Back to France and French Colonies

Records 1 to 6 of 6

Boule Sale: 114

Guerre de 1870 - Boule de Moulins
image Sale No: 114
Lot No:1100
Cat No:29B et 49d

N°29B et 49d OB GC 2240, C. MARSEILLE du 4 janvier sur Boule de Moulins. "... J'ai reçu vos deux lettres. J'ai répondu par Dépêche pigeon. Je tente aujourd'hui un nouveau moyen de correspondance. J'espère que cette fois, vous recevrez ma lettre...", cert (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,010.00

Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 1010

image Sale No: 114
Lot No:1101
Cat No:32 et 46

N°32 et 46 OB GC 532, C. BORDEAUX sur enveloppe avec texte de Bruxelles pour Paris, mention "par Moulins (Allier)" manuscrit. La lettre est datée de Bruxelles du 30 décembre 1870 : "On nous indique une manière de faire parvenir des lettres dans Paris. Est (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,582.00

Sold For 1582

image Sale No: 114
Lot No:1102
Cat No:29 et 32

Guerre de 70, N° 29 et 32 OB GC 1769, C. LE HAVRE du 9 janvier sur boule de Moulins avec au verso le cachet d'arrivée 5/PARIS/5 du bureau central du 18 février. Courrier faisant parti des lettres en souffrance acheminées par voie de terre après l'armistic (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,177.00

Sold For 1177

image Sale No: 114
Lot No:1103
Cat No:44

N°44 (type I, bande de 3 + 2 exemplaires, quelques défauts) OB GC 3279, C. SALON, "Par Moulins Allier" manuscrit sur Boule de Moulins du 9 janvier avec au verso répété 2 fois C. PARIS/60 (du 18/2) 1871 Entrée par les sacs de riz, affranchissement except (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,552.00

Sold For 4552

image Sale No: 114
Lot No:1104
Cat No:32 et 45

N°32 et 45 OB GC 2240, C. MARSEILLE du 10 janvier sur Boule de Moulins écrite de Mulhouse en avec "Par Moulins" manuscrit. Mulhouse occupée depuis le 3 octobre, la lettre est acheminée jusqu'à Marseille où elle sera remise à la Poste. "... Nous sommes gou (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 114
Lot No:1105
Cat No:45 et 49

N°45 et 49 OB GC 2095 sur Boule de Moulins au départ de Loué (en zone occupée, ce qui explique l'absence du cachet à date) datée du 21 janvier 1871. Les Boules de Moulins en provenance de zone occupée sont rares. Légers défauts sur les timbres, signé Calv (Image)

Start Bid €1000