Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 21DE

Nice
image Sale No: 21DE
Lot No:30283
Symbol:F

1795, An 3, Lettre avec marque postale "85/LE PUGET' en brun rouge, indice 29 au catalogue Mathieu, TB (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30284
Symbol:F

Env. 1807, Rare marque d'entrée " Naples par Nice" sur lettre de Napoli pour Toulon, SUP (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30285
Symbol:F

1819, Cavallini 50 c de Sardaigne, Entier postal avec cachet de franchise "ISPEZe DELLE POSTE DI NIZZA" pour San Remo, il s'agit d'une utilisation rare au Comté de Nice après la validité de cette émission, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30286
Symbol:F

1831, Très rare utilisation dans le Comté de Nice d'une enveloppe postale 25 c. Cavallini de Sardaigne (Émission de 1819) après la validité postale, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30287
Symbol:F

1837, Lettre de Gibraltar datée du 3 novembre pour Genova (Gênes) avec cachet linéaire d'entrée maritime de "VILLAFRANCA" (Villefranche sur Mer) et "VIA DI MARE" appliqué selon l'ouvrage de Guy DUTAU "La désinfection du courrier en France et les pays occupés" à la page 492 au service sanitaire de Villefranche, ici la dernière date connue, avec 2 entailles de fumigation, pièce superbe et probablement unique de Gibraltar (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30288
Symbol:F

1849, Lettre pour Genova (Gênes) de la période préphilatélique avec cachet à date "Sospello 1849" (Sospel) plus P.P. tous deux en rouge, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30289
Symbol:F

1856, Lettre affranchissement Sardaigne 1855 5 c. nuance rare "verde smeraldo scuro" légères rousseurs sinon bien margé, oblitération cachet à date "NIZZA MARITTa", tarif rare, signé A. Diena, cote Sassone 13f 4'750€ (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30290
Symbol:F

1860, Lettre pour Lyon affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu, oblitération cachet à date sarde "NIZZA MARa" du 1er septembre, cote CERES 625€, TB, signé Robineau (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30291
Symbol:F

1860, Lettre pour Drucourt (Eure) affranchissement Empire non dentelé 20 centimes bleu, oblitération cachet à date sarde "NIZZA MARa" du 11 septembre, cote CERES 625€, TB (Image)