Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

Old German States NGC-Alsace-Lorraine
image Sale No: 141
Lot No:3405
Cat No:4Ia(5)

5 C., frischer, waagr. Viererstreifen und Einzelstück (dieses kl. Mgl.) auf frischem Brief in die Schweiz, klare K1 STRASSBURG IM ELSASS 13/2 71. Mi. 4Ia(5) (Image)

Start Bid €100

Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:3408
Cat No:4Ia,6I

5 C. und 20 C. auf aktenfrischem Kabinettbrief nach Basel, klare K1 METZ 23/9 71. Mi. 4Ia,6I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3409
Cat No:4Iaa,6I,7IIa

5 C. grün mit 20 C. ultramarin sowie 25 C. dunkelockerbraun (Netzwerk mit Spitzen nach unten) als äußerst seltene 50-C.-Dreifarben-Kombination auf Einschreibebrief mit rotem Versuchs-R-Zettel (Schlingenmuster) nach Straßburg (zwei Marken winz. Fleckchen). Sauber aufges. K1 DRULINGEN 15/3 71. Die Frankatur setzt sich aus 25 C. Porto für einen Fernbrief in der 2. Gewichtsstufe und 25 C. Einschreibegebühr zusammen. In dieser Form sicherlich Unikat, Fotoattest Mehlmann BPP ("Ein sehr seltener Brief!"). Mi. 4Iaa,6I,7IIa (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 141
Lot No:3412
Cat No:5Ia

10 C. (li. etwas bestoßen) auf schönem kl. Brief mit Stempel K. PR. FELDPOST-RELAIS nach St.Pauli/Hamburg mit Taxe "10". Mi. 5Ia (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:3414
Cat No:5IIa(2)

10 C., waagr. Luxuspaar auf Bfstk. mit zwei zentr. K1 KAYSERSBERG, Fotobefund Mehlmann BPP. Mi. 5IIa(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:3417
Cat No:6I

Doppelfrankatur nach Algerien: 20 C., Kabinettbrief mit klarem K1 COLMAR 8/8 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" nach Oran/Algerien. Sehr selten. Mi. 6I (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3418
Cat No:6I

20 C. in Doppelfrankatur mit blauem französ. Taxstempel "25" auf gef. Prachtbrief mit K1 MARIAKIRCH 11/9 71 nach Paris. Mi. 6I (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 141
Lot No:3419
Cat No:6I

20 C., Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "25" und blauschwarzem Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 5/10 71 auf schönem Brief nach Bordeaux, sign. Spalink BPP. Mi. 6I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3421
Cat No:6I

20 C., frischer Kabinettbrief mit idealen K1 OBER-EHNHEIM 9/7 71 in Doppelfrankatur mit französ. Taxstempel "2" nach Frankreich. Mi. 6I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 141
Lot No:3424
Cat No:6I,Fr.19a,34a

20 C. mit Eisenbahn-L3 in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon 5 C. sowie Ceres 1870, 20 C. auf Kabinettbrief nach Mühlhausen, die französ. Marken mit Stern-Nummernstpl. "24". Mi. 6I,Fr.19a,34a (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 141
Lot No:3425
Cat No:6I,Fr.24,26c,34a

20 C. mit sauber aufges. K1 MARIAKIRCH 11/9 71 in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon 1 C. olivgrün sowie 4 C. gelbgrau und Ausgabe Ceres 1870, 20 C. blau auf schönem kl. Brief nach Paris (4 C. unauffällig geglättete Falte). Die französ. Marken mit blauem Pariser Sternstempel entwertet. Eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Roumet. Mi. 6I,Fr.24,26c,34a (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 141
Lot No:3426
Cat No:6I,Fr.28a

20 C. hellblau in Doppelfrankatur mit Frankreich 1862, 20 C. Napoleon auf schönem kl. Kabinettbrief mit K1 METZ 12/6 71 nach Nancy. Ex Slg. Boker. Mi. 6I,Fr.28a (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3427
Cat No:6I(2),Fr.43

20 Pfg., waagr. Kabinettpaar mit Hufeisenstpl. COLMAR 30/9 71 in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange, diese mit französ. Nummernstpl. "420" auf schönem Brief in der 2. Gewichtsstufe nach Belfort. Mi. 6I(2),Fr.43 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 141
Lot No:3429
Cat No:6Ia,Fr.28a

20 C. in Doppelfrankatur mit Frankreich Napoleon 1867, 20 C. mit klarem K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 29/7 71 bzw. französ. Punktstempel "420" von Lyon. Mi. 6Ia,Fr.28a (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 141
Lot No:3432
Cat No:6II(2)

20 C., waagr. Kabinettpaar mit bläulichgrünem Hufeisenstpl. MÜHLHAUSEN i.ELS. 16/10 71 auf kl. weißem Brief nach Frankreich, li. unten mit Taxvermerk "4". Eine seltene Mehrfachfrankatur der 20 C. "Spitzen nach unten". Mi. 6II(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 141
Lot No:3434
Cat No:7Ia

25 C., postfr. Luxusstück, Fotobefund Mehlmann BPP.

Katalogpreis: 200,-+ Mi. 7Ia (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3436

"30", französ. Taxstempel in Doppelfrankatur mit Ceres 20 C. blau auf kl. Kabinettbrief mit Nummernstpl. "2378" MEZE 7/7 71 nach St.Louis/Elsaß. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 141
Lot No:3438
Cat No:Fr.51

"20", blauvioletter deutscher Taxstempel in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C., Nummernstpl. "259" NANCY 14/10 71 auf Kabinettbrief nach Ars/Mosel. Mi. Fr.51 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410