Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 88

La Postale Philatelie Sale: 41

LETTRES 1849/1900
image Sale No: 41
Lot No:784
Symbol:O
Cat No:1c

N°1c, 10c bistre-verdâtre foncé, belles marges obl grille + càd T15 GRAY (69) sur lettre locale. SUP (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

Closed..Apr-21-2023, 12:00:00 EST

image Sale No: 41
Lot No:785
Symbol:O
Cat No:2

N°2, 15c vert obl grille sur lettre locale de Paris, TTB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1850 euros (Image)

Sold...EUR 639.00

Sold For 639

image Sale No: 41
Lot No:786
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir obl càd PERPIGNAN 14 JANVIER 1849 sur lettre arrivée à Arles sur Tech le même jour, SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:787
Symbol:O
Cat No:3h

N°3h, 20c noir intense bord de feuille obl grille + OR + càd de LALINDE le 7 Avril 1850 sur petite lettre pour MOULEYDIER. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:788
Symbol:O
Cat No:4

N°4, 25c Cérès: 3 lettres dont une paire. TB Qualité: Oblitéré Cote: 440 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:789
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange en paire sur lettre de COGNAC le 7 mars 53 pour Hereford. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:790
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange avec larges marges obl losange pc 1102 DIJON sur lettre du 22 sept 1854 pour Auxerre, au verso arrivée le lendemain. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 333.00

Sold For 333

image Sale No: 41
Lot No:791
Symbol:O
Cat No:5

N°5, 40c orange: 2 paires (def) sur lettre de COGNAC le 30 aout 52 pour Hereford. B Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:792
Symbol:O
Cat No:6

N°6, 1F carmin obl légère sur petite lettre au départ de Nimes le 8 juin 53 pour Valence. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 41
Lot No:793
Symbol:O
Cat No:7

N°7, 1F vermillon, nuance particulièrement soutenue sur petite lettre (manque rabat) de Pradelles le 25 janvier 1849. PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Calves/Brun/Margues/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 34000 euros (Image)

Opening EUR 11,000.00
Sold...EUR 11,000.00

Sold For 11000

image Sale No: 41
Lot No:794
Symbol:O
Cat No:7a

N°7a, 1F Vermillon vif, quatre belles marges equilibrées oblitération grille et cachet à date du 30 novembre 1849 sur lettre de TOULOUSE pour Toulon, un rabat manquant, nuance intense exceptionnelle. SUPERBE. (signé Roumet/Calves/Certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 15,000.00

Sold For 15000

image Sale No: 41
Lot No:795
Symbol:O
Cat No:7a

N°7a, 1F vermillon-vif, très belles marges, oblitération grille + Càd T15 BRETENOUX (44) (très rare bureau de 6e classe) sur lettre 3 ports pour Figeac. Seule lettre connue avec un 1Fr Vermillon utilisé dans le Lot (département non livré), RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)

Opening EUR 10,500.00
Sold...EUR 10,500.00

Sold For 10500

image Sale No: 41
Lot No:796
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune, grandes marges (trois voisins) sur lettre locale de LAGNY, très jolie pièce (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 41
Lot No:797
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre jaune obl étoile + càd Paris 5 oct 53 sur lettre locale. TTB (signée Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:798
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c République, bord de feuille latéral obl pc '441'. TTB (signée) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:799
Symbol:O
Cat No:10b

N°10b, 25c bleu, bord de feuille latéral gauche avec filet d'encadrement, obl étoile sur petite lettre de Paris le 24 avril pour Mâcon. SUPERBE (signée/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3500 euros (Image)

image Sale No: 41
Lot No:800
Symbol:O
Cat No:11

N°11, 1c olive sur bande journal. SUP (signé Marquelet/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:801
Symbol:O
Cat No:12d

N°12d, 5c vert, bande horizontale de 4, bord de feuille avec filet d'encadrement oblitération étoile muette légère + càd de Paris le 16 janvier 1856 sur petite lettre pour Niort. SUPERBE. R.R. (signée Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 3,050.00

Sold For 3050

image Sale No: 41
Lot No:802
Symbol:O
Cat No:13

N°13, 10c Empire oblitération étoile bleue + càd bleu PARIS (60) sur lettre pour St Mandé. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 41
Lot No:803
Symbol:O
Cat No:13Aa

N°13Aa, 10c jaune-citron: bande de 4 obl PC 3546 + càd de VESOUL le 19/11/57 sur lettre pour Melisey. TTB. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 41
Lot No:804
Symbol:O
Cat No:13Ad

N°13Ad, 10c bistre Bdf avec filet d'encadrement sur lettre locale de Paris, TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

Opening EUR 380.00

image Sale No: 41
Lot No:805
Symbol:O
Cat No:14

N°14, 20c bleu obl grille + Càd 'corp expeditionnaire d'Italie/1ère division' du 22 juin 1858 sur lettre à destination de marseille, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:806
Symbol:O
Cat No:14A

N°14A, 20c Empire, bord de feuille integral sur lettre de Marmande le 21 Mai 1859 pour Bazas. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:807
Symbol:O
Cat No:14Aa

N°14Aa, 20c bleu foncé en paire bdf avec filet d'encadrement sur lettre de Castres sur l'Agout 05.02.1856 pour Albi. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 41
Lot No:808
Symbol:O
Cat No:14Ai

N°14Ai, 20c bleu type I bord de feuille avec filet d'encadrement de Clermont Ferrand pour Gueret, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (Image)