Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 32

La Postale Philatelie Sale: 26

Lettres 1849/1900

image Sale No: 26
Lot No:754
Symbol:O
Cat No:1a

N°1a, 10c bistre-brun obl pc +cursive '49 Givry sur Argonne' sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST

image Sale No: 26
Lot No:756
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 10c bistre verdâtre obl grille, cursive 24/Sancey-le/Grand + C15 Maiche, au dos dateur B + cursive 24/Cour/St Maurice. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 26
Lot No:761
Symbol:O
Cat No:3b

N°3b, 20c noir sur chamois obl grille sur lettre de Laigle le 24 decembre 1849. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 625 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 26
Lot No:762
Symbol:O
Cat No:3c

N°3c, 20c gris-noir, belles marges avec voisins obl grille sur lettre C15, Morez du Jura. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 825 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 26
Lot No:771
Symbol:O
Cat No:13

N°13, 10c Empire oblitération étoile + càd bleu sur lettre du 4 nov 54 de Paris pour la Chapelle St Denis. TTB (certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424

image Sale No: 26
Lot No:782
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c orange sur lettre postée à Paris par la firme Durcel avec cachet bleu 'DURCEL' sur le timbre afin d'empêcher le vol du timbre. Très rare sur cette valeur. SUPERBE (certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 1,611.00

Sold For 1611

image Sale No: 26
Lot No:786
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c orange, PIQUAGE DE POITIERS sur lettre double port pour Rochefort, arrivée le 12.8.1858. SUPERBE. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 1,242.00

Sold For 1242

image Sale No: 26
Lot No:787
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire, 5 exemplaires obl roulette de points sur lettre double port de Paris le 23 janvier 1858 pour JASSY (MOLDAVIE), au verso càd de passage à Vienne du 25 janv, arrivée le 30 janvier. SUP. R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 1,215.00

Sold For 1215

image Sale No: 26
Lot No:790
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl losange 'C.d.S' + càd du Camp de Sathonay le 21 juin 1861 sur lettre en double port à destination de Lorient. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 1,005.00

Sold For 1005

image Sale No: 26
Lot No:791
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl grille + càd Corp expéditionnaire d'Italie 1ère division le 5 oct 1961 sur petite lettre en double port à destination de Bougival, arrivée le 9 oct.61. SUP. R.R. (signée Calves/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 915.00

Sold For 915

image Sale No: 26
Lot No:794
Symbol:O
Cat No:16

N°16, Papier d'affaire: 40c Empire en paire sur bande au 31ème échelon de Paris le 19 sept 1856 pour Bordeaux. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

image Sale No: 26
Lot No:797
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire: 2 paires sur lettre quadruple port de Chabris le 21 janv 1859 pour Issoudun. Moins de 5 pièces connues. SUP. R. (signée/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 511.00

Sold For 511

image Sale No: 26
Lot No:799
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire obl gros points carrés sur lettre en double port de Paris le 14 nov 1855 pour le Commandant du 'Prométhée' en poste restante au Pirée. TTB (signée Brun/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 406.00

Sold For 406

image Sale No: 26
Lot No:801
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire en paire haut de feuille, grandes marges avec voisins sur lettre d'Autun le 23 août 58 pour Chateau Chinon. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

image Sale No: 26
Lot No:804
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire, 3 exemplaires sur lettre de Bordeaux le 29 avril 1859 à destination de LIMA, arrivée le 10 juin 1859. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 26
Lot No:806
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire sur lettre en double Port de Montauban le 25 juillet 1855 pour un Lieutenant en Crimée, arrivée au Quartier General le 1 août 1855. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 197.00

Sold For 197

image Sale No: 26
Lot No:807
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire en paire sur lettre triple port de bureau à bureau au départ de Laroque d'Olmes le 2 mars 58, relevée dans la boite rurale A, pour Pamiers. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 26
Lot No:812
Symbol:O
Cat No:21

N°21, 10c bistre obl 'OR' sur lettre. TTB (signé Margues) Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

image Sale No: 26
Lot No:819
Symbol:O
Cat No:22b

N°22b, 20c bleu en paire tête-bêche sur lettre de Paris le 10 juin 1867. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 3500 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,344.00

Sold For 1344

image Sale No: 26
Lot No:820
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40 orange en paire obl ancre sur lettre d'une agence pour la transmission des dépèches télégraphiques à Lisbonne le 29 avril 1863 à destination de MONTEVIDEO, càd 'ILES DU CAP VERT GUIENNE' du 5 mai 1863. UNE DES DEUX PIECES CONNUES. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,657.00

Sold For 3657

image Sale No: 26
Lot No:830
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange, 5 exemplaires sur lettre au quadruple port de Bordeaux le 6 juillet 1865 pour LA REUNION. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

image Sale No: 26
Lot No:839
Symbol:O

10c + 40c Lauré oblitéré grille de Civita Vecchia sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 452.00

Sold For 452

image Sale No: 26
Lot No:842
Symbol:O

20c +30c Lauré oblitération grille de Civita-Vecchia sur lettre. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 26
Lot No:843
Symbol:O
Cat No:31

N°31, 40c Lauré, 6 exemplaires obl ancre + càd de ligne 'YOKOHAMA' du 3 oct 1869 sur lettre double port à destination de MILAN via le BFE d'Alexandrie, arrivée le 23 nov 1869. SUP. R.R. (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 2,076.00

Sold For 2076
image Sale No: 26
Lot No:850
Symbol:O
Cat No:31

N°31, 40c Lauré, 6 exemplaires sur lettre double port de Paris le 28 juillet 1871 pour LA NOUVELLE ORLEANS. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410