Back to France and French Colonies

Records 1 to 4 of 4

Lugdunum Philatelie Sale: 106

Madagascar

image Sale No: 106
Lot No:396

MADAGASCAR - Lutte contre l' ESCLAVAGE (ANTI SLAVERY PATROL" : 1845 Taxe 8 + SHIP LETTER sur lettre avec texte daté "H.MS SAPPHO CAPE OF GOOD HOPE" pour L' ANGLETERRE. TB texte " The SAPHO had just returned from MOZAMBIQUE ...". The writter says "We are anxiously waiting for instruction from ENGLAND about this MADAGASCAR Business. If we do nothing in it we shall go on cruising for SLAVES". En juiin la FRANCE et la GRANDE BRETAGNE ont menés une Opération Punitive et attaqués TAMATAVE pour manifester leur grand mécontantement aux autorités HOVA sur le traitement réservé aux Européens. TB lettre sur la lutte contre L' ESCLAVAGE. (Image)

Sold...EUR 525.00

Closed..Jun-06-2018, 19:00:00 EST
Sold For 525

image Sale No: 106
Lot No:397

MADAGASCAR - BRITISH MAIL : 1891 CG 15c obl. TAMATAVE + Cachet BRITISH MAIL ANTANANARIVO en bleu sur lettre(défauts) pour NOSIVEY (MADAGASCAR South West). Courrier INTERIEUR trés rare avec cet affranchissement MIXTE. B/TB. (Image)

image Sale No: 106
Lot No:398

MADAGASCAR : 1891 PROVISOIRE Rarissime bande dee 4 avec INTER-PANNEAU du 05 s/ 40c(n°4) + 15 s/ 25c(n°5)x2 obl. TANANARIVE sur enveloppe RECOMMANDEE pour PARIS. Superbe PIECE D' AMATEUR. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
image Sale No: 106
Lot No:399

MADAGASCAR : 1891 5c(n°8) obl. TAMATAVE sur petite envelope locale. Trés rare seul sur lettre. Signé CALVES. TTB. (Image)

Sold...EUR 479.00

Sold For 479