Back to France and French Colonies

Records 1 to 17 of 17

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies Togo, forerunner

image Sale No: 137
Lot No:2855
Cat No:SV39b(2),VP12

1885, Seepost-Vorläuferkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur zweimal 3 Pfg. grün und violettem Abs.-Stempel HANSA FACTORY GRAND POPO sowie Leitvermerk "per S.S. Erna Woermann" nach Hamburg. Bei der Ankunft entwertet durch drei klare Stempel HAMBURG 1. 22/5 86. Leichte Beförd.-Spuren. Eine ähnliche Karte aus gleicher Korrespondenz, ebenfalls mit dem Absenderstempel der Hansa-Factory ist im Handbuch Dr.Steuer auf S.455 abgebildet. (Image)

Start Bid €800

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:2857
Cat No:SV41a(2)

Seepost-Vorläuferbrief 1886, frankiert mit senkr. Paar 10 Pfg. nach Hamburg, li. oben roter Aufgabevermerk "Little Popo", entspr. dem Absendereindruck der Hansa-Factory, dazu Leitvermerk "per Ella Woermann". Bei der Ankunft in Hamburg (22.7.86) mit dortigem Anlandestempel "Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer" entwertet. Umschlag mit Gebrauchsspuren und rs. Öffnungsfehler. Ein schöner, früher Togo-Vorläufer, sign. Bothe. (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 137
Lot No:2860
Cat No:SV47b(2)

Seepost-Vorläufer Bagida: "Bagida (Togo)", hs. Abs.-Vermerk auf Seepost-Vorläuferbrief mit zweimal 10 Pfg. Krone/Adler nach Barmen, Leitvermerk "via Accra / Liverpool", bei der Ankunft entwertet HAMBURG 14/12 90 und der sonst übliche Entwertungsstempel AUS WESTAFRIKA beigesetzt. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:2861
Cat No:SV48b(7)

"Lome 6/1 92", hs. Aufgabevermerk in blauer Tinte auf gef. Firmenkuvert, frankiert mit Viererblock und senkr. Dreierstreifen 20 Pfg. blau nach Bremen, Hamburger Anlandestempel AUS WESTAFRIKA und rs. HAMBURG 10/2 92 (Siegel entfernt). (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 137
Lot No:2863
Cat No:V37e(3),48d,50d(2)

2 Mk., besonders farbfrisches, senkr. Paar und Einzelstück zusammen mit 20 Pfg. ultramarin und senkr. Paar 50 Pfg. rötlichbraun auf schöner Paketkarte nach Berlin, jede Marke mit zentr., klarem Stempel KLEIN-POPO 31/8 96 versehen. Eine bemerkenswert seltene Portostufe von 7,20 Mark für zwei Sendungen im Gewicht von 9½ bzw. 7,7 kg, sign. Grobe, Willmann.
Katalogpreis: 2.300,-+ (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 137
Lot No:2864
Cat No:V40II(16)

5 Pfg. violettpurpur, leuchtend farbfrischer, waagr. 16er-Block auf blauem Firmenkuvert nach Hamburg (zwei Marken re. etwas über den Rand geklebt und bestoßen), ideal aufges. Stempel KLEIN-POPO 7/11 89 und rs. Eingangsstempel vom 6.12.89. Mit dieser einmaligen Frankatur einer der schönsten bekannten Vorläuferbriefe Togos. (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,800.00

Sold For 7800

image Sale No: 137
Lot No:2865
Cat No:V43c

25 Pfg., tadelloses, vorzüglich frisches Briefstück mit ideal aufges. Stempel KLEIN-POPO 24/6 90. Der Stempel mit minimalen Abweichungen, welche auch durch das kräftige Aufsetzen desselben verursacht worden sein könnten, weshalb eine aktuelle Neuprüfung nicht möglich ist, sign. Grobe, Richter, Attest Erich v.Willmann (zuletzt verkauft in der 122.Grobe-Auktion, November 1961). (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 137
Lot No:2867
Cat No:V44d(2)

Mehrfachfrankatur 50 Pfg. dunkelgraugrün: 50 Pfg., farbfrisches, waagr. Paar auf li. etwas verkürztem Einschreibebrief (Beförd.-Spuren) nach London, zwei klare Stempel KLEIN-POPO 10/7 89. Die re. Marke mit leichten Knitterspuren. Schon ein einzelnes Exemplar bzw. eine Buntfrankatur der 50 Pfg. stellt auf Brief eine Vorläufer-Rarität dar, die hier gezeigte reine Mehrfachfrankatur auf einem Einschreibebrief ist eine Togo-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 137
Lot No:2870
Cat No:VP25

10 Pfg., tadellose Postkarte mit interes. Text nach Stuttgart, klare Stempel LOME TOGOGEBIET 14/10 95. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:9238
Cat No:V42c

20 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 26/7 88.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 137
Lot No:9240
Cat No:V47a,48a,50a

10 Pfg. rosarot, 20 Pfg. ultramarin und 50 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf Briefstück mit je zentr. Stempel KLEIN-POPO 20/6 90 (50 Pfg. etwas eckrund). Eine seltene Dreifarben-Frankatur der Erstauflagen, Fotoattest Eichele.
Katalogpreis: 1.705,-+ (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 137
Lot No:9241
Cat No:V47b,48b,50d

10, 20 und 50 Pfg., dekorative Dreifarben-Frankatur auf blaugrünem Briefstück mit idealen Stempeln KLEIN-POPO 12/4 92, sign. Bothe BPP. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 137
Lot No:9245
Cat No:V47d,50d(3)

10 Pfg. mit senkr. Paar und Einzelstück 50 Pfg. lilabraun auf frisch erhaltener, grüner Paketkarte nach Hamburg, jede Marke mit zentr. klarem Stempel KLEIN-POPO 20/6 95 versehen. Selten, sign. Mansfeld. (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 137
Lot No:9247
Cat No:V48a

20 Pfg., tadelloser, besonders schöner Brief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 24/12 90 nach Berlin, Leitvermerk "via Liverpool", vs. Durchgangsstpl. QUITTAH sowie LIVERPOOL und seltener roter L1 FORWARD. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 137
Lot No:9249
Cat No:V48b(3)

20 Pfg. blau, tadelloser und leuchtend farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit zentr. aufges. Stempeln KLEIN-POPO 22/7 94 auf aktenfrischem, blauem Firmenkuvert per Einschreiben nach Berlin, Leitvermerk "per Gertrud Woermann". Ein außergewöhnlich dekorativer Brief. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 137
Lot No:9251
Cat No:V50b

50 Pfg., farbfrisches Exemplar mit genau zentr. Stempel KLEIN-POPO 18/6 91 (li. oberer Eckzahn etwas stumpf), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 137
Lot No:9253
Cat No:V50d(2),48d

50 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. auf schönem rosa PA-Abschnitt, klare Stempel KLEIN-POPO 20/3 97.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €50