Faux de l'intelligence service. 30c. rouge. Pétain avec ombre de Laval. N° Maury. SUP.
Closed..Mar-08-2018, 18:59:00 EST
Sale No: 34
Lot No:1456
Symbol:O
Petit ensemble de 2 lettres d'ALLEMAGNE frappée du CàD de DRESDEN du 16.7.45 et CRIMMITSCHAU du 9.8.45 et de 4 cartes postales frappée du CàD de WIEN - AUTRICHE obl. avec timbres à l'effigie d'Hitler. Bel ensemble.
Sale No: 34
Lot No:1460
Symbol:O
ARGELES. 2F. vert Pétain. Coin de feuille. Obl. ARGELES-GAZOST du 25 août 1944 s/lettre. TB. R.
Opening EUR 410.00
Sold...EUR 521.00
Sold For 521
Sale No: 34
Lot No:1464
Symbol:O
Cat No:735
BEZIERS. 50c. vert + 1F. rouge + 1F.50 marron + 1F.50 rose obl. s/fragment. TB.
Sale No: 34
Lot No:1470
Symbol:O
Cat No:1/9 + 10
BRIANCON. Série complète de 9 valeurs obl. s/devant de lettre frappée du CàD de NEVACHE du 6 septembre 1944 + Nöel 1943 : carte avec bloc de 4 du 30c. rouge surchargé. TB.
Sold...EUR 166.00
Sold For 166
Sale No: 34
Lot No:1480
Symbol:O
Cat No:1/6
CHATEAU RENAULT. Série complète. 6 valeurs. Obl. TB.
Sale No: 34
Lot No:1487
Cat No:1/16
CINQ MARS LA PILE. 16 valeurs. TB.
Sale No: 34
Lot No:1503
Symbol:O
Cat No:1M + 7 + 9 + 12
EVREUX. 10c. bleu + 80c. vert + 1F.20 brun-rouge + 2F.40 rouge obl. s/lettre recommandée frappée du CàD d'EVREUX du 10 octobre 1944 à destination de NONANCOURT. Arrivée au verso du 14 octobre. Rare avec cachet d'arrivée. SUP. RR.
Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 1,951.00
Sold For 1951
Sale No: 34
Lot No:1504
Symbol:O
Cat No:6
EVREUX. 70c. orange. Obl. TB.
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 34
Lot No:1505
Symbol:O
Cat No:7x2 + 11 + 17
EVREUX. 80c. vert x 2 + 2F. vert + 5F. vert-bleu obl. s/fragment de lettre frappée du CàD d'EVREUX. TB.
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,385.00
Sold For 1385
Sale No: 34
Lot No:1506
Symbol:O
Cat No:8
EVREUX. 1F. rouge. Obl. TB.
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 34
Lot No:1507
Symbol:O
Cat No:1013
EVREUX. 1F.50 brun-rouge + 3F. orange obl. s/lettre recommandée frappée du CàD d'EVREUX du 22 septembre 1944 à destination de BRETEUIL. TB.
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 1,048.00
Sold For 1048
Sale No: 34
Lot No:1508
Symbol:O
Cat No:14
EVREUX. 4F. bleu obl. s/petit fragment. TB.
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 609.00
Sold For 609
Sale No: 34
Lot No:1509
Symbol:O
Cat No:16
HAGUENAU. 1pf. + 3pf. + 6pf. obl. s/lettre frappée du CàD d'HAGUENAU du 11 décembre 1943 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée de PARIS - GARE DE L'EST du 19 janvier 1945. Le tampon français, remplaçant à la libération le tampon allemand, ne permettait pas de changer le millésime 43. Rare avec cachet d'arrivée. SUP. RR.
Sold...EUR 879.00
Sold For 879
Sale No: 34
Lot No:1510
Symbol:O
Cat No:35
HAGUENAU. 4pf. + 6pf. obl. s/lettre frappée du CàD de HAGUENAU du 11 décembre 1943 à destination de PARIS. Cachet d'arrivée à PARIS le 19 janvier 1945. Le tampon français, remplaçant à la libération le tampon allemand, ne permettait pas de changer le millésime 43. Rare avec arrivée. SUP. RR.
Opening EUR 275.00
Sold...EUR 648.00
Sold For 648
Sale No: 34
Lot No:1515
Symbol:O
Cat No:2
LA MURE. 1F.50 brun, tête de liberté en bleu, obl. s/lettre frappée du CàD de LA MURE du 22 août 1944 à destination d'ALBI. TB.
Sale No: 34
Lot No:1516
Symbol:O
Cat No:2
LA MURE. 1F.50 brun tête de liberté en vert obl. s/lettre frappée du CàD de LA MURE du 22 août 1944. TB.
Sale No: 34
Lot No:1517
Symbol:O
Cat No:2
LA MURE. 1F.50 brun tête de liberté en rouge obl. s/lettre frappée du CàD de LA MURE du 22 août 1944 à destination de LAVALDENS. TB.
Sale No: 34
Lot No:1520
Symbol:O
Cat No:3
LA MURE. 1F.50 brun, médaillon vert, obl. s/lettre frappée du CàD de LA MURE du 22 août 1944 à destination de MARSEILLE. TB.
Sale No: 34
Lot No:1521
Cat No:4
LA MURE. 2F. vert. Bloc de 4. Tête de mort sur timbre Pétain. Coin daté du 20.5.42. Nuances différentes. SUP.
Sold...EUR 348.00
Sold For 348
Sale No: 34
Lot No:1522
Symbol:O
Cat No:8
LA MURE. 5F. Ange aux épis en rouge obl. s/lettre frappée du CàD de LA MURE du 22 août 1944 à destination de GRENOBLE. TB.
Sold...EUR 188.00
Sold For 188
Sale No: 34
Lot No:1533
Symbol:O
LYON. 2 lettres frappée du CàD de LYON GROLEF du 14 X 1944, avec surcharge ''R.F.'' manuscrite s/timbres Pétain et Mercure à destination de LYON. Cachet d'arrivée. TB.
Sold...EUR 511.00
Sold For 511
Sale No: 34
Lot No:1534
Symbol:O
Cat No:56
LYON. Vignette Libérateur s/2 carte à 50c. frappée du CàD de LYON PERRACHE du 9 décembre 1944. TB.
Sold...EUR 312.00
Sold For 312
Sale No: 34
Lot No:1535
Symbol:O
Cat No:1M x 2
MAQUIS DU LOUP. Paire du 10c. bleu, surcharge ''LE LOUP'' penchée tenant à normal, s/correspondance des Armées portant le gros cachet tête de loup en rouge. TB.
Sold...EUR 337.00
Sold For 337
Sale No: 34
Lot No:1536
Symbol:O
Cat No:12
MAQUIS ISERE-DORA. 20c. violet + 20c. rouge, timbres italiens de la République Sociale n°33. Obl. TB.