Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

La Postale Philatelie Sale: 24

Lettres 1849/1900

image Sale No: 24
Lot No:631
Symbol:O
Cat No:2a

N°2a, 15c vert-clair obl grille + càd rouge de Port Payé sur lettre locale à destination de Paris. TB (certificat) Qualité: O Cote: 2100 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Closed..Jul-06-2018, 12:00:00 EST
Sold For 473

image Sale No: 24
Lot No:632
Symbol:O
Cat No:3b

N°3b, 20c noir sur chamois en paire bien margée avec voisins en bas, oblitération grille sur lettre de Charleville du 24/3/49 pour Metz, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1800 euros (Image)

image Sale No: 24
Lot No:634
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange-vif, très grandes marges avec 5 voisins obl grille sans fin + Càd rouge de Paris Bureau Central sur lettre avec texte pour Carouge (Canton de Genève). 1852. SUP. R.R. (signée Calves/Brun/certificats) Qualité: O (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,509.00

Sold For 1509

image Sale No: 24
Lot No:635
Symbol:O

1849 Cérès 1F (x2) + 25c (paire) +10c (une marge courte) obl grille sans fin sur lettre affranchie en double port de Paris 19.02.1852 pour New York, taxe américaine 5 et cachet d'arrivée. TB. rare (signée Calves/Brun/certificats) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 2,449.00

Sold For 2449

image Sale No: 24
Lot No:654
Symbol:O
Cat No:22

N°22, 20c bleu x2 ex obl 'ESTRANGERO BARCELONA' sur lettre de Marseille pour Alicante 1862. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

image Sale No: 24
Lot No:659
Symbol:O
Cat No:23

N°23, 40c orange obl ancre + boite du paquebot 'Pausilippe' sur lettre insuffisament affranchie de Marseille le 21 fev 67 pour Civitta-Vecchia. TB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 24
Lot No:661
Symbol:O
Cat No:29B

N°29B, 20c lauré x2 exemplaires obl 'FRANCIA VIA DI MARE' sur lettre de Marseille le 26 janv 69, càd Genova du 28 janv. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

image Sale No: 24
Lot No:662
Symbol:O
Cat No:29Bb

N°29Bb, 20c bleu, variété à la corne sur lettre de St Dizier. TTB Qualité: O (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

image Sale No: 24
Lot No:663
Symbol:O
Cat No:31

N°31, 40c lauré obl Cachet bleu ADMON DE CAMBIO BARCELONA' 3Cvos/France sur lettre de Marseille le 12 fev 1870, arrivée à Barcelone le 17 feb 70. TTB (certificat) Qualité: O (Image)

Sold...EUR 277.00

Sold For 277

image Sale No: 24
Lot No:666
Symbol:O
Cat No:43B

N°43B, 10c bistre-jaune Rep II, bande de 4 sur lettre de La Rochelle le 18 août, arrivée à Rochefort s/mer le 13 août. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1100 euros (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 24
Lot No:672
Symbol:O
Cat No:52

N°52, Cérès 4c gris en bande de 5 + cérès 5c vert (N°53) sur lettre du Havre le 27 mai 74, arrivée à Paris le 28 mai 74. SUP (certificat) Qualité: O (Image)

image Sale No: 24
Lot No:675
Symbol:O
Cat No:62

N°62, 2c Sage type I (bande de 5 + paire) et N°83 sur lettre au départ de Anizy le Chateau le 3 fevrier 1879 pour Laon. Affranchissement exceptionnel. TB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 998.00

Sold For 998