Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

Le Timbre Classique Sale: 39

MADAGASCAR

image Sale No: 39
Lot No:1144
Symbol:CC
Cat No:14,15

N° 14, 15 et 18, ** , le 18 avec bdf inter panneau (adhérence sur bdf), très frais, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 116.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 116

image Sale No: 39
Lot No:1145
Symbol:H
Cat No:22

N° 22 5f violet, obl. càd central, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

image Sale No: 39
Lot No:1146
Symbol:H
Cat No:26/27

N° 22 à 27 +n° 14 obl. 20 mars 1896 sur feuillet indiquant la rareté de ces timbres dont la personne a pu se procurer une série à l'époque (3 tbs avec pli), TTB et unique. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,744.00

Sold For 2744

image Sale No: 39
Lot No:1147
Symbol:DCE
Cat No:28

N° 28 à 40 Type Groupe, la série complète de 13 valeurs Tirage sur bristol, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1149
Symbol:CC
Cat No:49a

N° 49a 10 sur 5f, variété surcharge renversée, **, très frais, TTB, R (tirage 300)
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1152
Symbol:CC
Cat No:51a

N° 51a, 54a, 55a, variétés surcharge renversée, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 165.00
Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:1153
Symbol:CC
Cat No:52d

N° 52d 00,5 s. 30c, et 51, 53, 54, 56, 57, 58, plus 51 tenant à 56, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 86.00

Sold For 86

image Sale No: 39
Lot No:1155
Symbol:DCE
Cat No:63-77

N° 63 à 77 Série Zébu complète de 15 valeurs non dentelées, toutes bdf, TTB. Signés A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 39
Lot No:1156
Symbol:CC
Cat No:68a

N° 68a 15c rose sur azuré sur papier filigrané, **, très frais, TTB, valeur entre 3 et 5 fois la cote pour le filigrane
(Image) (Image)

Sold...EUR 527.00

Sold For 527

image Sale No: 39
Lot No:1157
Symbol:CC
Cat No:77

N° 77 5f noir, **, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00

image Sale No: 39
Lot No:1159
Symbol:CC
Cat No:124

N° 124 1f sur 5f, bdf, **, très frais, TTB, tirage 6000
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

image Sale No: 39
Lot No:1161
Symbol:CC
Cat No:126A

N° 126A 0,25 sur 35c, variété petit 0 (Maury 131Aa 185€), plus un ex. avec variété trait au-dessus du 0, **, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 73.00

Sold For 73

image Sale No: 39
Lot No:1162
Symbol:CC
Cat No:127,128

N° 127 et 128, variétés virgule différente (Maury 132d, 133c), plus normal pour comparaison, **, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1163
Symbol:DCE,A
Cat No:177

1f10 jeune fille Hova, valeur non émise, et 5f chef Sakalave orange sur papier vert, non dentelé, TTB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 326.00

Sold For 326

image Sale No: 39
Lot No:1164
Symbol:P
Cat No:183

20f Gallieni, non adopté, épreuve photographique collée sur feuillet avec signature Henri Cayon, daté Paris 2.4.28 n°10, TB, RR
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1165
Symbol:P
Cat No:183

(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1168
Symbol:CC
Cat No:184

N° 183 1c bleu variété impression recto-verso en paire, plus 50c brun-rouge variété dentelé sur 2 côtés en paire, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:1169
Symbol:CC
Cat No:241a

N° 241a 0,50 s. 0,05c s. 1c, variété surcharge noire, **, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 202.00

Sold For 202

image Sale No: 39
Lot No:1170
Symbol:CC
Cat No:255A

N° 255A 20f bistre et bleu surchargé FRANCE LIBRE, **, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:1171
Symbol:CC
Cat No:255A

N° 255A 20f bistre et bleu, **, TTB, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 563.00

Sold For 563

image Sale No: 39
Lot No:1172
Symbol:CC
Cat No:268b,272

N° 268b, 271b, 272b, 273b, Les 4 variétés valeur faciale omise, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00

Sold For 578

image Sale No: 39
Lot No:1173
Symbol:CC
Cat No:272b

N° 272b (1f50) rouge, variété valeur faciale omise, bdf, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:1174
Symbol:CC
Cat No:273

N° 273 2f bistre-jaune, variété valeur faciale décalée, cdf, **, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 94.00

Sold For 94

image Sale No: 39
Lot No:1175
Symbol:CC
Cat No:286a

N° 286a 1f50 s. 5c brun-olive, variété surcharge renversée, **, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
image Sale No: 39
Lot No:1177
Symbol:CC
Cat No:288a

N° 288a Entraide française 5f+20f, non dentelé, **, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 152.00

Sold For 152