Back to France and French Colonies

Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141

German Colonies Togo, forerunner
image Sale No: 141
Lot No:6985
Cat No:SV48d,50d(2)

20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf nicht kpl. Firmen-Vordruckbrief nach Bremen, hs. Aufgabevermerk "Lome 6/9 92" und Leitvermerk "p. Erna Woermann", die Frankatur mit R2 AUS WESTAFRIKA entwertet und hs. Nachtaxe "20". Ein ungewöhnlicher Seepost-Vorläuferbrief. Mi. SV48d,50d(2) (Image)

Start Bid €300

Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST

image Sale No: 141
Lot No:6990
Cat No:V40II

5 Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel KLEIN-POPO 30/12 88, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. V40II (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 141
Lot No:6999
Cat No:V47b(2)

10 Pfg., zwei Exemplare auf besonders schönem, gelbem Brief mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 26/4 92 via Lome nach Berlin. Mi. V47b(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 141
Lot No:7001
Cat No:V47c(8)

Achterblock der 10 Pfg. mittelrot aus MISAHÖHE: 10 Pfg., vorzüglich farbfrischer, senkr. Achterblock, zwei Marken kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung auf Einschreibebrief mit beiges. Aufgabestempel STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 4/2 95 und Entwertungsstempeln LOME TOGOGEBIET 9/2 95 nach Brieg/Breslau (Umschlag Beförd.-Spuren). Einer der absoluten Spitzenbriefe Togos und eine außergewöhnliche Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP ("... ist eine große Rarität der Togo-Philatelie").

Katalogpreis: 18.000,-+ Mi. V47c(8) (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 141
Lot No:7002
Cat No:V47d,48d,50d

10 Pfg. mit 20 Pfg. und 50 Pfg. auf dekorativem, tadellosem Bfstk., zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 17/1 97, Fotobefund Steuer BPP. Mi. V47d,48d,50d (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 141
Lot No:7005
Cat No:V48a(5)

20 Pfg., farbfrischer und tadelloser, waagr. Fünferstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln KLEIN-POPO 27/8 90. Mi. V48a(5) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7008
Cat No:V48b

20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP. Mi. V48b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 141
Lot No:7012
Cat No:V50a

50 Pfg., frisches, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 22/11 90, doppelt sign. Grobe.

Katalogpreis: 550,- Mi. V50a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7013
Cat No:V50a,46a(2)

50 Pfg., tadelloses Exemplar zusammen mit zwei etwas fehlerhaften 5 Pfg. grün auf schönem Leinen-Bfstk. mit zentr. klaren Stempeln KLEIN-POPO 7/1 91. Selten, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest GPS.

Katalogpreis: 1.600,- Mi. V50a,46a(2) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 141
Lot No:7016
Cat No:V50b

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel KLEIN-POPO 30/7 91, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V50b (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 141
Lot No:7022
Cat No:VP25/Goldküste

10 Pfg., tadellose Karte mit Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII." 1/10 96, dazu eine zweite Postkarte Goldküste 1 P. mit Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 12/11 95 aus Quittah. Beide Karten aus gleicher Korrespondenz nach Leipzig. Ein interessantes und reizvolles Paar. Mi. VP25/Goldküste (Image)

Start Bid €250