Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

La Postale Philatelie Sale: 24

Poste Aérienne

image Sale No: 24
Lot No:1058
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée, très bon centrage. SUP. R. (signés Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sold...EUR 949.00

Closed..Jul-06-2018, 12:00:00 EST
Sold For 949

image Sale No: 24
Lot No:1059
Cat No:1/2

N°1/2, Paire Merson surchargée, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 950 euros (Image)

Sold...EUR 377.00

Sold For 377

image Sale No: 24
Lot No:1066
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 5f bleu et chamois +50c paix sur lettre transportée par hydravion de Bordeaux pour Pointe à pitre (Guadeloupe) avec griffe 'Fête du Tricentenaire France-Antilles' Qualité: O (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1068
Cat No:3

N°3, Berthelot 10F sur 90c rouge surchargé à bord du paquebot 'Ile de France', frais, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 5000 euros (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,920.00

Sold For 2920

image Sale No: 24
Lot No:1076
Symbol:O
Cat No:4

N°4, Pasteur 10F sur1F50 bleu surchargé à bord du paquebot 'Ile de France' (+N°181) sur lettre recommandée avec griffe 'Première liaison Transatlantique par catapulte' et signature du Pilote Demougeot, très jolie pièce, SUP (certificat) Qualité: O Cote: 13000 euros (Image)

Opening EUR 5,900.00
Sold...EUR 6,450.00

Sold For 6450

image Sale No: 24
Lot No:1079
Cat No:5

N°5, Erreur de date 26.12.39 (non signalé). TTB (certiicat) Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 24
Lot No:1081
Cat No:5/6

N°5/6, Paire avion survolant Marseille en blocs de quatre cdf datés. TB Qualité: ** Cote: 520 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1082
Cat No:5/6

N°5/6, la Paire TB Qualité: ** Cote: 94 euros (Image)

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

image Sale No: 24
Lot No:1089
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30' coin de feuille daté, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1090
Cat No:6c

N°6c, 1F50 outremer perforé 'E.I.P.A.30', SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 875 euros (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

image Sale No: 24
Lot No:1094
Cat No:8/13

N°8/13, Série avion survolant Paris, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1098
Symbol:O
Cat No:8/14

N°8/14, Série Avion survolant Paris, les 7 valeurs TTB (certificat) Qualité: O Cote: 475 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 24
Lot No:1102
Cat No:14

N°14, Avion survolant Paris, 50F vert-jaune, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 633.00

Sold For 633

image Sale No: 24
Lot No:1103
Cat No:14a

N°14a, 50F vert, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2100 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 24
Lot No:1104
Cat No:14b

N°14b, 50f vert foncé en bloc de quatre coin de feuille daté du 23.12.35. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 12400 euros (Image)

Sold...EUR 2,711.00

Sold For 2711

image Sale No: 24
Lot No:1108
Cat No:15

N°15, 50F Burelé, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

Sold...EUR 476.00

Sold For 476

image Sale No: 24
Lot No:1109
Cat No:15

N°15, 50F Burelé, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1114
Symbol:O
Cat No:15

N°15, Burelé, 50F outremer, TTB Qualité: O Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 24
Lot No:1118
Cat No:24/27

N°24/27, Série des villes en blocs de quatre coins de feuille daté, TB Qualité: ** Cote: 563 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:1119
Cat No:29

N°29, 1000F Paris en bloc de quatre coin de feuille daté du 7.2.52. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 24
Lot No:1122
Symbol:O
Cat No:29

N°29, 1000F Paris: 6 exemplaires dont bde de 3 et perforés, TB Qualité: O

Sold...EUR 21.00

Sold For 21

image Sale No: 24
Lot No:1123
Cat No:30/33

N°30/33, Série Prototypes de 1954 en blocs de quatre cdf datés. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2078 euros (Image)

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 336.00

Sold For 336
image Sale No: 24
Lot No:1126

Ensemble de 66 exemplaires, complet de 1946 à 2014, tous TTB Qualité: ** Cote: 1284 euros (Image)

Opening EUR 190.00