Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
France and French Colonies German Colonies Togo British Occupation
Sale No: 137
Lot No:9284
Cat No:1IAbart
Doppelaufdruck: 3 Pfg., Abart: zusätzlicher diagonaler Doppelaufdruck, farbfrisches, ungebrauchtes Exemplar mit kl. Mängeln. Von dieser spektakulären Abart sind nur zwei Einzelstücke und ein Viererblock bekannt, sie stammen aus einem Bogenteil, welches auch normal überdruckte Marken enthielt und sich in der Bute-Sammlung befand. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität, Fotoattest Holcombe ("Extremely rare"). (SG 1 var.) (Image)
Start Bid €1200
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No:9285
Cat No:11IAbart
Aufdruck "Occupation" oben statt unten: 2 Mk., Aufdruckfehler "Occupation" über "TOGO", tadelloses Exemplar auf schönem, frischem Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Bei der Herstellung der Überdrucke wurde ein Bogen der 2 Mk. so überdruckt, daß der gesamte Aufdruck stark nach unten verschoben war, wodurch das Wort "Occupation" im unteren Markenrand bzw. in der Zähnung sitzt. Daraufhin entfernte der Drucker die beiden oberen Zeilen des Aufdrucks und versah diesen einen Bogen in einem erneuten Druckvorgang nochmals mit dem Aufdruck "Occupation" alleine. Das hier angebotene Exemplar ist das einzig bekannte, welches das Wort "Occupation" nur einmal oberhalb des Wortes "TOGO" aufweist. Ein Viererblock mit dem Zweifach-Aufdruck "Occupation" befindet sich in der Royal Collection (siehe Abbildung im Gibbs-Handbuch, S.181). Ein herausragendes Unikat der Britischen Besetzungs-Ausgaben, Fotoattest Holcombe ("A unique variety of this rare error"). (SG H11a var.) (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Sold For 12500
Sale No: 137
Lot No:9286
Cat No:14II,P2
One Penny a. 5 Pfg. (kl. Fleckchen) auf Ganzsachenkarte One Penny a. 10 Pfg. und Zusatzfrankatur Togo a. Goldküste als philat. Einschreibekarte mit britschem Stempel LOME TOGO 6/9 19, R-Zettel "Lome (Togo)" über "Agu (Togo)". Eine außergewöhnliche Karte. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No:9287
Cat No:14/15II
½ und 1 P., zwei tadellose, ideal gestplt. Briefstücke, sign. Pauligk BPP. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 44.00
Sold For 44
Sale No: 137
Lot No:9288
Cat No:15II
1 P. a. 5 Pfg. zusammen mit Goldküste mit Aufdruck TOGO 2 P. grau auf Vordruck-Einschreibebrief nach England, klare deutsche Stempel LOME TOGOGEBIET 4/8 15 und violetter Zensurstempel nebst Einschreibezettel "Lome (Togo) No.1". (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No:9289
Cat No:19
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf schönem philat. Ortskuvert mit klarem Stempel LOME TOGOGEBIET 22/6 14 (kopfstehende Monatszahl). (Image)