Back to France and French Colonies

Records 1 to 16 of 16

BEHR Philatelie Sale: 47

OCEANIE
image Sale No: 47
Lot No:3550
Symbol:Obl.

4 lettres de différentes époques : 2 d'Océanie, 1 de France et 1 des U.S.A. TB. (Image)

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:3551
Symbol:Obl.

Lettre non affranchie frappée du CàD de UTUROA-RAIETEA du 5 avril 1910 et du grand cachet administratif ''ETABLISSEMENTS FRANCAIS DE L'OCEANIE - REPUBLIQUE FRANCAISE'' à destination d'un homme de loi à PAPEETE. Arrivée le 13 avril. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3552
Symbol:Obl.

Lettre recommandée non affranchie, frappée du CàD de PAPEETE - TAHITI du 21 décembre -- et du grand cachet bleu ''ETABLISSEMENTS FRANCAIS DE L'OCEANIE - LE GOUVERNEUR'' à destination de PAPEETE. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3553
Symbol:Obl.

Ensemble de 5 lettres (dont 1 devant de lettre) et 1 carte postale obl. PAPEETE à destination de la FRANCE. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3554
Cat No:1/ 13

Série complète dont n° 5 obl. 13 valeurs. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3555
Symbol:Obl.
Cat No:1+ 3 + 4

1c. + 4c. + 5c. obl. s/convocation judiciaire locale frappée du CàD de PAPEETE du 25 septembre 1899. Bel affranchissement. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3556
Cat No:4/7 + 13

+ 16/19. Série Type Sage. Neufs et obl. 47 pièces. B à TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3557
Symbol:Obl.
Cat No:4

5c. vert, bande de 4 avec inter-panneau, obl. s/lettre du Tribunal de Papeete frappée du CàD de PAPEETE - TAHITI du 27 octobre 1905. Lettre non acceptée. Retour à l'envoyeur écrit en langue locale. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3558
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. noir s/lilas obl. s/document administratif local frappé du CàD de TAIOHAE - TAITI du 19 février 1902. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3559
Symbol:Obl.
Cat No:5

10c. obl. s/Document judiciaire de frappée du CàD de PAPEETE du 16 février 1904. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3560
Symbol:Obl.
Cat No:14

Paire du 5c. vert-jaune Obl. s/convocation administrative recommandée frappée du CàD de PAPEETE du 24 janvier 1914 à destination de SYDNEY. Cachet d'arrivée le 10FE14. Destination rare. Pièce exceptionnelle. SUP. RR. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3561
Symbol:Obl.
Cat No:15

10c. rouge obl. s/lettre manuscrite de REAO du 1er janvier 1914 écrite en français et en lange locale, au sujet des Etats Civils à destination de MAUGAREVA. Arrivée le 29 avril 1914. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3562
Symbol:Obl.
Cat No:15

10c. rouge obl. s/document administratif frappé du CàD de PAPEETE du 25 février 1899 à destination de UTUROA-RAIATEA. Arrivée le 1er mars. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3563
Symbol:Obl.
Cat No:26

15c. orange et noir. Obl. cachet anglais s/lettre à destination de M. SARRAULT Albert, ancien ministre, à ST-NICOLAS DE LA GRAVE. Cachet d'arrivée au verso. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3564
Cat No:65a

45c. sur 10c. rose et orange. Surcharge renversée. Tirage 25 exemplaires. SUP. RRR. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:3565

Timbres-Taxe. Petit épreuve en noir. Sans chiffre dans le cartouche. Signé. (1948). TB. (Image)