Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 45

La Postale Philatelie Sale: 41

LOTS ET COLLECTIONS France
image Sale No: 41
Lot No:3124
Symbol:&

1852: Présidence et Empire non dentelé: Stock sur cartes de timbres neufs et oblitérés dont paires, bandes, blocs de 4, nuances et oblitérations, de nombreux exemplaires signés. FORTE COTE !!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 12,735.00

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST
Sold For 12735

image Sale No: 41
Lot No:3125
Symbol:O

1853-1862, EMPIRE NON DENTELE. Collection. Nos 13A , 13B, 33 exemplaires dont nuances dont jaune-citron, obl diverses, ex choisis. TTB/SUP Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3126
Symbol:O

1854, 5c Empire: Ensemble de 32 exemplaires dont paires, nuances et oblitération, très belle qualité générale, nombreux timbres signés. Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3127
Symbol:O

1854, 5c Empire (N°12): Lot composé de 34 exemplaires dont oblitérations et nuances, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368

image Sale No: 41
Lot No:3128
Symbol:O

1854, 80c Empire (N°17): Lot composé de 66 exemplaires dont oblitérations et nuances, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3129
Symbol:O

EMPIRE NON DENTELE. Collection. Nos 14A, 14B, 83 exemplaires dont nuances et obl diverses dont paires, ex choisis. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3130

1862-1867:Empire dentelé et Lauré: Ensemble de 11 exemplaires neufs, B/TB Qualité: * Cote: 4985 euros (Image)

Sold...EUR 534.00

Sold For 534

image Sale No: 41
Lot No:3131
Symbol:&

1862, Empire dentelé: petit stock sur cartes de timbres neufs et oblitérés, de bonnes valeurs dont 20c en paire tête-bêche, n°24 en paire neuve** (signée), n°19 en bloc de huit neuf **, des blocs de 4, oblitérations, surchargés SPECIMEN, bandes... A ETUDIER !! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 4,400.00
Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 41
Lot No:3132
Symbol:O

Obl typo des journaux sur n°50, n°25 x 5 paires et n°26 x 2ex. TB Qualité: Oblitéré Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 41
Lot No:3133
Cat No:70

Sage: N°70, 83, 85, 88: collection comprenant des lettres, panneaux **, variétés, affranchissements, millésimes et oblitérations. TTB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 268.00

Sold For 268

image Sale No: 41
Lot No:3134
Symbol:O

1849-1862. Nos 3(9), 4(3), 5, 10(3), 11(5), 12(6), 13(6), 14(14), 16(6), 17A(8), nuances, + qqs divers, tous états Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 513.00

Sold For 513

image Sale No: 41
Lot No:3135
Symbol:&

Collection présentée en 2 volumes des origines à 1943, Poste, PA et après catalogue. Collection 'à l'ancienne' fournie dès les années 1920 souvent par multiples dont caisses d'amortissement, blocs de 4, variétés. Cependant trace d'oxydation, à noter n°266/268, 253/255, 250/251 par 10 exemplaires de chaque. On y joint 2 volumes de vignettes et timbres du monde **/obl/*. Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 41
Lot No:3136
Symbol:&

1849-1959, Collection bien fournie, oblitérée avant 1900 puis neuf */** dont n°1, 2, 9, 18, 33, 62, 76, Merson complets, Orphelins complets dont 155*, congrès de Bordeaux 1923, Caisse d'amortissement, n°321, 348/351**, PA 1&2*, PA 14obl, PA 30/33**... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 41
Lot No:3137
Symbol:&
Cat No:1 obl**

12 Albums: France Classique dont Essai, Cérès, Empire, Bordeaux dont paires et blocs, semi-moderne dont variétés de piquage, Merson, Semeuse et moderne dont Grands hommes + fin de catalogue dont Taxe + BF N°1 obl**, N°2 obl hors timbres **, N°3**, N°3 obl + coins datés dont sourire de Reims 16.1.30**, Provinces 15.11.30** +13 Caisses d'amortissements surchargées, Pont du Gard 14.9.37 **, Jacques Cartier + Colonies... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 8,750.00

Sold For 8750

image Sale No: 41
Lot No:3138
Symbol:N
Cat No:2

1849-1950, Poste, PA, Préo, Taxe: Collection assez complète avec des timbres généralement frais et centrés dont Orphelins 5f +5f coin de feuille, Expo du Havre, Expo de Bordeaux, BF n°2, Pont du Gard, Traversée de l'Atlantique, BF n°3, PA 1 et 2, 14, 15, FM 2 + 2 classeurs avec collections de TAAF (Poste/PA) et POLYNESIE avec les bonnes valeurs. TRES BEL ENSEMBLE !!! Qualité: N (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 41
Lot No:3139
Symbol:&

1 ensemble de feuillets composé d'une très importante collection période classique et Semi Moderne. Nombreuses valeurs neuves parmis les classique dont 9 réimp; 22b; 24; 42B; 47; 48; Sage dont bons centrages; Mouchon, Merson, les trois séries Orphelins; Monuments; CA complet; expo Bordeaux et Havre; PA dont 1, 2, 14, 15. BF. Quelques multiples et variétés. SUP. Nota: quelques facs-similés et restaurations. **/*/Obl. Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 7,216.00

Sold For 7216

image Sale No: 41
Lot No:3140
Symbol:&

1849-1960: Ensemble de timbres anciens par multiples dont nuances, oblitérations et variétés dont tête-bêche + un classeur de variétés diverses + une boite de faciale + classeur avec de bonnes valeurs avant guerre (n°257A** bdf, 182 x2ex**); A ETUDIER !!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,048.00

Sold For 3048

image Sale No: 41
Lot No:3141
Symbol:&

1849-1973, Poste, PA, Taxe, Préo, Cours d'instruction, Colis postaux: Ensemble très avancé présenté dans un gros album avec la quasi totalité des bonnes valeurs d'avant guerre: n°122, 148/155, 242A, PA 14 et 15... Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 41
Lot No:3142
Symbol:&
Cat No:18

1849-1975, Collection de timbres neuf et oblitérés présentée en album Yvert, de bonnes valeurs avec nuances, oblitérations dont N°18, 33 x 2ex, Bordeaux , periode Semi-moderne complete dont Orphelins, expo de Bordeaux, du Havre, Pont du Gard dentelé 11, les Blocs feuillets n°1, 2, 3, 5 et 6. Fin de catalogues biens representés avec PA 1 et 2, EIPA, PA 14 x2, PA 15, SERVICE 1 à 15, Taxe 10 à 27, A ETUDIER !!!! Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 41
Lot No:3143
Symbol:&

1849-2000, Très jolie collection en 2 volumes, les timbres neufs en majorité **, les pièces sont choisies et centrées, souvent avec coins de feuille ou bdf. TTB Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 41
Lot No:3144
Symbol:&

1849-2003, Collection présentée en 4 classeurs des origines à 2003, suivi dès 1930 en Poste, avant nombreux manques, la partie classique pauvre mais de belle qualité **/*/obl Qualité: N&O (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 41
Lot No:3145
Symbol:O

1853-1872, Empire, Empire dentelé et Cérès dentelé: Lot composé de petites et moyennes valeurs dont nuances et oblitérations, belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3146
Symbol:O

1870: BORDEAUX: Ensemble de 67 timbres comprenant 1c (4 ex), 2c (6 ex avec obliterations et nuances dont chocolat), 4c (3 ex), 5c (6 ex), 10c (15ex dont 4 lettres), 20c (19 ex dont 6 lettres), 30c (2 ex), 40c (7 ex dont une lettre) et 80c (5 ex dont paire sur lettre chargée et ex defectueux seul), belle qualité d'ensemble Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 41
Lot No:3147
Symbol:O

1870-1871,BORDEAUX: collection de bonnes et moyennes valeurs entre les n°39 à 49 avec multiples dont nuances et oblitérations diverses. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:3148
Symbol:O

1871, BORDEAUX: ensemble de 25 exemplaires TB/TTB Qualité: Oblitéré (Image)