pour la FRANCE. RARE. Superbe. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 105
Lot No:68

1808 N°20 PORT-PAYE GRANDE ARMEE rouge sur lettre avec texte de "BERLIN" pour la FRANCE. TTB. (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

image Sale No: 105
Lot No:70

1808 N°9 GRANDE ARMEE sur lettre avec texte de BERLIN pour la FRANCE. TB. (Image)

Sold...EUR 138.00

Sold For 138

image Sale No: 105
Lot No:73

1809 DEB N°2(0) ARM. D' ALLEMAGNE en bleu (Non signalé) sur lettre avec texte d' AIX EN PROVENCE pour L' ETAT MAJOR de L' ARMEE DU RHIN. RARETE (1ère lettre vue). TB. (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

image Sale No: 105
Lot No:74

1810 BUREAU GENERALE ARM. D' ALLEMAGNE sur lettre avec texte de FRANCFORT pour la FRANCE. B/TB. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 105
Lot No:76

1811 N°43 ARM. D' ALLEMAGNE sur lettre avec texte d' HANNOVRE pour la FRANCE. TB. (Image)

Sold...EUR 174.00

Sold For 174

image Sale No: 105
Lot No:78

3 lettres : N°22 ARM. D'ALLEMAGNE bleu(1810MAGDEBURG), N°22 ARM. D'ALLEMAGNE noir(1812 MAGDEBURG), N°27 ARM. D' ALLEMAGNE rouge (1809 REICHENHALL). B/TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:79
Cat No:5 ARM. D'ALLEMAGNE rouge

3 lettres avec textes complets non datés : N°5 ARM. D'ALLEMAGNE rouge, N°15 ARM. D'ALLEMAGNE rouge, N°47 ARM. D' ALLEMAGNE rouge (BREMERTHE = BREMEN !). TTB qualité. (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 105
Lot No:80

"MECKLEMBOURG SWERIN" : 1811 P.P N°3 ARM. D'ALLEMAGNE sur lettre avec texte daté "GUSTOW SWERIN (MECKLEMBOURG) " pour la FRANCE. RARE. TTB. (Image)

Sold...EUR 399.00

Sold For 399

image Sale No: 105
Lot No:83

1850 CORPS EXPEDITIONNAIRE D' ITALIE 2e DIVISION + Taxe 1 + CORNETO/AFFRANCATA sur lettre pour ROMA. Association exceptionnelle Poste FRANCAISE / POSTE ITALIENNE. TTB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:85

"25c REPUBLIQUE pour l' ESCADRE DE LA BALTIQUE" : 25c(n°10) TB margé obl. PC 1761 + LORIENT 29 mai 54 sur enveloppe au tarif militaire pour la frégate "MILAN", ESCADRE DE LA BALTIQUE. RARE. TB. (Image)

Sold...EUR 719.00

Sold For 719

image Sale No: 105
Lot No:86

EXPEDITION DE LA BALTIQUE - NARGEN (ESTONIA) : 185GB 1p(def) obl. sur enveloppe avec texte complet daté "NARGEN 31 juillet 1855" pour l'ANGLETERRE. TB texte "The deep penetration into RUSSIAN Waters must be having some effect on their morale .....". TB. (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 105
Lot No:90

1855 20c(n°14) TB margé obl. AOL + ARME D'ORIENT Bau L sur enveloppe. Signé CALVES. TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:91

1855 20c(n°14) obl. AOK + ARMEE D'ORIENT sur enveloppe pour KINBURN. RARE en local. Verso, ARMEE D'ORIENT 1er CORPS. + ARMEE D'ORIENT Bau M. Signé J.F BRUN. TB. (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

image Sale No: 105
Lot No:93

1855 20c(n°14) obl. AOB + ARMEE D'ORIENT sur enveloppe pour la FRANCE. Signé BRUN. TB. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:94

1856 ARMEE D'ORIENT Bau L + Taxe 30 D.T sur lettre avec texte de SEBASTOPOL. Superbe. (Image)

image Sale No: 105
Lot No:96

1857 20c(n°14) TTB margé obl. Grille + BRIGADE FRANCAISE ITALIE sur enveloppe pour PARIS. Cote 1000€. Superbe. (Image)

Sold...EUR 205.00

Sold For 205