Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 95

David Feldman SA Sale: 21DE

Guerre
image Sale No: 21DE
Lot No:30356
Symbol:DFE

1940, Devant de lettre avec combinaison Type Mercure 30 centimes et Y&T n°448, surcharge de Guerre Dunkerque, oblitération du 17 juillet, TB, signé Roumet (Image)

Closed..Dec-13-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21DE
Lot No:30357
Symbol:CC,C,

1940-41, Petit ensemble thématique seconde guerre mondiale avec BF Ours *, bloc de 2 paires Dunkerque n°3 ** et timbres LVF avec variétés de surcharge, TB, intéressant (Image)

Guerre de 1870-1871
image Sale No: 21DE
Lot No:30062
Symbol:F

Le Neptune - Lettre datée du jeudi 22 septembre 1870 pour Dieppe (Seine-Inférieure), affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange "P. Cn" avec à côté un cachet à date des ambulants "Paris à Caen" du 23 septembre, au dos cachet d'arrivée le lendemain, TB, une des pièces référencées chez Le Pileur, une des grandes raretés de la Guerre franco-prussienne de 1870-1871, illustrée dans le Maury 2009, certificats Bolaffi, J.F. Brun, Calves et Robineau (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Sold For 12000

image Sale No: 21DE
Lot No:30063
Symbol:F

Le Céleste - Lettre avec mention manuscrite pour Écaussinnes en Belgique affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun, oblitération étoile 1 de Paris avec à côté un cachet à date Place de la Bourse du 29 septembre 1870, au dos cachets à date "FRANCE * MIDI 1" et d'arrivée tous deux du 3 octobre, avec plis d'archive, B (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30064
Symbol:F

L'Armand Barbès - Lettre avec mention manuscrite pour St Servan (Île-et-Vilaine) affranchissement Empire Lauré 10 centimes brun x2 (fente discrète sur un exemplaire), oblitération étoile muette de Paris avec à côté un cachet à date de Paris du 4 octobre 1870, au dos cachet à date des ambulants "Paris à Rennes" du 14 octobre et cachet d'arrivée du 16 octobre, B (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30065
Symbol:F

ESPAGNE, Ballon monté pour Alicante avec affranchissement Empire Lauré 40 centimes orange, oblitération étoile 12 de Paris avec son cachet à date associé Bd Beaumarchais du 7 octobre 1870, au verso cachet à date de transit des ambulant Bordeaux à Irun du 19 octobre et d'arrivée le 21 octobre, TB (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 21DE
Lot No:30066
Symbol:F

1870, Document officiel de "Garde mobile de la Corse" avec cachet télégraphique L'Isle-sur-le-Doubs du 29 octobre, rarissime (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30067
Symbol:F

Le Fulton - Correspondance Havas pour Londres avec mention manuscrite affranchissement Type Siège 10 centimes bistre (défectueux) et 20 centimes bleu, oblitération étoile muette de Paris avec à côté un cachet à date du 29 octobre 1870, au dos cachet à date d'arrivée du 4 novembre, B (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30069
Symbol:F

1870, du dimanche 6 au dimanche 13 novembre, Journal "Le National" n°1 transporté sous enveloppe par ballon monté, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 1 avec son càd associé du 12 décembre, pour Torigni-sur-Vire (Manche), cote Maury 4'250€, signé Baudot, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30070
Symbol:F

1870, 14 novembre, Journal grand format "Le Gaulois" transporté par ballon monté à destination du Quinéville (Manche), affranchissement sur bande de journal Empire Lauré 20 centimes (très défectueux), oblitération de Paris avec à côté càd de transit des ambulants et de Montebourg du 28 novembre, cote Maury 7'000€, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30071
Symbol:F

Le Général Uhrich - Lettre avec mention manuscrite pour Nantes affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date "Armée française / Quartier Général" du 15 novembre 1870 répété à côté avec toujours au verso un grand cachet bleu de Garde Mobile, au dos cachet à date d'arrivée du 25 novembre, TB, signé Baudot et certificat A. Weid (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30072
Symbol:F

1870, 29 novembre, Journal "La Cloche" n°322 transporté par le ballon monté Le Jules Favre n°2, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile muette de Paris avec càd du 30 novembre, càd d'arrivée du 8 novembre à Saint Nazaire, cote Maury 5'750€, signé Calves, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30073
Symbol:F

1870, 29 novembre, Journal "Le Soir" transporté par ballon monté à destination de l'Angleterre, Londres, affranchissement absent, càd de départ Place de la Madeleine du 6 décembre et d'arrivée anglais (illisible) toujours au recto, cote Maury 4'000€, très jolie pièce, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30074
Symbol:F

1870, 30 novembre, Journal "La Cloche" n°326 transporté par le ballon monté Le Franklin probable, affranchissement Empire Lauré 30 centimes brun (léger défaut), oblitération étoile 11 avec càd associé du 1er décembre, càd d'arrivée du 10 décembre à Londres (Grande-Bretagne), cote Maury 5'750€, TB, rare, certificat Robineau (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30075
Symbol:F

1870, 5 décembre, Journal "Le Soir" transporté par ballon monté, affranchissement Type Siège 20 centimes bleu (défectueux), oblitération étoile 3 de Paris avec càd associé Place de la Madeleine du 6 décembre, au dos càd d'arrivée à Montpellier le 11, cote Maury 4'000€, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30076
Symbol:F

1870, 7 décembre, Journal "Le Soir" n°9 transporté par le ballon monté Le Général Renault, affranchissement Empire Lauré 20 centimes (défectueux), oblitération étoile muette de Paris avec càd associé du 8 décembre, au dos càd des ambulants Bordeaux à Irun du 20 décembre et d'arrivée à Pau le même jour, cote Maury 4'000€, signé Jamet, rare (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30077
Symbol:F

Les États-Unis - Lettre pour Clamecy affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 37 de Paris avec à côté un cachet à date rue Malesherbes du 28 septembre 1870, au dos cachet à date d'arrivé du 17 octobre, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30078
Symbol:F

Le Lavoisier - Lettre avec mention manuscrite de petit format datée du 20 décembre 1870 pour Saint Pandelon aux abords de Dax (Landes), à l'avant oblitération étoile et cachet de levée de Paris du 21 décembre, affranchissement au dos Empire dentelé 5 centimes vert x4 (3 exemplaires défectueux du fait de leur positionnement sur la lettre), oblitération étoile muette avec superposition sur 2 ex. du cachet à date d'arrivée à Dax le 25 décembre, un affranchissement rare et visuel (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30079
Symbol:F

Le Merlin de Douai - Pli confié Gazette des Absents n°19 avec texte manuscrit daté du 24 décembre 1870 pour Sos (Lot-et-Garonne) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange GC 532 de Bordeaux (Gironde) avec à côté le cachet à date associé du 30 décembre, au dos cachets à date de transit par Nérac du 1 janvier 1871 et d'arrivé perlé de Sos le même jour, TB, pièce exceptionnelle illustrée dans le Maury 2009, signé Calves avec certificat Roumet, ex-Walske (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,500.00

Sold For 6500

image Sale No: 21DE
Lot No:30080
Symbol:F

1870, 31 décembre, L'exemplaire du Journal "Les Nouvelles du Midi" transporté dans une enveloppe avec une arrivée à Cannes le 14 janvier 1871, ce journal a été rogné pour que l'envoi respecte le poids réglementaire, affranchissement Empire Lauré 20 centimes (défectueux), oblitération étoile muette de Paris avec càd Rue Taitbout du 31 décembre, cote Maury 9'000€, pièce décrite sur certificat (1993) par J. Robineau comme rare et probablement unique, signé Calves (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30081
Symbol:F

Le Général Faidherbe - Lettre de très petit format avec mention manuscrite pour Verdun-sur-Garonne (Tarn-et-Garonne) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu à cheval le devant et le dos de la lettre, oblitération étoile 15 de Paris avec à côté un cachet à date rue Bonaparte du 12 janvier 1871, au dos cachets de transit par St Foy-La-Grande du 14 janvier puis de Montauban du 15 janvier et enfin d'arrivée le même jour, TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30082
Symbol:F

ALLEMAGNE - Correspondance Havas pour le "Hamburger Nachrichten" à Hambourg affranchissement mixte Empire Lauré 40 centimes orange (1 dent courte) et Type Siège 10 centimes bistre, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 1er décembre 1870, sans cachet d'arrivée, transport via "Le Franklin", TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30083
Symbol:F

ANGLETERRE - Dépêche Ballon n°2 pour Worthing (Sussex) affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu (défectueux), oblitération cachet à date rouge Paris SC du 3 novembre 1870, au dos cachet de transit à Nantes le 5 novembre et d'arrivée le 8 novembre, transport via "Le Ferndinand Flocon", une lettre avec un bel aspect visuel, rare, signé Goebel et Roumet, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 21DE
Lot No:30084
Symbol:F

ANGLETERRE - Correspondance Havas pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre (léger défaut sur un angle) et 20 centimes bleu, oblitération étoile muette de Paris avec à côté un cachet à date du 3 novembre 1870, au dos cachets à date des ambulants "Paris à Calais" du 6 novembre et d'arrivée le 7 novembre, transport via le "Ferdinand Flocon", B/TB (Image)

image Sale No: 21DE
Lot No:30085
Symbol:F

BELGIQUE - Lettre pour Muno (province de Luxembourg) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 4 de Paris avec à côté un cachet à date Rue D'Enghien du 30 septembre 1870, griffe rouge "AFFR. INSUFF (4)", pas de cachet d'arrivée, TB et rare, certificat Robineau (Image)