Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134
France and French Colonies Old German States NGC-Alsace-Lorraine
Sale No: 134
Lot No:5886
Cat No:1IIa(2),3IIa(2)
1 C., zwei Exemplare mit waagr. Paar 4 C. lilagrau auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Saverne. Klare K1 AVRICOURT 12/10 71. Eine 1 C. mit min. Fleckchen, sonst in tadelloser erstklassig frischer Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Darstellung des 10-C.-Briefportos mit Marken der Type II (Netzwerk mit Spitzen nach unten), Fotoattest Mehlmann BPP ("Frankaturen mit der 1 C. Spitzen nach unten sind eine Seltenheit!"). Katalogpreis: 4.600,-+(Image)
Sale No: 134
Lot No:5888
Cat No:2Ib(2)
2 C., außergewöhnlich tieffarbiges, senkr. Paar (untere Marke etwas unreg. Zhg.) auf Streifband der 2.Gewichtsstufe (gef.) mit zwei klaren Stempeln METZ 14/8 71 nach Munster. Als reine Mehrfachfrankatur von großer Seltenheit. (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 960.00
Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST
Sold For 960
Sale No: 134
Lot No:5890
Cat No:4Ia(2)
5 C., waagr. Kabinettpaar auf Briefstück mit seltenem K1 OBERBERKHEIM 6/9 71. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 134
Lot No:5893
Cat No:4IIaa(2)
5 C., farbfrisches waagr. Paar (li. Marke 1 Z.) mit zwei sauber aufges. K1 METZ entwertet. Eine sehr seltene Einheit, doppelt sign. Spalink BPP, Fotoattest Blecher BPP, Mehlmann BPP. Katalogpreis: 1.400,-(Image)
Start Bid €200
Sale No: 134
Lot No:5898
Cat No:5Ib(2)
10 C., waagr. Paar mit klarem K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 22/7 71 auf Prachtbrief nach Doubs, beiges. Taxstempel "2". (Image)
Start Bid €80
Sale No: 134
Lot No:5904
Cat No:6I,Fr.34
20 C. mit Frankreich Ceres 20 C. hellblau auf schönem weißem Prachtbrief nach Bordeaux, klarer K1 METZ 23/7 71 bzw. Punktstempel "SP 2". (Image)
Start Bid €150
Sale No: 134
Lot No:5909
Cat No:7Ia(2)
25 C., farbfrisches, waagr. Paar (eine Marke kl. Fleckchen) auf dekorativer gelber Paketbegleit-Postkarte mit K1 RIXHEIM 4/8 71. Eine extrem seltene Mehrfachfrankatur und eine außergewöhnliche Paketbegleitsendung, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 134
Lot No:5916
Cat No:DR19
BISCHWEILER, blauschwarzer L1 klar auf schönem Faltbrief DR 1 Gr. (Zf.). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 134
Lot No:13304
ELSASS-LOTHRINGEN - schöne Slg. mit Briefstücken, Farben, Typen u. Stempeln. Zusätzl. noch Stempel-Sammlung auf Marken vom Dt.Reich ab den Brustschilden.