Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 94

La Postale Philatelie Sale: 41

Libération
image Sale No: 41
Lot No:2014

SALUT PUBLIC, carnet de 18 vignettes. SUPERBE. Rarissime (certificat) Qualité: ** Cote: 8400 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:2015
Cat No:3

N°3, FAUX DE LONDRES, 1f50 Iris (435), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2016
Cat No:4

N°4, FAUX DE LONDRES, 30c Pétain rouge (506), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2017
Cat No:6

N°6, FAUX DE LONDRES: Pétain 70c orange en bloc de 4 coin de feuille, TB Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2018
Cat No:7

N°7, FAUX DE LONDRES, 1F Pétain rouge (N°514), bloc complet de 20 exemplaires. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2019
Symbol:O
Cat No:1/11

N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète (sauf N° 8) sur lettre, TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2020
Cat No:1/11

N°1/11, AIGURANDE (Indre): série complète surcharge renversée. SUP. R. (signés Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1620 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2021
Cat No:1/11

N°1/11, ANNEMASSE (haute Savoie): série complête type I, les 11 valeurs TB Qualité: ** Cote: 342 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2022
Cat No:6a

N°6a, ANNEMASSE (haute Savoie), 1f50, surcharge renversée (t 90ex). TB Qualité: ** Cote: 282 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2023
Cat No:20/30

N°20/30, ANNEMASSE (haute Savoie), Série complète Type II, les 11 valeurs TTB (signés Mayer/certificat) Qualité: * Cote: 1980 euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

image Sale No: 41
Lot No:2024
Cat No:1/10

N°1/10, BACCARAT (Meurthe et Moselle): Série complète, les 10 ex TTB (certificat) Qualité: * Cote: 695 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2025
Cat No:6

N°6, BACCARAT (Meurthe et Moselle): 1F50 brun, type I et type II se tenant verticalement, TB Qualité: ** Cote: 228 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 41
Lot No:2026
Cat No:1/11

N°1/11, BADONVILLER, Série complète, les 11 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2027
Cat No:10

N°10, BAZOCHES sur HOESNE: 50F noir, SUPERBE (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1650 euros (Image)

Sold...EUR 538.00

Sold For 538

image Sale No: 41
Lot No:2028
Cat No:3

N°3, BOLOGNE (haute Marne), dyptique du 1f50 brun-rouge. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 41
Lot No:2029
Cat No:4b/10a

N°4b/10a, BORDEAUX: variétés SURCHARGES RENVERSEE sur 1F rouge (type I), 1F50 brun-rouge (type II et III) et 4F bleu (type I et II), les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1188 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 41
Lot No:2030
Cat No:12/18

N°12/18, BORDEAUX TAXE: TYPE I et II SE TENANTdans un bloc de 4, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1422 euros (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 41
Lot No:2031
Cat No:4a

N°4a, BORDEAUX (Gironde): 1f rouge, double surcharges sur 2ex (Type I et II). TB (signés Mayer) Qualité: * Cote: 390 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2032
Cat No:6a

N°6a, BORDEAUX (Gironde):1f 50 double surcharge type III bdf. TB Qualité: * Cote: 325 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2033
Cat No:6f

N°6f, BORDEAUX (Gironde): 1f 50 double surcharge mixte type II et III. SUPERBE. R.R. (signé Mayer/certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2034
Cat No:12T/18T

N°12T/18T, BORDEAUX TAXE: Type I, II et III, les 3 séries SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 978 euros (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 41
Lot No:2035
Symbol:O
Cat No:1M/2

N°1M/2, BOURG D'OISANS (Isère): 50c +9.5 turquoise (mercure) et 70c +24.3 orange (pétain), les 2 valeurs sur cartes, TB (signés/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 340 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2036
Cat No:12

N°12, BOURGUEIL (Indre et Loire): 4f50 vert-jaune, RARE ET SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2037
Cat No:1/13C

N°1/13C, CHAMBÉRY (Savoie): N°1, 2, 3C, 4, 6C, 5C et 13C, les 7 valeurs TTB (signés Calves/Certificat) Qualité: ** Cote: 582 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:2038
Cat No:14

N°14, CHAMBERY (Savoie): +6F sur 4F bleu, Claude Chappe cdf, SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1380 euros (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399