Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

Le Timbre Classique Sale: 39

Guerre de 1870 - Ballons Montés

image Sale No: 39
Lot No:2911
Symbol:F

Lettre sans timbre avec CAD T17 Vincennes (28 sept 70) + taxe 30 double-trait sur ballon monté pour Marsillargues Herault avec au verso CAD T17 Montpellier (17 oct) et Marsillargues (18 oct). TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 111.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 111

image Sale No: 39
Lot No:2912
Symbol:F
Cat No:28

N°28 OBL GC 4290 + CAD T17 Vincennes (29 sept 70) sur carte par ballon pour Chalon sur Saône - sans arrivée. Rare et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 212.00

Sold For 212

image Sale No: 39
Lot No:2917
Symbol:F

Formule pour Ballon monté pour Agen avec CAD taxe "30c Paris R. St DOMque St Gn 53" (17 oct 70), arrivée 22 oct (Le Victor Hugo). TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 239.00

Sold For 239

Sale No: 39
Lot No:2918
Symbol:F
Cat No:29

N°29 OBL GC 4290 + CAD T16 "Vincennes" (21 oct 70) sur petit ballon monté pour Lyon avec arrivée 31 oct 70 (Le Garibaldi). TB
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 39
Lot No:2922
Symbol:F
Cat No:29

N°29 OBL GC 4290 + CAD T17 "Vincennes" (31 oct 70) sur un petit ballon monté pour Lyon avec arrivée 4 nov 70 (Le Fulton). TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 39
Lot No:2928
Symbol:F
Cat No:29

N°29 OBL GC 4290 + CAD T17 "Vincennes" (10 dec 70) sur un ballon monté pour Glanges (Haute Vienne) avec arrivée au verso 22 dec (Le Général Renault). TB
(Image (PDF) 1) (Image 2)

image Sale No: 39
Lot No:2931
Symbol:F

Rare marque d'échange "FR 1F50c" sur un Ballon monté non affranchi de Paris 29.12.1870 pour Boulogne, cachet de taxe 30c de Paris, réacheminé vers Brighton (Angleterre), griffe "Affranchissement insuffisant" et taxe "6", arr. 05.01.71 au dos, RR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,552.00

Sold For 1552

image Sale No: 39
Lot No:2932
Symbol:F
Cat No:30

N°30 OBL étoile 15 + CAD "Paris R. Bonaparte" (31 dec 70) sur gazette des Absents n° 21 pour Charleroi (Belgique) avec arrivée - (Le Newton), TTB. Signé Goebel
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

image Sale No: 39
Lot No:2933
Symbol:F
Cat No:37

Pli confié du Duquesne AFF n° 37 OBL losange de points ambulant "LC1°" sur Gazette des Absents n°24 du 7 janv 71 pour Grenade sur l'Adour (Landes) avec arrivée 20 janv 71, SUP
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,313.00

Sold For 1313

Sale No: 39
Lot No:2934
Symbol:F
Cat No:29A

25è Ballon des Gravilliers : Lm signée "Alfred" datée du 11 octobre 1870 affranchie avec 20c lauré défectueux OBL GC 2959 CAD Pont-sur-Yonne 14 oct 70 avec mention manuscrite " Prière de remettre à la Poste ". Au verso CAD ambulant Paris à Besançon 15 oct 70 et d'arrivée à Aubusson 17 oct 70. Texte séparé de la lettre. Grande rareté
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,462.00

Sold For 5462
image Sale No: 39
Lot No:2936
Symbol:F
Cat No:37

Correspondance Roseleur : n°37 OBL étoile 5 + CAD "Paris R. de Bondy" (12 janv 71) sur ballon monté pour son épouse à Aubusson (arrivée le 17 janvier) Le Général Faidherbe probable. TB.
(Image) (Image)

Sold...EUR 368.00

Sold For 368