Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

BEHR Philatelie Sale: 47

Internés militaires en Suisse
image Sale No: 47
Lot No:1789
Symbol:Obl.

Lettre manuscrite au crayon de papier datée de SEDAN le 4 septembre 1870 relatant la santé d'un soldat suite à la défaite du 2 septembre. Lettre frappée du CàD belge de BOUILLON, lieu de rassemblement des Prisonniers et du cachet du FELDPOST bavarois à destination de la HAUTE-SAVOIE. Pièce historique exceptionnelle. (Image)

Opening EUR 3,500.00

Closed..Dec-15-2022, 18:00:00 EST

image Sale No: 47
Lot No:1790
Symbol:Obl.

Lettre frappée du CàD de AUCH du 19 février 1871 à destination de BIERE - SUISSE + Cachet FRANCO de la poste Suisse. SUP. (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 231.00

Sold For 231

image Sale No: 47
Lot No:1791
Symbol:Obl.

Etiquette de franchise ''Militaire français internés en Suisse'' s/lettre frappée du CàD de VERVEY du 2 III 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 5 mars. Certificat A. Brun. TB. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1792
Symbol:Obl.

Vignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de ZURIGE du 21 II 71 à destination de MOUDON - SUISSE. SUP. (Image)

Sold...EUR 610.00

Sold For 610

image Sale No: 47
Lot No:1793
Symbol:Obl.

Vignette Gratis non oblitérée s/lettre frappée du CàD de LUZERN du 15 III 71 à destination de LA FOUILLOUSE - LOIRE. SUP. (Image)

image Sale No: 47
Lot No:1794
Symbol:Obl.
Cat No:SUISSE37+43

20c. orange + 10c. rose obl. s/lettre frappée du CàD de LAUSANNE du 7 II 1871 à destination de BORDEAUX - GIRONDE. Arrivée le 10 + lettre manuscrite. SUP. (Image)