Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 179

Boule Sale: 114

Guerre de 1870 - Ballons montés
image Sale No: 114
Lot No:845
Cat No:29

Guerre de 1870, Ballons montés, N°29 OB GC 158, C. CERON (type 24) du 16 septembre et arrivé à Paris le 18, dernier courrier distribué avant l'encerclement complet de la capitale le même jour. "je ne sais si cette lettre t'arrivera.. ." 1870 TB (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 92.00

Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 92

image Sale No: 114
Lot No:846
Cat No:29

Guerre de 1870, Ballon monté, N°29 OB étoile pleine, C. PARIS/60/6 (route N°6) sur lettre du 20 septembre pour Pacy sur Eure. Au verso, ambulant PARIS A CAEN du 20 octobre et le cachet d’arrivée à Pacy du 21. Paris encerclé depuis le 18 septembre. Ce pli (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 256.00

Sold For 256

image Sale No: 114
Lot No:847
Cat No:28B et 29B

Guerre de 1870, Ballon monté Le Ville de Florence, N°28B et 29B OB C. TOURS/27/SEPT/70 avec la griffe rouge PD sur pli confié par ballon monté à destination de Ventnor, Ile de Wight (arrivée du OCT/1/70) avec le cachet de passage BREST A PARIS/28/SEPT/70 (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,591.00

Sold For 1591

image Sale No: 114
Lot No:849

Guerre de 1870 Ballon monté les Etats-Unis, Lettre non affranchie adressée en Poste restante avec le rare cachet de la taxe à payer du bureau inta-muros de la rue Saint Honoré PARIS/30c/27 SEPT/70 sur ballon monté pour Hyères (arrivée du 1/10). Signé Calv (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 344.00

Sold For 344

image Sale No: 114
Lot No:850
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté les Etats-Unis, N°28B OB PC 2190, C. GARE DE MANTES/29/SEPT/70 sur pli confié pour Elbeuf (arrivée du 1/OCT/70). "(... .) Quoique nous vous ayons écrit, Claire et moi aujourd'hui, et que nous ayons bien l'espérance que nos lett (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,902.00

Sold For 1902

image Sale No: 114
Lot No:851
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté Le Céleste, N°29B, 2 exemplaires OB étoile, C. du bureau central PARIS/29/SEPT/70 sur correspondance Havas édition allemande du 27 septembre à destination de Francfort, rare, signé 1870 TB (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 114
Lot No:852
Cat No:30

Guerre de 1870 Ballon monté le Céleste, N°30 OB GC 1352 de Dreux sur pli confié daté du 29 septembre avec griffe rouge PD à destination de Devosbury (arrivée le 3/10) en Angleterre. Lettre écrite de A. Tissandier, membre de la famille des l'aérostiers des (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 114
Lot No:853
Cat No:30

Guerre de 1870 Ballon monté Le Non Dénommé n°1, N°30 OB étoile, C. PARIS/RUE TAITBOUT/27/SEPT/70 sur lettre papier pelure à destination de St Hellier, Ile de Jersey avec cachet d'arrivée au verso du 19/10. Rare lettre expédiée avec les cartes du Non dénom (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 322.00

Sold For 322

image Sale No: 114
Lot No:856
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté l'Armand-Barbes, N°29 B OB GC 3397, C. TOURS/9/10/70 sur pli confié pour Dieppe (arrivée au verso du 11/10). "(... .) la route par laquelle les derniers couriers sont venus, c'est Nantes, Poissy, Sta Germain. Les rares paysans (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 842.00

Sold For 842

image Sale No: 114
Lot No:857
Cat No:30

Guerre de 1870 Ballon monté l'Armand-Barbes, N°30, 2 exemplaires, OB C. PARIS/6/OCT/SC en rouge sur ballon monté à destination de Vienne en Autriche au tarif de 60c avec au verso les cachets ambulants CALAIS A PARIS/8/OCT/70 et MACON A MONTGENIS/11/OCT/70 (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 926.00

Sold For 926

image Sale No: 114
Lot No:858
Cat No:28

Guerre de 1870, Ballon monté, Le Non Dénomé N°2. N°28 OB étoile 10, C. de la rue du Cherche-Midi du 6 octobre 1870 sur ballon pour Nice (C. d'arrivée du 17 octobre). Dans le texte daté du 2 octobre : " Le ballon Le Géant part demain, je vais essayer de pr (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 114
Lot No:859
Cat No:28A

Guerre de 1870 Ballon monté Georges Sand, N°28A en paire verticale OB C. ambulant LILLE A PARIS/8/OCT/70/C sur pli confié pour Yvetot avec le cachet d'arrivée d'arrivée au verso du 8 octobre. Les plis confiés sur le Georges Sand sont rares, l'un des premi (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,222.00

Sold For 1222

image Sale No: 114
Lot No:861
Cat No:28B

Guerre de 1870 Ballon monté, Piper n°1 ou Non Dénommé n°2, N°28B OB étoile 2, C. PARIS/R. ST. LAZARRE du 30 septembre sur carte postale taxée à la plume 2 à destination de Dieppe (arrivée au verso du 20 octobre). Tombé après seulement 12km de vol proche d (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 114.00

Sold For 114

image Sale No: 114
Lot No:863

Guerre de 1870 Ballon monté, Piper n°1 ou Non Dénommé n°2, Cachet à date de Paris avec mention de la taxe à payer 30c du 7 octobre sur carte postale avec mention manuscrite "par ballon non monté" à destination de Nantes (arrivée au recto du 21 octobre) pu (Image)

Start Bid €75

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

image Sale No: 114
Lot No:865
Cat No:31

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Washington, N°31 OB étoile, C. PARIS/R. DE CLERY du 4 octobre avec C. CRECY-S-SERRE du 17 octobre sur carte pour Barcelone (cachet illisible au recto). Cette carte provient sans aucun doute de celles du "Non Dénommé n°1" to (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 1,853.00

Sold For 1853

image Sale No: 114
Lot No:867
Cat No:28B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Washington, N°28B OB étoile 5, C. PARIS/R. DE BONDY du 1er octobre avec C. CRECY-S-SERRE du 17 octobre sur carte pour Yzenore réexpédiée à Fontaine-sur-Saône. Au verso, les cachets d'arrivées à Izernont (23/10) et Fontaine- (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 114
Lot No:868
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Louis Blanc, N°29B (défauts peu visibles dont froissures) OB C. PARIS/SC en rouge du 10 octobre sur lettre pour Coutances avec au verso le cachet d'arrivée du 15 octobre 1870 TB (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 206.00

Sold For 206

image Sale No: 114
Lot No:869
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Louis Blanc, N°29B OB étoile, C. PARIS/PL. DE LA BOURSE du 10 octobre sur lettre "par ballon monté" manuscrit pour Colmar en zone occupée avec au verso les cachets français de transit MULHOUSE du 17 et d'arrivée à COLMAR le (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 765.00

Sold For 765

image Sale No: 114
Lot No:870
Cat No:30

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Louis Blanc probable, N°30 OB étoile (22), C. PARIS/R. TAITBOUT du 10 octobre et griffe PD en rouge sur lettre "par ballon monté"pour Vevey, au verso amorce d'un cachet suisse 1870 TB (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 123.00

Sold For 123

image Sale No: 114
Lot No:871

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Godefroy-Cavaignac, Carte postale non affranchie avec mention imprimée "par ballon non monté", C. PARIS/PASSY-LES-PARIS du 13 octobre et taxe double trait 30 à destination de Ladon (arrivée du 17). Type rare de carte 1870 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 114
Lot No:872
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Louis Blanc, N°29B OB griffe ambulant P.LILL, C. LILLE A PARIS/D du 12 octobre sur enveloppe pli confié pour Rennes avec au verso le grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et le cachet d'arrivée du 13 oc (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,177.00

Sold For 2177

image Sale No: 114
Lot No:873
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Godefroy-Cavaignac, N°29B OB GC 978 (gros chiffre de Chaumont-en-Bassigny) sur pli confié daté du 12 octobre manuscrit pour Arcachon avec au verso C. BORDEAUX A IRUN/C du 18 octobre Rare 1870 TB (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,102.00

Sold For 1102

image Sale No: 114
Lot No:874

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Godefroy-Cavaignac, Lettre militaire formule Orlandi non affranchie avec mention manuscrite "15e Corps d'armée", C. PARIS/LA CHAPELLE ST DENIS du 13 octobre d'un capitaine des Gardiens de la Paix à Vanves à son frère médeci (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 114
Lot No:876
Cat No:29B

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Jean Bart n°1, N°29 OB C. PARIS/SC en rouge du 11 octobre "par ballon monté" manuscrit pour Tours (arrivée peu lisible 16/10?) 1870 TB (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 173.00

Sold For 173
image Sale No: 114
Lot No:878

Guerre de 1870 Ballon monté, Le Jean Bart n°2, Carte avec cachet de départ PARIS/R. D'ANTIN du 1 octobre et l'ambulant ERQUELINES A PARIS du 2 novembre à destination de Saint Aubin-sur-mer avec le cachet d'arrivée LUC-SUR-MER du 4 novembre. La carte a per (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 428.00

Sold For 428