Back to France and French Colonies

Records 1 to 13 of 13

Auktionshaus Thomas Schantl Sale: 2

Guyana

image Sale No: 2
Lot No:188
Cat No:3

1850-51, 8 Cents grün, gestempelt DE10 1850, mit handschriftlichem Namenszug, rund geschnitten, satte Farbe, leicht dünn. Grosse Seltenheit! (SG 4)

1850-51, 8 Cents black on blue-green, cancelled DE10 1850, with handwritten initials, round Cut, fresh colour with good margins all around, slightly thinned. Great rarity! (SG 4) (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sold For 5000

image Sale No: 2
Lot No:189
Cat No:4

1850-51 12 Cents blau, entwertet im Jahre 1851, mit handschriftlichem Namenszug, quadratisch geschnitten, satte Farbe, drei gute Ränder, einer leicht berührt, signiert Krüger, grosse Seltenheit! (SG 5)

1850-51 12 Cents blue, cancelled 1851, with handwritten initials, Cut square, fresh colour with 3 three good margins and one slightly touched, signed Krüger, great rarity! (SG 5) (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 2
Lot No:190
Cat No:5

1852, 1 Cent Segelschiff, schwarz auf dunkelkarmin, vollrandig, farbfrisch, gestempelt DEMERARA FE2. 1853, oben rechts beim Rand leicht dünn, verschiedene Signaturen, selten. (SG 9)

1852, 1 Cent Sailing Ship, black on magenta, full margins, fresh colour, cancelled with DEMERARA FE2. 1853, on the top right margin slightly thinned, various Signatures, rare. (SG 9) (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 2
Lot No:191
Cat No:5

1852, 1 Cent Segelschiff, schwarz auf dunkelkarmin, drei gute Ränder, oben leicht berührt, gestempelt DEMERARA OC19 1855, links unten leicht dünn, leichte Farbabsplitterungen, selten. (SG 9)

1852, 1 Cent Sailing Ship, black on magenta, three good margins and one touched, cancelled with DEMERARA OC19 1855, slightly mottled surface and thinned, rare. (SG 9) (Image)

image Sale No: 2
Lot No:192
Cat No:6

1852, 4 Cents Segelschiff, schwarz auf dunkelblau, voll- bis breitrandig, leichte Farbabsplitterungen, sehr selten. (SG 10)

1852, 4 Cents Sailing Ship, black on deep blue, full margins all around (sheet margin?), some colour imperfections, very rare. (SG 10) (Image)

Sold...EUR 5,200.00

Sold For 5200

image Sale No: 2
Lot No:193
Cat No:7a

1853, One Cent ziegelrot, Segelschiff im Oval, repariert, Papierfehler rückseitig, gut präsentierend, selten. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:194
Cat No:8 II

1853/60, Four Cents, Segelschiff im Oval, leicht dünn, gut präsentierend, selten. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:195
Cat No:10

1856, 4 Cents schwarz auf karmin, mit handschriftlichem Namenszug EDW", zart gestempelt, ohne Farbabsplitterung, rechts oben unregelmässiger Schnitt, rückseitig ursprüngliche Papieranhaftungen und mehrere Altsignaturen, u.a. Drahn. Grosse Seltenheit! (SG 24)

1856, 4 Cents black on magenta, initials of postal clerk Wight "EDW", fine cancellation, clear colour, right side small cut imperfection, on the backside some paper attachments and various old signatures, e.g. Drahn. Great rarity! (SG 24) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 18,000.00

Sold For 18000

image Sale No: 2
Lot No:196
Cat No:21a

1862, 1 Cent schwarz auf rosa mit Ziereinfassung I aus Restbestand ungezähnt, seitlich POSTAGE", zentrische und zarte Abstempelung, rückseitig leichte Schürfungen, sehr breitrandig, attraktiv." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:198
Cat No:23 Ia

1862, 4 Cents schwarz auf blau mit Ziereinfassung IV, gut präsentierend, seltene Marke. (Image)

image Sale No: 2
Lot No:200
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff. Viererblock vom Unterrand mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend (oberes Paar), SPECIMEN-LOCHUNG", links kopfstehend, seltene Einheit!" (Image)

image Sale No: 2
Lot No:201
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff, senkrechtes Paar mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend, SPECIMEN-LOCHUNG", rechter Bogenrand, selten." (Image)

image Sale No: 2
Lot No:202
Cat No:58 I+II

1882, 1 Cent Segelschiff, senkrechtes Paar mit Zweimaster und Dreimaster se-tenant zusammenhängend, SPECIMEN"-Lochung kopfstehend, selten." (Image)