Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
France and French Colonies German Colonies Togo, forerunner
Sale No: 141
Lot No:6985
Cat No:SV48d,50d(2)
20 Pfg. und waagr. Paar 50 Pfg. auf nicht kpl. Firmen-Vordruckbrief nach Bremen, hs. Aufgabevermerk "Lome 6/9 92" und Leitvermerk "p. Erna Woermann", die Frankatur mit R2 AUS WESTAFRIKA entwertet und hs. Nachtaxe "20". Ein ungewöhnlicher Seepost-Vorläuferbrief. Mi. SV48d,50d(2) (Image)
Start Bid €300
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:6990
Cat No:V40II
Sale No: 141
Lot No:6999
Cat No:V47b(2)
10 Pfg., zwei Exemplare auf besonders schönem, gelbem Brief mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 26/4 92 via Lome nach Berlin. Mi. V47b(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 141
Lot No:7001
Cat No:V47c(8)
Achterblock der 10 Pfg. mittelrot aus MISAHÖHE: 10 Pfg., vorzüglich farbfrischer, senkr. Achterblock, zwei Marken kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung auf Einschreibebrief mit beiges. Aufgabestempel STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 4/2 95 und Entwertungsstempeln LOME TOGOGEBIET 9/2 95 nach Brieg/Breslau (Umschlag Beförd.-Spuren). Einer der absoluten Spitzenbriefe Togos und eine außergewöhnliche Kolonial-Seltenheit, Fotoattest Brekenfeld BPP ("... ist eine große Rarität der Togo-Philatelie"). Katalogpreis: 18.000,-+ Mi. V47c(8) (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 141
Lot No:7002
Cat No:V47d,48d,50d
10 Pfg. mit 20 Pfg. und 50 Pfg. auf dekorativem, tadellosem Bfstk., zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 17/1 97, Fotobefund Steuer BPP. Mi. V47d,48d,50d (Image)
Start Bid €50
Sale No: 141
Lot No:7005
Cat No:V48a(5)
20 Pfg., farbfrischer und tadelloser, waagr. Fünferstreifen auf Briefstück mit dekorativ aufges. Stempeln KLEIN-POPO 27/8 90. Mi. V48a(5) (Image)
Sale No: 141
Lot No:7022
Cat No:VP25/Goldküste
10 Pfg., tadellose Karte mit Stempel SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA "VIII." 1/10 96, dazu eine zweite Postkarte Goldküste 1 P. mit Stempel HAMBURG-WESTAFRIKA "IX" 12/11 95 aus Quittah. Beide Karten aus gleicher Korrespondenz nach Leipzig. Ein interessantes und reizvolles Paar. Mi. VP25/Goldküste (Image)