France and French Colonies Lettres divers, lettres décorées, 1er Empire
Sale No: 114
Lot No:826
Cat No:Lettre contenant
Lettre contenant des échantillons de d'étoffes de soie et de satin rayé d'une maison lyonnaise (signé Riolz ?) avec DE LYON pour Clermont, taxe 8 à la plume. 1776. Pièce de Musée. Ex collection Monique Desmarest (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 552.00
Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 552
Sale No: 114
Lot No:827
Cat No:Lettre commerciale
Lettre commerciale de Hanovre pour Lyon avec à l'intérieur des échantillons de tissus pour présentation 1799 Rare TB (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 93.00
Sold For 93
Sale No: 114
Lot No:828
Cat No:Lettre illustrée
Lettre illustrée de Caen à destination du Havre. Double feuillet in 4° orné en première page d'une scène allégorique coloriée encadrée d'une guirlande monochrome. 1829 Superbe Ex collection Monique Desmarest (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 659.00
Sold For 659
Sale No: 114
Lot No:830
Cat No:Premier Empire
Premier Empire, Archive d'un militaire, François Xavier Joseph Despens de Centenier (1768-1843) à son frère, Joseph Alexandre Stanislas de Centenier (1770-1841) à Pernes (Vaucluse). Correspondance comprenant quelques marques d'Armées du Premier Empire et (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,003.00
Sold For 4003
Sale No: 114
Lot No:836
Cat No:Lettres décorées
Lettres décorées, Type Sage, Ensemble de 12 cartes postales privées illustrées à la main et ayant voyagé au départ de Gérardmer pour Paris, ensemble spectaculaire TB dans l'ensemble (Image)
Start Bid €500
Sale No: 114
Lot No:837
Cat No:Lettres décorées
Lettres décorées, Lot de 2 enveloppes illustrées à la main (1 à la plume, 1 à l'aquarelle), avec Semeuse et Mouchon B/TB (Image)