Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 86

David Feldman SA Sale: 21JE

Guerre de 1870-1871

image Sale No: 21JE
Lot No:50073
Symbol:EUR

Le Ville de Florence - Lettre à en-tête du journal LA CLOCHE pour le Mans affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu x3 pour payer la levée exceptionnelle 2ème délai, oblitération étoile 1 de Paris avec à côté un cachet à date Place de la Bourse 7ème levée du 24 septembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée du Mans du 27 septembre 1870, dans le texte " Samedi soir 6h 1/2... à l'instant nous apprenons que la ligne d'Orléans est rétablie...", TB, rarissime, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 1,300.00

Closed..Jun-15-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 21JE
Lot No:50074
Symbol:EUR

Le Ville de Florence - Lettre pour Langeac affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 2 de Paris avec à côté un cachet à date rue Saint Lazare du 24 septembre 1870, au verso cachet à date d'arrivée du 29 septembre, TB, certificat Robineau (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50076
Symbol:EUR

Le Céleste - Pli confié avec mention manuscrite pour Bantzenheim (Haut-Rhin) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu (petits défauts), oblitération losange PC 1352 (habituellement en GC), au dos cachet à date d'Habsheim du 6 octobre, manque un rabat, B/TB, rare (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50078
Symbol:EUR

Le Godefroy Cavaignac - Zone occupée, Carte postale affranchissement Empire Lauré 10 centimes bistre, oblitération étoile 7 de Paris avec à côté un cachet à date rue Malherbes du 13 octobre 1870, au verso cachet à date d'arrivée à Orléans du même jour, TB, certificat Robineau (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50079
Symbol:EUR

Le Jean Bart - Lettre avec mention manuscrite pour Charette (Saône-et-Loire) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération étoile 30 de Paris avec à côté un cachet à date Bd Mazas du 13 octobre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Pierre de Bresse du 16 octobre, TB (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50080
Symbol:EUR

Le Victor Hugo - Pli confié daté du 16 octobre avec mention imprimée pour Niort affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date type 15 de Tours du 21 octobre 1870, au dos grand cachet rouge des Aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et cachet à date d'arrivée à Niort du 22 octobre, SUP, très rare, certificat A. Weid (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 21JE
Lot No:50081
Symbol:EUR

Le Vauban - Pli confié daté du 26 Octobre avec Gazette des Absents n°1 pour Arcachon par Bordeaux, affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu (petit défaut en angle), oblitération losange GC 305 de Bar-le-Duc (Meuse), au dos cachet à date de transit par Bordeaux du 2 novembre et d'arrivée le même jour, TB, une association particulièrement rare, certificat Roumet (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50082
Symbol:EUR

Le Normandie - Pli confié daté du 10 octobre pour Bordeaux affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date Fresnes-en-Wöevre du 29 octobre, au dos cachets à date des ambulants "(Paris) au Havre" du 9 novembre et d'arrivée à Bordeaux le lendemain, SUP, rare, certificat Robineau (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 21JE
Lot No:50084
Symbol:EUR

Le Montgolfier - Pli confié daté du 19 octobre avec mention manuscrite pour Bordeaux affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération cachet à date bureau ambulant Sud-Ouest du 31 octobre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Bordeaux du 1er novembre, SUP, très rare, certificat Robineau (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 21JE
Lot No:50085
Symbol:EUR

Non Dénommé N°3 - Pli confié avec Journal LE BALLON POSTE n°2 daté du 6 novembre envoyé sous enveloppe pour Tours affranchissement Empire Lauré 20 centime bleu, oblitération losange des ambulants PR avec à côté le cachet à date associé "Paris à Rennes" du 15 novembre, au dos cachet à date d'arrivée du 16 octobre, TB, pièce d'une très grande rareté, signé et certificat Calves (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 21JE
Lot No:50086
Symbol:EUR

Le Gironde - Le Journal LE BALLON POSTE N°1 du 31 octobre sur papier rose, affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile muette avec à côté un cachet à date de Paris du 6 novembre 1870, au dos cachet à date d'arrivée à Rouen du 9 novembre, TB, ex-Walske, certificat Roumet (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 21JE
Lot No:50087
Symbol:EUR

Le Gironde - Le Journal LE GAULOIS en version grand format du 7 novembre 1870, affranchissement sur bande Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 2446 Montebourg (Manche) avec à côté un cachet à date d'arrivée dans cette commune le 11 novembre, toujours sur cette même bande cachet partiellement non lisible des ambulants, TB, une pièce rare et spectaculaire, certificats Roumet et A. Weid (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 21JE
Lot No:50088
Symbol:EUR

Le Niepce - Pli confié daté du 11 novembre 1870 pour Dax (Landes) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 1er décembre, au dos mention manuscrite "Confiée aux bons soins de Mr Dagron" et cachet à date d'arrivée du 4 décembre, TB, signé et certificat Roumet, ex-Walske (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 21JE
Lot No:50090
Symbol:EUR

Le Ville d'Orléans - Lettre avec mention manuscrite pour Moutiers-les-Mauxfaits (Vendée) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange ARAM avec à côté un cachet à date "Armée du Rhin / Bau AM" du 21 novembre 1870, griffe P.P. en rouge encadrée, au dos cachet à date d'arrivée du 11 décembre suite à périple du ballon en Norvège, TB, certificat A. Weid (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50091
Symbol:EUR

Le Jacquard - Courrier accidenté avec mention manuscrite daté du 23 novembre 1870 affranchissement absent, griffe P.P. noire encadrée, au dos cachet à date d'arrivée Bourg-en-Bresse du 24 décembre, TB, rare (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50092
Symbol:EUR

L'égalité - Pli confié Gazette des Absents n°2 pour Pornic (Loire-Inférieure) avec texte daté du 1er novembre 1870 affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération losange GC 3997 de Tours (Indre-et-Loir) avec à côté le cachet à date associé du 28 novembre, au dos cachet à date d'arrivée le lendemain, TB, très rare, pièce illustrée dans le Maury 2009, cote 16'000€, signé Roumet (Image)

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 21JE
Lot No:50093
Symbol:EUR

Le Franklin - Journal LES NOUVELLES DU MATIN du 3 décembre 1870 pour Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) affranchissement Type Siège 20 centimes, oblitération étoile 11 de Paris avec à côté un cachet à date Bd St Honoré du 3 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 11 décembre, TB et rare (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 21JE
Lot No:50094
Symbol:EUR

L'Armée de Bretagne - Pli confié avec mention manuscrite daté du 2 décembre 1870 pour Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) non affranchi et donc taxé 30 avec à côté un cachet à date de Saumur du 6 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 10 décembre, TB, rare, ex-Courtois, Levett et Walske (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 21JE
Lot No:50095
Symbol:EUR

Le Général Renault - Journal LE SOIR du 7 décembre 1870 pour Avignon (Vaucluse) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile (2) de Paris avec côté un cachet à date Rue Saint Lazare du 7 décembre, au dos cachet à date d'arrivée du 21 décembre, TB et rare, certificat A. Weid (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 21JE
Lot No:50096
Symbol:EUR

Le Parmentier - Lettre avec mention manuscrite pour Saint Malo (Ille-et-Vilaine) affranchissement Empire Lauré 20 centimes bleu, oblitération losange A.F.F. avec à côté un cachet à date "Armée française / F" du 14 décembre 1870, au dos cachet à date ambulant "Paris à Rennes" du 30 décembre et d'arrivée le même, TB, rare, certificat A. Weid (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50097
Symbol:EUR

Le Ville de Paris - Lettre avec mention imprimée pour Béziers affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération cachet à date rouge Paris SC du 14 décembre 1870, sans cachet d'arrivée au dos, intéressante note de l'expéditeur de cette lettre qui s'excuse auprès de l'aéronaute au cas où celle-ci ne serait pas correctement réalisée, TB, certificat Robineau (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50099
Symbol:EUR

Le Gutenberg - Pli confié avec mention imprimée daté du 12 décembre 1870 au Fort d'Ivry pour Rochefort-sur-Mer (Charente-Inférieure) affranchissement Type Siège 20 centimes bleu (défauts en partie basse), oblitération losange GC 2565 de Moulins, au dos cachet à date d'arrivée du 28 décembre, B/TB, très rare (Image)

Opening EUR 1,100.00

image Sale No: 21JE
Lot No:50100
Symbol:EUR

Le Général Chanzy - Lettre avec mention imprimée datée du 18 décembre 1870 pour Preignac (Gironde), affranchissement Type Siège 20 centimes bleu, oblitération étoile muette avec à côté un cachet à date de section de levée de Paris du 19 décembre 1870, au dos absence de cachet d'arrivée car courrier confisqué (atterrissage à Gientach en Bavière), TB, rare, certificat Robineau (Image)

image Sale No: 21JE
Lot No:50102
Symbol:EUR

1870, Gazette des Absents avec mention manuscrite " Ambulance du Grand-Orient de France ", pli non affranchi, oblitération cachet à date avec taxe 30 centimes de Paris Rue Saint Lazare du 22 décembre, au dos grand tampon bleu du Grand-Orient, une des rares pièces illustrées dans l'édition 2000 du catalogue LHéritier, TB/SUP (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400
image Sale No: 21JE
Lot No:50103
Symbol:EUR

Le Délivrance - Correspondance Havas avec mention manuscrite pour Londres affranchissement Type Siège 10 centimes bistre et 20 centimes bleu, grande griffe P.D. rouge encadrée, oblitération étoile de Paris avec à côté un cachet à date du 23 décembre 1870, au dos cachets à date ambulant "Paris à Calais 2°" du 30 décembre et d'arrivée le lendemain, TB (Image)