France and French Colonies Lots and Collections Lots and Collections
Sale No: 7
Lot No:5023
Symbol:p g f
Cat No:K2
zwei Bücherkartons voll mit postfrisch und gestempelter Aboware meist Europa inklusive Deutschland der 1980er Jahre, auch Jahrbücher, FDC`s usw., der damalige Einstandspreis dürfte um die 50.000,- DM gelegen haben! (K2)
Start Bid € 150
Closed..Mar-03-2018, 01:00:00 EST
Sale No: 7
Lot No:5085
Kleiner Karton mit diversen Resten, u.a. ehemalige Auktionslose, vorbereitete Ware für Detailverkauf, interessante Abarten und Spezialitäten. Fundgrube! (K)
Start Bid € 100
Sale No: 7
Lot No:5138
Preußen - Vorphilatelie: 1800-1850 (ca.), Posten von 80 sehr sauberen Vorphila-Briefen meist aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten, dabei etliche bessere Stempel und Besonderheiten, die Erhaltung ist meist gut, alle Belege sind in brauchbaren Plas
Start Bid € 70
Sale No: 7
Lot No:5140
Preußen - Stempel: 1800-1865 (ca.), Posten von über 80 sehr sauberen markenlosen Paketbegleitbriefen meist aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten, dabei etliche bessere Stempel sowie diverse Belege mit Postmeisterstempeln, die Erhaltung ist durchwe
Start Bid € 120
Sale No: 7
Lot No:5141
Preußen - Stempel: 1830-1867 (ca.), Posten von 27 sehr sauberen markenlosen R-Briefen aus den ehemaligen deutschen Ostgebieten mit diversen besseren Abstempelungen, die Erhaltung ist durchweg gut, alle Belege sind in brauchbaren Plastikhüllen, ideal
Start Bid € 50
Sale No: 7
Lot No:5232
Symbol:p u g
Übersee: 1894-1982, Sammlung im Steckalbum mit u.a. Äthiopien, Australien und Sudan. Der Hauptwert liegt bei diversen afrikanischen Staaten vor 1970. (alter Ausruf 80 Euro) (A)
Start Bid € 40
Sale No: 7
Lot No:5919
1800-1850 (ca.), schöne Partie von 39 Vorphila-Belegen, viele verschiedene Orte und saubere Stempelabdrucke, die Erhaltung ist meist ordentlich, empfehlenswerte Partie ! (A)
Start Bid € 90
Sale No: 7
Lot No:5920
1849-2002, beachtenswerte Sammlung in 2 Vordruckalben mit einem guten Klassikteil mit u.a. Mi.Nr. 1 im Paar, 2, 5 (4 Stück), 8, 32 und 36/44, Des Weiteren sind eine Fülle von gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1, 152 auf Briefstück geprüft Pfenninger, (Image)
Start Bid € 1500
Sold...EUR 3,100.00
Sold For 3100
Sale No: 7
Lot No:5921
1969-2015, bis auf Block 35 "Rotkehlchen" komplett tadellos postfrische Sammlung in fünf neuwertigen "Leuchtturm-SF" - Vordruckalben mit zusätzlich einigen Extras, Mi. ca. 10.000,- Euro (K)
Start Bid € 1000
Sale No: 7
Lot No:5922
1900-66, postfrische Sammlung in meist tadelloser Erhaltung im DAVO-Vordruckalbum, dabei u.a. "50 Fr. Banknote" (Yvert 1700,--), "PEXIP"-Block und viele weitere gute und komplette Ausgaben, ex Dr. Kühnel (A)
Start Bid € 500
Sale No: 7
Lot No:5923
Symbol:p g
1946-75, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum, bis auf wenige Werte komplett (A)
Start Bid € 400
Sale No: 7
Lot No:5924
Symbol:p u
1925-1965, postfrische und ungebrauchte Sammlung in einem Steckalbum mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 261 postfrisch, Block 3 ungebraucht und 359/360 postfrisch. (A)
Start Bid € 350
Sale No: 7
Lot No:5925
Symbol:p u g
1849-2003, Sammlung ab der Klassik in 5 Falzlosalben mit u.a. vielen modernen postfrischen Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, kompletten Sätzen und Vorausentwertungen. Der Teil ab 1945 ist praktisch postfrisch oder ungebraucht komplett zusammengetr
Start Bid € 250
Sold...EUR 550.00
Sale No: 7
Lot No:5927
Symbol:g u p
1849-1990 (ca.), meist gestempelter Dublettenbestand in zwei Steckbüchern, dabei etwas Klassik, Kolonien und Gebiete, komplette Ausgaben im mittleren Preisbereich usw., ex Dr. Kühnel (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:5931
Symbol:g 1 u
1853-1950, Partie von ca. 550 Marken auf Steckkarten mit umfangreichem Teil Kolonien, dabei gut und böse friedlich miteinander vereint mit auch besseren Werten in unterschiedlicher Erhaltung, hoher Katalogwert (T)
Start Bid € 70
Sale No: 7
Lot No:5937
Symbol:e
1973-86, "La Collection historique du Timbre-poste francais" komplett in 13 Ordnern. Die aufwendig und sehr schön gestalteten Sonderblätter mit der jeweiligen Marke und Ersttagssonderstempel in tadelloser Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und Einstan
Start Bid € 150
Sale No: 7
Lot No:6376
Symbol:u g
1903-60, ungebrauchte/postfrische Sammlung auf Blankoblättern, ex Dr. Kühnel (M)
Start Bid € 80
Sale No: 7
Lot No:6465
Symbol:p u
1949-69, postfrische/ungebrauchte Sammlung mit Dubletten auf Lindner-Falzlosvordruck, dabei auch schöner Teil Portomarken, aus dem Dr. Kühnel-Nachlass. (M)