Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

Old German States NGC-Alsace-Lorraine

image Sale No: 134
Lot No:5886
Cat No:1IIa(2),3IIa(2)

1 C., zwei Exemplare mit waagr. Paar 4 C. lilagrau auf aktenfrischem blauem Faltbrief nach Saverne. Klare K1 AVRICOURT 12/10 71. Eine 1 C. mit min. Fleckchen, sonst in tadelloser erstklassig frischer Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Darstellung des 10-C.-Briefportos mit Marken der Type II (Netzwerk mit Spitzen nach unten), Fotoattest Mehlmann BPP ("Frankaturen mit der 1 C. Spitzen nach unten sind eine Seltenheit!").
Katalogpreis: 4.600,-+ (Image)

Start Bid €2000

Closed..May-16-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:5887
Cat No:2Ia

2 C., postfr. Luxusstück mit re. Bogenrand, sign. C.H.Lange.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:5888
Cat No:2Ib(2)

2 C., außergewöhnlich tieffarbiges, senkr. Paar (untere Marke etwas unreg. Zhg.) auf Streifband der 2.Gewichtsstufe (gef.) mit zwei klaren Stempeln METZ 14/8 71 nach Munster. Als reine Mehrfachfrankatur von großer Seltenheit. (Image)

Start Bid €650

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

image Sale No: 134
Lot No:5890
Cat No:4Ia(2)

5 C., waagr. Kabinettpaar auf Briefstück mit seltenem K1 OBERBERKHEIM 6/9 71. (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 134
Lot No:5893
Cat No:4IIaa(2)

5 C., farbfrisches waagr. Paar (li. Marke 1 Z.) mit zwei sauber aufges. K1 METZ entwertet. Eine sehr seltene Einheit, doppelt sign. Spalink BPP, Fotoattest Blecher BPP, Mehlmann BPP.
Katalogpreis: 1.400,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 134
Lot No:5898
Cat No:5Ib(2)

10 C., waagr. Paar mit klarem K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 22/7 71 auf Prachtbrief nach Doubs, beiges. Taxstempel "2". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:5904
Cat No:6I,Fr.34

20 C. mit Frankreich Ceres 20 C. hellblau auf schönem weißem Prachtbrief nach Bordeaux, klarer K1 METZ 23/7 71 bzw. Punktstempel "SP 2". (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:5909
Cat No:7Ia(2)

25 C., farbfrisches, waagr. Paar (eine Marke kl. Fleckchen) auf dekorativer gelber Paketbegleit-Postkarte mit K1 RIXHEIM 4/8 71. Eine extrem seltene Mehrfachfrankatur und eine außergewöhnliche Paketbegleitsendung, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 134
Lot No:5916
Cat No:DR19

BISCHWEILER, blauschwarzer L1 klar auf schönem Faltbrief DR 1 Gr. (Zf.). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 134
Lot No:13304

ELSASS-LOTHRINGEN - schöne Slg. mit Briefstücken, Farben, Typen u. Stempeln. Zusätzl. noch Stempel-Sammlung auf Marken vom Dt.Reich ab den Brustschilden.

Start Bid €350

Sold...EUR 365.00

Sold For 365