Back to France and French Colonies

Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 133

Old German States NGC-Alsace-Lorraine

image Sale No: 133
Lot No:5283
Cat No:1Ia,2Ia(2),4Ia

1 C. mit zweimal 2 C. rotbraun bzw. mittelrotbraun (zwei deutl. verschiedene Nuancen) sowie 5 C. grün als ganz außergewöhnliche Dreifarben-Frankatur auf sauberem, kl. Kuvert nach Straßburg (eine Marke kl. Aufklebeknitter und Umschlag Name radiert), klar aufges. K1 BISCHWEILER 15/12 71. Bedeutende Elsaß-Lothringen-Seltenheit, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 860.00

Closed..Oct-26-2018, 23:59:00 EST
Sold For 860

image Sale No: 133
Lot No:5288
Cat No:1Ib,3Ia,6IIa

1 C. mit 4 C. lilagrau und 20 C. ultramarin (diese Unterdrucktype II) auf etwas gereinigtem kl. Kuvert in die Schweiz (rs. ohne die Oberklappe), gestochen klare K1 NEU-BREISACH 3/12 70. Eine seltene Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Spalink BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 133
Lot No:5289
Cat No:1Ic,2Ia(2),5Ia

1 C. mit waagr. Paar 2 C. und 10 C. auf Vordruck-Korrespondenzkarte des NDP (Beförd.- und Knitterspuren sowie etwas beschnitten), hs. Tintenstrich-Entwertung und beiges. Aufgabevermerk "Metz 23/4" (1871) nach Posen. Eine Frankatur mit ungewöhnlicher Entwertung und extrem seltene Verwendung einer NDP-Korrespondenzkarte in Elsaß-Lothringen, Fotoattest Mehlmann BPP. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 133
Lot No:5291
Cat No:2Ia

2 C., postfr. Luxusstück mit re. Bogenrand, sign. C.H.Lange.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 133
Lot No:5294
Cat No:3Ia/b

4 C., beide Farben, gestempelte Kabinettstücke.
Katalogpreis: 230,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 133
Lot No:5295
Cat No:3Iib

4 C., gestempeltes Kabinettstück, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 150,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:5297
Cat No:4Ia,5Ia

5 und 10 C., schöne Buntfrankatur auf kl. weißem Prachtbrief nach Worms, seltene schwarzblaue R3 K.PR.FELD-POST-RELAIS No.80. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:5298
Cat No:4Ia,5Ia

5 und 10 C. (letztere etwas eckrund) auf aktenfrischem, weißem Brief mit Hufeisenstpl. COLMAR 16/12 71. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:5302
Cat No:5Ia

10 C., Luxus-Bfstk. mit idealem K1 STYRING-WENDEL 31/7 71. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:5303
Cat No:5Ia

10 C., kleiner Kabinettbrief mit blauem R3 K.PR.FELDPOST-RELAIS No.66. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 133
Lot No:5308
Cat No:6I

20 C., Einzelfrankatur mit klarem Stempel BRUMAT 27/7 71 auf dreiseitig geöffnetem und teils etwas hinterklebtem Retourbrief nach Bordeaux (Altersspuren). Seltener Aufkleber "AMTLICH ERÖFFNET" der Kaiserl. Ober-Postdirektion Straßburg nebst Retourstempel. Ein seltener Brief. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 133
Lot No:5312
Cat No:6I,Fr.28

20 C. mit klarem Hufeisenstpl. COLMAR 25/8 71 (leichte Brieffalte) mit Frankreich Napolen 20 C. auf Brief nach Montpellier, die französ. Marke mit blauem Sternstempel von Paris versehen. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:5314
Cat No:6I,Fr.34

20 C. mit klarem K1 METZ 19/8 71 nebst Frankreich Ceres 20 C. mit Nummernstpl. "2598" auf schönem kl. Brief in die Vogesen. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 133
Lot No:5316
Cat No:6I,Fr.34

20 C., Kabinettstück mit klarem K1 MÜHLHAUSEN IM ELSASS 23/8 71 mit Frankreich Ceres 20 C. auf sauberem Brief nach Grenoble, die französ. Marke mit Stempel "420" BELFORT. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 133
Lot No:5321
Cat No:7Ib

25 C., tieffarbiges, gestempeltes Prachtstück, sign. Bühler.
Katalogpreis: 180,-+ (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 133
Lot No:5326
Cat No:Fr.41

Frankreich Ceres 20 C. mit klarem Stempel "2240" auf Faltbrief von Marseille 29/4 71 nach Straßburg (re. oben Stempelfleck), beiges. Taxstempel "30". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 133
Lot No:11273

ELSASS-LOTHRINGEN - hochwertige Slg. von ca. 60 frankierten Belegen, dabei dekorative Buntfrankaturen, seltene Zwei-Länder-Frankaturen, Teilporto-Briefe sowie zusätzl. noch Markenteil. Empfehlenswert.

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Oct-25-2018, 23:59:00 EST
Sold For 2800

Sale No: 133
Lot No:11274

ELSASS-LOTHRINGEN - Slg. mit Einheiten, Farben, Typen sowie besseren Stempeln, auch einige Belege enthalten, dabei Auslands-Frankatur, Feldpost, Teil-Bar-Frankatur usw.

Start Bid €400

Sale No: 133
Lot No:11276

ELSASS-LOTHRINGEN - Grundstock-Slg. mit auch vier Briefen, dabei Buntfrankatur.

Start Bid €180

Sold...EUR 144.00

Sold For 144