Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 40

David Feldman SA Sale: 206

Guerre de 1870-1871

image Sale No: 206
Lot No:1329

LE NEPTUNE

Exceptionnelle enveloppe recommandée en pli confié de Paris pour Fécamp avec superbe frappe du cachet rouge des Aérostiers Nadar-Dartois-Duruof sur le devant, càd Bordeaux à Paris 24 sept 1870, au dos arrivée càd Fécamp 26 sept 1870, TB, rarissime, illustré Yvert spé. p405, cert. Roumet

Fleuron du Siège de Paris (Image)

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Closed..Mar-20-2018, 23:59:00 EST
Sold For 14000

image Sale No: 206
Lot No:1331

LE VILLE DE FLORENCE certain, Ballon monté avec 20c Lauré obl. étoile 4, càd Paris Rue d'Enghien 24.09.70 pour Dinard, càd arrivée 29.09 au dos, TB, signé Goebel, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1332

LES ETATS-UNIS, Ballon monté avec 30c Lauré obl. étoile 8, càd Paris R. D'Antin 28.09.1870 pour Londres, texte sur aéronaute, càd arrivée London 03.10 au dos, TB, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1334

LE CELESTE Ballon monté avec 20c Lauré (variété) obl. GC347, càd Paris Les Batignolles 29.09.1870 pour Montpont en Bresse près Louhans, càd arrivée perlé Montpont en Bresse 17.10 au dos, TB, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1335

WASHINGTON Pli confié avec 20c Lauré obl. càd DOUAI 13.10.70 pour Arcachon, càd arrivée Bordeaux et Arcachon 16.10 au dos, TB, rare, cert. Baudot (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1336

LOUIS BLANC Pli confié avec texte daté Paris 08.10.70 affranchi avec 20c Lauré obl. losange ambulant P.Lil pour Questembert (Morbihan), càd Lille à Paris 12.10.70, au verso càd Nantes à Quimper 15.10.70 et càd arrivée 15.10, rare cachet rouge des Aérostiers, TB, rare, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 206
Lot No:1337

FRANC-MAÇONNERIE 1870 Lettre de Pamiers 18.10.1870 pour Chambéry avec superbe lettre appellant à un Congrès pour la Paix, affranchie avec 20c Lauré obl. PC du GC 2777, TB, rare (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1338

Circulaire manuscrite LA NATIONALE par Ballon monté LE GARIBALDI de Paris 21.10.70 pour Brives avec arrivée 01.11.70, TB, rare, Lhéritier ? 15'000 (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1339

VAUBAN Gazette des Absents n°1 pour Le Havre avec 20c Lauré obl. étoile 29, càd Paris 60 du 26.10.70, au verso càd arrivée 02.11, rousseurs, TB, rare, signé Calves, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1340

NORMANDIE Superbe très petite lettre datée Paris 8 octobre 1870 (le PS indique : adresser la réponse en poste restante à Tours et M. Vitasse pour remettre à M. Potier, notaire) avec 20c Lauré oblitéré càd Frenes en Woëvre 29.10.70, l'équipage capturé à pu remettre quelques lettres à l'Abbé Thirion, superbe, rarissime, cert. Baudot (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

image Sale No: 206
Lot No:1342

FERDINAND FLOCON certain, Ballon monté avec 20c Siège obl. Paris SC rouge 3 nov 1870 pour Machecoul, càd arrivé 05.11 au dos, TB, rare, signé Goebel, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1343

GALILEE certain, Gazette des Absents n°4 avec supplément avec 20c Lauré obl. étoile 35, càd Paris 04.11.70 Ministère des Finances, pour Bordeaux, càd arrivé 06.11 au dos, TB, rare, signé JF.Brun, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 206
Lot No:1345

NIEPCE Rarissime carte postale confiée à un aéronaute, datée Paris 25 octobre 1870, postée à Arcis sur Aube avec 10c Lauré 20c Lauré (déf.) obl. GC 111 d'Arcis pour Londres, càd arrivée London 28.11.70, plis, unique sur carte, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 206
Lot No:1346

Exceptionnel pli confié en TRIPLE PORT pour l'Angleterre avec cachet rouge des Aéronautes
GENERAL UHRICH Enveloppe avec 3 exemplaires du 30c Lauré obl. GC2142 pour Londres, càd Luzarches 20 nov 1870, arrivée Londres 23.11 en rouge, cachet des Aéronautes Dartois & Yon au dos, enveloppe fatiguée mais combinaison exceptionnelle et le seul triple port que nous connaissons (la poste ne prenait que des plis de moins de 4gr) (Image)

Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

image Sale No: 206
Lot No:1347

GENERAL UHRICH Exceptionnelle frappe en bleu du cachet "Dartois & Yon Aéronautes du Gouvernement" au dos d'une lettre datée Paris 15 novembre 1870 confiée avec 20c Lauré oblitéré càd Luzarches 20.11.70 pour Dieppe, càd bureau de passe 3219 de Rouen 23.11 et càd arrivée Dieppe 23.11 au dos, superbe, rarissime, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 6,600.00

Sold For 6600

image Sale No: 206
Lot No:1348

GENERAL UHRICH Superbe frappe en rouge du cachet "Dartois & Yon Aéronautes du Gouvernement" au dos d'une lettre datée Paris 15 novembre 1870 confiée avec 20c Lauré oblitéré càd Luzarches 20.11.70 pour Bourg de Péage (Drôme), càd Calais à Paris 22.11, Valence sur Rhone 25.11 et arrivée 26.11 au dos, superbe, rarissime, cert. Roumet (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 206
Lot No:1349

Pli confié de l'Archimède
Lettre datée de Paris 20.11.70 avec 20c Lauré obl. d'un ambulant, càd Gare d'Amiens 25.11.70, pour Alençon (26.11.70), "je vais confier ces lettres à un Monsieur qui part demain en ballon", avec dépêche-réponse, TB, signé Roumet, le seul connu posté à Amiens (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1350

Lettre du Gouvernement de Paris du 20.08.1870 à Wilfrid de Fonvielle signée par le Chef d'Etat-Major Général Schmitz "Vous me faites connaitre que vous vous êtes adressé au Ministre de la guerre pour lui faire la proposition d'un observatoire aéronautique ... J'ai déjà appelé son attention sur le véritable intérêt des ballons pour la défense de Paris", avec son enveloppe en franchise portant mention "Gouvernement de Paris" "Le Général Gouverneur" et au dos càd rouge "Paris contre-seings", Wilfrid de Fonvielle sera le pilote de L'EGALITE dont seul des plis confiés sont connus, pièce historique (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1351

JACQUARD Gazette des Absents n°10 de Paris Rue d'Enghien 23.11.70 pour Bordeaux accidentée (timbre tombé par immersion), càd arrivée 21 décembre au dos, TB, rare, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1352

JACQUARD Ballon monté pour la Belgique avec 10c 20c Siège obl. càd Paris SC rouge 24.11.1870, grand PD, càd arrivée 23 décembre au dos, TB, rare, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1353

Rarissime cachet rouge Ambulance internationale du passage Violet sur Convocation de l'Ambulance du 30 novembre 1870, avec 5c vert Empire dentelé obl. càd Paris 2 décembre 1870 pour Paris, superbe, première pièce vue (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 206
Lot No:1359
Cat No:36+38

Correspondance Havas par ballon monté pour Copenhague au DANEMARK avec 10c 40c Siège obl. étoile, càd Paris 10.01.1871, PD bleu, TB, rare, signé Roumet (Image)

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 206
Lot No:1360

LE GENERAL FAIDHERBE Ballon monté avec bon texte pour l'Ambulance internationale des blessés venue de Tours à Bordeaux, avec 20c Lauré obl. par deux càd rouge Paris SC 11.01.71, càd de passage Sainte Foy la Grande 14.01.71 au dos, TB, rare, cert. Roumet (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1362
Cat No:30 pour Montauban

LE RICHARD WALLACE Gazette des Absents n°30 pour Montauban, accidenté avec rare cachet de repêchage La Rochelle 8 avril 1871, càd d'arrivée 09.04 au dos, PP noir remplaçant le timbre décollé par l'immersion, très rare, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400
image Sale No: 206
Lot No:1363

LE RICHARD WALLACE Gazette des Absents n°31 pour la Turquie avec PD rouge, accidenté avec timbre décollé par l'immersion, au dos càd de transit Marseille 20 et 21.02.1871, càd d'arrivée du bureau français à Constantinople 05.03.71, très rare, cert. RHP "1ère pièce vue" (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900