Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 53

La Postale Philatelie Sale: 39

LETTRES 1849/1900
image Sale No: 39
Lot No:673
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre obl grille + càd type 14 de Quingey du 4 novembre 1851 pour Lille. TTB (signé Brun/Certificat) Qualité: O Cote: 900 euros (Image)

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:674
Symbol:O
Cat No:1

N°1, 10c bistre-jaune obl pc + càd DOMFRONT du 1er aout 1852 + CURSIVE 58 'LA FERRIERRE AUX ETANGS' sur lettre locale. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 133.00

Sold For 133

image Sale No: 39
Lot No:677
Symbol:O
Cat No:1b

N°1b, 10c bistre-verdâtre obl grille +càd CHALON SUR MARNE sur lettre locale. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 217.00

Sold For 217

image Sale No: 39
Lot No:680
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c noir en paire sur lettre de Paris le 11 août 1849 pour Compiègne. TTB Qualité: O Cote: 300 euros (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

image Sale No: 39
Lot No:681
Symbol:O
Cat No:3

N°3, 20c. noir sur jaune, obl. càd T15 de LYON le 4 JANV 49 sur lettre pour AMBERIEUX, càd d'arrivée au verso le même jour, SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 3000 euros (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 39
Lot No:684
Symbol:O
Cat No:3b

N°3b, 20c noir sur chamois obl grille, grand C 13 Riberac (23). SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:686
Symbol:O
Cat No:3c

N°3c, 20c gris-noir sur lettre du 11 dec 49, TB (signé Brun/certificats) Qualité: O Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 219.00

Sold For 219

image Sale No: 39
Lot No:694
Symbol:O
Cat No:5a

N°5a, 40c. orange vif, très grandes marges avec 2 voisins, obl. GRILLE + càd T14 GRANVILLE 29/5/50 sur lettre double port pour Dreux, SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 39
Lot No:695
Symbol:O
Cat No:5b

N°5b, 40c orange foncé obl grille + càd T14 de PUY LAURENS S/ lettre d'affaire pour AUCH. TB (certificat) Qualité: O Cote: 1400 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:699
Symbol:O
Cat No:9

N°9, 10c bistre-jaune en paire marges énormes obl PC 3471 + càd T15 du 19.8.53 sur faire part de VALENCE S RHONE. SUPERBE (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,788.00

Sold For 1788

image Sale No: 39
Lot No:702
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c Présidence sur lettre de St BRIEUC le 3 mai 1854 Taxée '25' et mention 'Timbre insuffisant'. TTB Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 109.00

Sold For 109

image Sale No: 39
Lot No:703
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 25c Présidence en paire sur lettre de Bordeaux pour Agen. TB Qualité: O Cote: 325 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:706
Symbol:O
Cat No:12

N°12, 5c Empire, paire obl pc 4320 + càd perlé d'ACY EN MULTIEN pour Meaux. TTB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

image Sale No: 39
Lot No:707
Symbol:O
Cat No:12b

N°12b, 5c vert-foncé, obl grille sur enveloppe carte de visite (jour de l'an). SUPERBE. R (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

image Sale No: 39
Lot No:709
Symbol:O
Cat No:13Ab

N°13Ab, 10c bistre-orange, grand bdf latéral sur lettre de Crémieu le 12 août 1856. TTB Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:713
Symbol:O
Cat No:14

N°14, PRECURSEUR DES TIMBRES PERFORES: 20c Empire avec Griffes bleues croisées POUR ACQUIT, obl pc 378 + càd de BESANCON sur lettre pour Carcassonne. PREMIERE PIECE VUE A CE JOUR. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,680.00

Sold For 1680

image Sale No: 39
Lot No:715
Symbol:O
Cat No:14

N°14, 20c Empire obl grille Sarde sur lettre de Chambery le 29.07.1860 pour Annecy, pli d'archive. TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:722
Symbol:O
Cat No:14A

N°14A, 20c Empire: 8 exemplaires (dont 2 bandes de 3) obl pc '1152' sur lettre de Dunkerque le 5 dec 61 pour Bruxelles. B/TB (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:727
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 20c Empire type II x 2exemplaires obl cachet Anglais 723 de Southampton sur lettre du Havre à destination de NEWCASTLE. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 744.00

Sold For 744

image Sale No: 39
Lot No:729
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 1861, 20c Empire non dentelé en paire sur lettre à destination de GENES obl 'FRANCIA VIA DE MARE' EN ROUGE, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

image Sale No: 39
Lot No:730
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 1861, 20c Empire non dentelé x 2 exemplaires sur lettre de Marseille à destination de GENES obl 'FRANCIA VIA DE MARE', SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 219.00

Sold For 219

image Sale No: 39
Lot No:731
Symbol:O
Cat No:14B

N°14B, 20c Empire type I: Piquage SUSSE sur lettre de Paris pour St Etienne. TB Qualité: O Cote: 350 euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:734
Symbol:O
Cat No:16

N°16, 40c Empire x 3 exemplaires obl 'ESTRANGERO BARCELONA' sur lettre triple port de Marseille pour Barcelone, arrivée le 20 fev 62. B (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

image Sale No: 39
Lot No:747
Symbol:O

1855, 80c Empire, carmin clair vif, 1 ex avec marges énormes (voisin) + paire (1 ex pd) s/enveloppe pour Amsterdam obl pc + c.à.d Lille 29/11/55 Qualité: O Cote: euros (Image)

Sold...EUR 129.00

Sold For 129
image Sale No: 39
Lot No:759
Symbol:O
Cat No:22

N°22, 1866, 20c Empire dentelé x 2 exemplaires sur lettre à destination de GENES obl 'FRANCIA VIA DE MARE' EN ROUGE, SUP (certificat) Qualité: O Cote: euros (Image)

Opening EUR 270.00