Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 47

David Feldman SA Sale: 203

Guerre de 1870-1871

image Sale No: 203
Lot No:40151

Rare étoile bleue sur 30c Lauré sur Ballon monté de Paris 29.09.70 pour l'Angleterre, càd Londres 13.10.70, TB, très rare cachet sur ballon (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Closed..Dec-05-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 203
Lot No:40153

Carte postale de Paris 02.10.70 pour Tulle avec paire de 5c Empire dentelé obl. étoile, càd d'arrivée au dos, TB, rare afft sur carte postale (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40154

L'ARMAND BARBES Pli confié pour l'île de WIGHT avec 20c 10c Lauré obl. losange CP2 de l'ambulant Calais à Paris avec càd au dos Calais à Paris 08.10.70 et arrivée Ventnor 10.10.70, grand PD encadré, TB, rare

INCOMING: 1870 (Oct 8) Ballon Monté (L'Armand Barbes flight) entire from Paris during the Franco-Prussian war to the ISLE OF WIGHT, with French 10c and 20c Laurel Crown issue (folded over edge) tied by "CP2" dotted lozenge, with Ventnor arrival bs, fine and rare destination for this balloon mail

Note: During the Franco-Prussian war, the Ballon Montés were an attempt by the citizens of the besieged city of Paris to send mail over the enemy lines to areas of unoccupied France, where they could then be entered in to the postal system (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40155

L'ARMAND BARBES Correspondance HAVAS en français de Paris 03.10.70 pour Rochefort, arr.10.10.70, déchirure, B (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40156

Ballon monté daté du Fort de Bicêtre avec rare griffe bleue "MARINS DE LORIENT", càd Paris La Maison Blanche 05.10.70, en franchise avec PP noir pour Quimper, arr. 17.10.70, TB, rare (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 203
Lot No:40157
Cat No:2 puis le JEAN BART N°2

LE NON DENOMME N°2 puis le JEAN BART N°2, Carte postale de Paris 06.10.70 pour la Belgique avec 30c Lauré obl. étoile 24, càd de passage Crécy sur Serre 17.10.70, arr. 20.10.70 au recto, TB, rare usage d'une carte postale pour l'étranger, signé Calves (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40158

BLOQUE PAR LA CENSURE ALLEMANDE
Ballon monté de Paris 07.10.70 avec 20c Lauré obl. étoile 23 pour la Meuse, zone occupée, avec taxe allemande "20" au crayon bleu, rare càd de passage Nancy 23.10.70 au dos, TB, rare courrier bloqué par la censure allemande (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40159

Rare pli confié du WASHINGTON pour la Suisse, Ballon Monté daté Paris 04.10.70 pour la Chaux-de-Fonds avec 30c Lauré obl. càd Douai 13.10.70, PD rouge, càd arr. 18.10.70 au dos, TB, cert. Robineau (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40160

Rarissime utilisation de la taxe double trait "15" pour oblitérer le timbre
Correspondance Havas de Paris 14.10.70 pour Grenoble avec 20c Lauré obl. cachet taxe 15, arr. au dos 21.10.70, TB, très rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40161

Rare pli confié du JEAN BART N°1 avec 20c Lauré obl. GC 4034 de Troyes, au dos càd de passage Paris à Bâle 16.10.70 et arrivée Le Mans 18.10.70, TB, signé Robineau (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40162

Pli confié du JEAN BART N°1 Ballon monté écrit de Paris le 06.10.70 pour Etoile, Drôme avec 20c Lauré obl. GC3997, càd Tours 17.10.70, au dos 4 cachets de transit et arrivée Etoile 21.10.70, TB, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40163

Pli confié du VICTOR HUGO Ballon monté écrit de Paris le 17.10.70 pour Granville, réexpédié à Quimper, càd Avranches et Granville 22.10 et bureau de passe 3112 de Rennes du 24.10, TB, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40164

Taxe DT 30 annulé sur ballon monté avec càd Paris 19.10.70 pour la Marquise de Sainte Aulaire à Saint Astier, losange PlaR frappé au recto puis au verso pour annuler un 20c Lauré, càd d'arrivée St Astier nov 70, TB, signé Calves, cert. Soluphil "Pli confié du Fulton" (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40166

LE VAUBAN Formule par Ballon Monté écrite de Paris 24.10.70 pour Londres avec 30c Lauré oblitéré par cachet PD répété à côté, càd rouge d'arrivée London Paid 05.11.70, TB, très rare, signé Roumet (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40167

Curieux ballon monté parti le 25.10.1870 de Paris et arrivé à Haguenau le 11.12.1870 en Zone occupée, après passage en Suisse à Neuchâtel le 03.12.1870 (pourquoi ?), taxe au crayon bleu "2" annulée et remplacée par "30", càd d'arrivée allemand Hagenau Elsass 12.12.70, TB, très rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40169

Ballon Monté écrit de Paris 29.10.70 pour la POLOGNE avec 80c Lauré obl. étoile 8, cachet PD rouge, marque prussienne de transit au crayon bleu, destination très rare, cert. Weid (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40170

Rare pli confié pour la Suisse du COLONEL CHARRAS, Ballon Monté daté du 22 octobre avec 30c Lauré obl. càd Tours 01.11.70 pour Begnins près Gland, Canton de Vaud, PD noir, càd arr. Begnins 04.11 au dos, TB, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40171

Pli confié du FERDINAND FLOCON écrit à Paris le 30.10 pour St Aignan sur Cher avec 20c Siège obl. GC 2602 de Nantes, au dos càd Nantes 05.11, St Aignan 06.11, bureau de passe d'Angers 99 du 07.11, TB, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40172

LE FERDINAND FLOCON Carte postale écrite de Nogent sur Marne pour Chartres avec 10c Lauré obl. AR13eC, càd Armée du Rhin 02.11.70 Bau AL, mention "reçue le 9 novembre" au dos, TB, signé Roumet, rare usage sur carte postale (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40173

LE FERDINAND FLOCON Ballon monté pour la Belgique avec 30c Lauré obl. Paris SC rouge 02.11.70 frappé deux fois, càd de passage Nantes 05.11 au recto, arr. 07.11, TB, rare ainsi (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40175

Càd Armee française Quart Gal 05.11.70 sur paire de 10c Lauré sur Ballon monté LE VILLE DE CHATEAUDUN certain pour Rennes, arr. 09.11.70 au dos, TB, rare (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 203
Lot No:40176

LE GENERAL UHRICH Formule par Ballon monté écrite de St Denis 11.11.70 pour Embrun avec 20c Siège (déf.) obl. Paris SC rouge 14.11.70, càd de passage Luzarches 20.11.70, càd Gap 27.11 et Embrun 28.11 au dos, TB (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40181

LE JACQUARD Courrier accidenté avec PP noir pour remplacer le timbre tombé, Ballon monté avec càd Paris 24.11.70 pour Beaugency et carte dépêche réponse à l'intérieur, cachet de repêchage La Rochelle 21.12.70 au dos, TB, très rare ainsi (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40182

LE JACQUARD Courrier accidenté avec PP noir pour remplacer le timbre tombé, Ballon monté avec càd Paris 24.11.70 pour Niort, cachet de repêchage La Rochelle 21.12.70 et arrivée Niort 21.12 au dos, TB, rare, cert. Weid (Image)

image Sale No: 203
Lot No:40184

Inversion du bloc dateur sur càd Paris SC rouge "28 NOV" renversé et chiffre 30 (?) sur trois 10c Lauré sur Ballon monté de Paris pour Londres, grand cachet PD noir, arr. Londres 06.12.70, TB, rare, signé Calves (Image)