Back to France and French Colonies

Records 1 to 5 of 5

Le Timbre Classique Sale: 39

Guerre de 1870 - Affranchissements de Septembre 18

image Sale No: 39
Lot No:2985
Symbol:F
Cat No:25+37+41Bc

N° 41Bc + 37+ 25 4c Bordeaux gris-noir + 20c Siège + 1c Lauré obl. GC 3581 sur lettre de Saint-Etienne (Loire) 8 sept 1871, arr., TB, nuance rare sur Bordeaux. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 893.00

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 893

image Sale No: 39
Lot No:2988
Symbol:F
Cat No:37+42

N°37 + 42 OBL GC 2723 + T17 "Oloron Ste Marie (64)" Basses Pyrénées (12 sept 71) sur lettre pour Bordeaux, TB
(Image) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:2989
Symbol:F
Cat No:20+25+27

N° 20 + 25, 4 pièces (1ex def) + n°27, 4 pièces OBL GC 978 + T17 "Chaumont-en-Bassigny (50)" Haute-Marne (14 sept 71) sur lettre (dos partiel), bel AFF. de sept 71, R
(Image) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

image Sale No: 39
Lot No:2991
Symbol:F
Cat No:37+39+41

N° 37 + 39 + 41 OBL GC 4006 + CAD T17 "Trans (78)" Var (17 sept 71) sur lettre datée Bagnols pour Bar sur Seine, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369
image Sale No: 39
Lot No:2992
Symbol:DFE
Cat No:41B

N° 25 + 41B 4c Bordeaux gris + 37 OBL GC 2046 + T17 "Gare de Lille (57)" Nord (24 sept 71) sur devant de lettre pour Amiens. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84