Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133
France and French Colonies Old German States NGC-Alsace-Lorraine
Sale No: 133
Lot No:5283
Cat No:1Ia,2Ia(2),4Ia
1 C. mit zweimal 2 C. rotbraun bzw. mittelrotbraun (zwei deutl. verschiedene Nuancen) sowie 5 C. grün als ganz außergewöhnliche Dreifarben-Frankatur auf sauberem, kl. Kuvert nach Straßburg (eine Marke kl. Aufklebeknitter und Umschlag Name radiert), klar aufges. K1 BISCHWEILER 15/12 71. Bedeutende Elsaß-Lothringen-Seltenheit, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 860.00
Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 860
Sale No: 133
Lot No:5288
Cat No:1Ib,3Ia,6IIa
1 C. mit 4 C. lilagrau und 20 C. ultramarin (diese Unterdrucktype II) auf etwas gereinigtem kl. Kuvert in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), gestochen klare K1 NEU-BREISACH 3/12 70. Eine seltene Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Spalink BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 133
Lot No:5289
Cat No:1Ic,2Ia(2),5Ia
1 C. mit waagr. Paar 2 C. und 10 C. auf Vordruck-Korrespondenzkarte des NDP (Beförd.- und Knitterspuren sowie etwas beschnitten), hs. Tintenstrich-Entwertung und beiges. Aufgabevermerk "Metz 23/4" (1871) nach Posen. Eine Frankatur mit ungewöhnlicher Entwertung und extrem seltene Verwendung einer NDP-Korrespondenzkarte in Elsaß-Lothringen, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)
Sale No: 133
Lot No:5297
Cat No:4Ia,5Ia
5 und 10 C., schöne Buntfrankatur auf kl. weißem Prachtbrief nach Worms, seltene schwarzblaue R3 K.PR.FELD-POST-RELAIS No.80. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:5298
Cat No:4Ia,5Ia
5 und 10 C. (letztere etwas eckrund) auf aktenfrischem, weißem Brief mit Hufeisenstpl. COLMAR 16/12 71. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:5302
Cat No:5Ia
10 C., Luxus-Bfstk. mit idealem K1 STYRING-WENDEL 31/7 71. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 133
Lot No:5303
Cat No:5Ia
10 C., kleiner Kabinettbrief mit blauem R3 K.PR.FELDPOST-RELAIS No.66. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:5308
Cat No:6I
20 C., Einzelfrankatur mit klarem Stempel BRUMAT 27/7 71 auf dreiseitig geöffnetem und teils etwas hinterklebtem Retourbrief nach Bordeaux (Altersspuren). Seltener Aufkleber "AMTLICH ERÖFFNET" der Kaiserl. Ober-Postdirektion Straßburg nebst Retourstempel. Ein seltener Brief. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:5312
Cat No:6I,Fr.28
20 C. mit klarem Hufeisenstpl. COLMAR 25/8 71 (leichte Brieffalte) mit Frankreich Napolen 20 C. auf Brief nach Montpellier, die französ. Marke mit blauem Sternstempel von Paris versehen. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:5314
Cat No:6I,Fr.34
20 C. mit klarem K1 METZ 19/8 71 nebst Frankreich Ceres 20 C. mit Nummernstpl. "2598" auf schönem kl. Brief in die Vogesen. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 133
Lot No:5316
Cat No:6I,Fr.34
20 C., Kabinettstück mit klarem K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 23/8 71 mit Frankreich Ceres 20 C. auf sauberem Brief nach Grenoble, die französ. Marke mit Stempel "420" BELFORT. (Image)
Sale No: 133
Lot No:5326
Cat No:Fr.41
Frankreich Ceres 20 C. mit klarem Stempel "2240" auf Faltbrief von Marseille 29/4 71 nach Straßburg (re. oben Stempelfleck), beiges. Taxstempel "30". (Image)
Start Bid €100
Sale No: 133
Lot No:11273
ELSASS-LOTHRINGEN - hochwertige Slg. von ca. 60 frankierten Belegen, dabei dekorative Buntfrankaturen, seltene Zwei-Länder-Frankaturen, Teilporto-Briefe sowie zusätzl. noch Markenteil. Empfehlenswert.
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 133
Lot No:11274
ELSASS-LOTHRINGEN - Slg. mit Einheiten, Farben, Typen sowie besseren Stempeln, auch einige Belege enthalten, dabei Auslands-Frankatur, Feldpost, Teil-Bar-Frankatur usw.
Start Bid €400
Sale No: 133
Lot No:11276
ELSASS-LOTHRINGEN - Grundstock-Slg. mit auch vier Briefen, dabei Buntfrankatur.