France and French Colonies Internés militaires en Suisse
Sale No: 47
Lot No:1789
Symbol:Obl.
Lettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No:1790
Symbol:Obl.
Lettre frappée du CàD de AUCH du 19 février 1871 à destination de BIERE - SUISSE + Cachet FRANCO de la poste Suisse. SUP. (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 231.00
Sold For 231
Sale No: 47
Lot No:1791
Symbol:Obl.
Etiquette de franchise ''Militaire français internés en Suisse'' s/lettre frappée du CàD de VERVEY du 2 III 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 5 mars. Certificat A. Brun. TB. (Image)
Sale No: 47
Lot No:1792
Symbol:Obl.
Vignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de ZURIGE du 21 II 71 à destination de MOUDON - SUISSE. SUP. (Image)
Sold...EUR 610.00
Sold For 610
Sale No: 47
Lot No:1793
Symbol:Obl.
Vignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de LUZERN du 15 III 71 à destination de LA FOUILLOUSE - LOIRE. SUP. (Image)
Sale No: 47
Lot No:1794
Symbol:Obl.
Cat No:SUISSE37+43
20c. orange + 10c. rose obl. s/lettre frappée du CàD de LAUSANNE du 7 II 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 10 + lettre manuscrite. SUP. (Image)