Back to France and French Colonies

Records 1 to 9 of 9

David Feldman SA Sale: 21DE

Maroc
image Sale No: 21DE
Lot No:30577
Symbol:CC,C,

1891-1956, Sublime collection dans un album en cuir sur-mesure avec pages Yvert et Tellier présentant les postes locales marocaines avec un degré d'avancement remarquable, postes chérifiennes dont n°7 (signé Calves) et 8 * (signé Cotter), puis les timbres des bureaux et du protectorat français, pour chaque section la totalité voire la quasi totalité des meilleures valeurs, on note la présence des timbres Y&T n°9 (signé plusieurs fois), 10 (signé Calves, déf.), 18/19 signés (Brun et/ou Scheller), n°56 (signé A. Brun) et la série Temara **, en sus dans un classeur à bande jolie étude principalement sur les postes locales avec des variantes et formats spécifiques dont non dentelé en bloc de 4, variétés etc., pour finir une section d'histoire postale complète cet ensemble avec notamment des entiers postaux des postes locales, nombreux signés et quelques certificats, le résultat d'une vie d'un passionné exigeant sur la qualité et l'origine des pièces choisies, à étudier impérativement (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 17,000.00

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST
Sold For 17000

image Sale No: 21DE
Lot No:30578
Symbol:F

1892, Postes Chérifiennes, Lot de 5 lettres avec timbres Maghzen octogonaux des bureaux de Fez (violet), Marrakech (noir), Mazagan (noir) et Rabat (bleu et noir), plus une demie lettre avec un timbre Maghzen circulaire (service officiel) de Safi (noir), cote Yvert & Tellier 1'700€, TB ensemble dans une qualité plaisante (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30579
Symbol:G

1893, Exceptionnelle et rarissime utilisation postale au sein du bureau de Tanger sur un fragment de lettre au tarif de 35 centimes (régime recommandé au sein du Maroc), présence combinée du timbre Y&T n°4 Type Sage 25 centimes noir sur rose surchargé 25 centimos, du timbre Y&T n°9 (tirage 150) de l'émission provisoire du 5 février 1893 de ce bureau et surtout d'un timbre-taxe Duval de France Y&T n°14 à 5 centimes surchargé en noir à la plume sur les termes "chiffre", "taxe" et "percevoir" pour le transformer en timbre-poste à 5 centimes, oblitération du 6 février soit 1 jour après l'émission du timbre Y&T n°9, cette pièce est répertoriée dans l'article de Maurice Hadida "L’émission provisoire du bureau français de Tanger de 1893" revue SPLM n°101 comme pièce unique du 5 centimes timbres-taxe changé en timbre-poste, pièce majeure de la philatélie marocaine et des timbres-taxe de France, signé avec certificat Christian Calves (2021); provenance: vente Harmer London décembre 1937 (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 21DE
Lot No:30581
Symbol:F
Cat No:18/19

1903, Enveloppe locale de Tanger du 10 octobre avec Y&T n°18 et 19 Type Duval surchargés P.P. (Port Payé), TB et rare, signé Calves (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30582
Symbol:CC,C,
Cat No:56 (4)

1914-15, Au profit de la Croix-Rouge Y&T n°56 émission de Oujda surcharge imprimée avec encre d'aniline en bloc de 4 gomme d'origine sans charnière avec imperfection , avec bord de feuille gauche, cote 8'800€ +, TB et très rare ainsi, signé Behr, noté comme unique; ex collection Comte Exelmans (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 21DE
Lot No:30583
Symbol:F
Cat No:56

1903, Enveloppe de Guercif pour Assier (Lot) affranchissement Croix-Rouge Y&T n°56 surchargé de Oujda, oblitération cachet à date perlé en bleu du 26 septembre, au dos cachet à date d'arrivée du 6 octobre, cote 3'500€, TB, un timbre rarissime sur lettre, signé C. Calves et Marquelet, certificat Christian Calves (2021) (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 21DE
Lot No:30584
Symbol:CC,C

1914-1921, Belle étude de 6 timbres Mouchon et Merson présentant tous des variétés de surcharge, double surcharge, surcharge partiellement absente et surcharge renversée, 4 timbres ** dont les 3 n°52, cote Y&T 1'895€, TB, avec signés Brun, Behr et Roumet (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30586
Symbol:CC,C,

1956-2008, Collection du Maroc après indépendance avec non dentelés dont feuilles complètes, épreuves de luxe et d'artiste, timbres types ainsi que certains tirages plus confidentiels ou non émis comme Transat des Alizés (surcharge normale et renversée), Hassan II avec millésime 1999 à 6,5 Dh en bloc de 6 en coin daté, un ensemble absolument ravissant et très généreux en composition (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30590
Symbol:CC,J
Cat No:976A (4)

1984, Bloc de 4 timbres Transat des Alizés Y&T n° 976A avec variété de surcharge renversée, TB, certificat (Image)