Back to France and French Colonies

Records 1 to 23 of 23

La Postale Philatelie Sale: 39

LOTS ET COLLECTIONS France
image Sale No: 39
Lot No:2854
Symbol:O

1849-1870, Collection composée de timbres et lettres dont nuances, oblitérations, destinations, belle qualité, à étudier !! Qualité: O Cote: euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:2855
Symbol:O

1849-1900, Collection présentée sur pages d'Album Cérès dont lettres et timbres composée de bandes, paires, oblitérations, nuances. B/TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 39
Lot No:2856
Symbol:&

1849/1955, interressante collection de timbre neufs et oblitérés dont Cérès 15c vert & 1f carmin, Presidence 10c bistre en paire, Napoléon 1f carmin, 5f Empire dentelé, Taxe bien représentés dont Série N°10 à 24 et 25/27, 1ère série Orphelins... à étudier Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,809.00

Sold For 3809

image Sale No: 39
Lot No:2857
Symbol:&

1849-1959, Collection de timbres neuf et obl en deux albums avec periode semi-moderne intéressante dont orphelins 1F +1F, caisse d'amo., Le Havre 1929, BF 1, BF3 (x2), PA 14, PA 15 x3, etc, partie classique à étudier Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 3,384.00

Sold For 3384

image Sale No: 39
Lot No:2858
Symbol:&

1849/1963. Poste, PA, FM, Préo, Taxe, Colis, Guerre...Collection quasi complète en neuf et oblitéré dont Empire, Bordeaux, orphelins dont 155 **,182*,188*, Caisse d'amortissement, PA 1&2, colis postaux biens representés. Belle qualité. TTB Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,666.00

Sold For 3666

image Sale No: 39
Lot No:2860
Symbol:&

1849-1979, Collection de timbres neufs et obl présentée en 3 volumes Yvert et Tellier, de bonnes valeurs par multiples dont Merson (n°207, 208), caisses d'Amortissement, traversée de l'Atlantique (n°321x2**), bd4 coins datés, séries grands Hommes, BF6 x2, PA 14 et 15... Qualité: & Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,840.00

Sold For 1840

image Sale No: 39
Lot No:2861
Symbol:&

1849-2005, POSTE/PA/Carnets/Préo/Liberation/Service/Taxe/Colis/Fictifs: ensemble de timbres neufs */** + parfois équivalent des exemplaires neufs en oblitérés dont oblitérations, nuances, bandes et variétés pour la partie antérieure à 1900 puis caisses d'Amortissement complet, pont du Gard **, petit ensemble d'Entiers postaux presenté en 9 Albums AV avec étuis +1 classeur. TB Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,777.00

Sold For 1777

image Sale No: 39
Lot No:2862
Symbol:&

1849-2009: POSTE/PA/BLOCS/CARNETS CROIX ROUGE/PREO/TAXE/FM: Collection stockée en 2 cartons présentée en 28 albums et classeurs , neuf à partir de 1940 dont caisses d'amortissement complet, Pont du Gard dentelé 11, Paire Samothrace, CNEP complet, une thématique sur MARIANNE (1 album)... Forte faciale + collection d'Allemagne (1880/1944) Qualité: & Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2863
Symbol:O

1862: Etoile de Paris: collection comprenant 110 lettres et 270 timbres présentée en album Yvert et Tellier. TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:2865
Symbol:&

1870, Siège de Paris, collection de timbres détachés neufs et oblitérés + lettres dont paires, nuances, oblitérations, variétés, belle qualité générale (19 exemplaires) Qualité: & Cote: 4300 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2868
Symbol:&

1900-1960, PA, COURS D'INSTRUCTION/PREO: STOCK equilibré de timbres neufs et oblitérés presentés en 3 classeurs, de bonnes valeurs. SUP Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,932.00

Sold For 1932

image Sale No: 39
Lot No:2870
Symbol:N

1924 à 2001, Ensemble de 23 variétés, tous TB Qualité: N Cote: 1300 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

image Sale No: 39
Lot No:2871

FEUILLES: Timbres divers avec entre autres n°328 (24 pièces), 311 (25 timbres), 426 (49 pièces), 458 (86 pièces), 421 (23 timbres), 444 (700 timbres), 583 (900 timbres) en feuilles complètes et fragments TTB tout pas compté cote: +de 10 000 € Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 925.00

Sold For 925

image Sale No: 39
Lot No:2872
Symbol:N

N°1938/1968, 1938-1968, POSTE/PA/PREO/CARNETS CROIX ROUGE/CFA : collection de timbres neufs */** présentée en 2 Albums BERK (cuir) dont Série Personnages Célèbres, CFA quasi complet... Qualité: N Cote: euros (Image)

Sold...EUR 251.00

Sold For 251

image Sale No: 39
Lot No:2874
Symbol:&

N°1938/2016, 1900-2016, POSTE/PA/BLOC/TAXE/BLOCS SPECIAUX: Lot comprenant pas moins de 38 Albums avec reliures TIM dont timbres neufs et oblitérés par multiples, années complètes en albums, présentés sous forme de stock et FORTE FACIALE dont TVP. . A ETUDIER !!!!! Qualité: & Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,499.00

Sold For 2499

image Sale No: 39
Lot No:2875
Symbol:O
Cat No:9)

1949-1871, Petit ensemble de 10 lettres dont 10c Présidence (n°9), 80c bordeaux obl ancre x 2ex... B/TB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 339.00

Sold For 339

image Sale No: 39
Lot No:2876

1953-1969: Lot de 17 années complètes (ou quasi complètes) dont 1958 à 1969 présentées sur plaquettes. TTB Qualité: ** Cote: 1862 euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

image Sale No: 39
Lot No:2879

TIMBRES PERSONNALISES, Ensemble de blocs complets (souvent en double) presentés en classeur. FACIALE TOTALE: 1160 € Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 788.00

Sold For 788

image Sale No: 39
Lot No:2880
Symbol:&

CHEFFER, MULLER, DECARIS, COQ, BEQUET, MARIANNE DE GANDON, LIBERTE, BRIAT, LUQUET, LAMOUCHE, BEAUJARD: collection spécialisée de timbres neufs et obl presentée en 2 classeurs dont variétés (piquage, impressions défectueuses, raccord, recto-verso...) , non dentelés, épreuves, bande publicitaires, A ETUDIER !! Qualité: & Cote: euros (Image)

Sold...EUR 798.00

Sold For 798

image Sale No: 39
Lot No:2882

FACIALE: POSTE/BLOCS/CARNETS TVP/CROIX ROUGE: 1998-2017, collection complète des 'livres des Timbres' + doubles de 1991 à 2015 quasi complets presentés en 32 livres et classeurs. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,587.00

Sold For 1587

image Sale No: 39
Lot No:2883
Symbol:&

FACIALE: LOT DE FEUILLES essentiellement composé de MARIANNE de BEAUJARD. presentées en classeur Safe. FACIALE TOTALE: 5492 € Qualité: & Cote: euros (Image)

Sold...EUR 2,468.00

Sold For 2468

image Sale No: 39
Lot No:2884

FEUILLES ET PANNEAUX, PREOBLITERES et SERVICE: 1945 à 1982. TB Qualité: ** Cote: 4319 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105
image Sale No: 39
Lot No:2893
Symbol:O

Type Duval: lot de multiples sur differentes valeurs, la plupart TB Qualité: O Cote: 4257 euros (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219