Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 134

German Colonies Togo British Occupation

image Sale No: 134
Lot No:11032
Cat No:2I

5 Pfg., Zeilenabstand 2 mm (Setting 3c, 1 1/3 mm Abstand zwischen "Anglo" und "French"), tadelloses Bfstk. mit zentr. blauem Stempel LOME TOGOGEBIET 8/4 15. Eine seltene Marke, Fotoattest Holcombe ("A very scarce setting"). (SG H30 var.)
Katalogpreis: 1.100,-+ (Image)

Start Bid €400

Closed..May-17-2019, 23:59:59 EST

image Sale No: 134
Lot No:11033
Cat No:4IIPF F

Aufdruckfehler TOG: 20 Pfg., Aufdruckfehler: zweites "O" von "TOGO" fehlt, tadelloses Exemplar auf frischem Bfstk. mit Stempel LOME. Eine bedeutende Rarität der Britischen Besetzungsausgaben Togos, von der nur noch etwa 20 Exemplare bekannt sind, Fotoattest Eichele (SG H17a).
Katalogpreis: 9.000,-+ (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 134
Lot No:11034
Cat No:4IIPF F

20 Pfg., Aufdruckfehler "TOG" (zweites "O" von "TOGO" fehlt), tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempel LOME 4/10 14. Eine extrem seltene Marke mit diesem Aufdruckfehler. Lt. Handbuch Gibbs wurden weniger als 40 Exemplare hiervon hergestellt, Fotoattest Holcombe (SG H17a).
Katalogpreis: 9.000,- (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 134
Lot No:11035
Cat No:7I

40 Pfg., tadellos postfr., Fotoattest B.P.A. für einen Viererblock, aus dem die Marke getrennt wurde. (SG H7)
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 134
Lot No:11036
Cat No:7I

40 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel ANECHO. (SG H7)
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 134
Lot No:11037
Cat No:9I

80 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel LOME 24/11 14 (SG H9).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:11038
Cat No:10I

1 Mk., tadelloses Exemplar auf besonders schönem Bfstk. mit Stempel LOME 30/9 14. Eine seltene Marke, Fotoattest Gibbs (SG H10).
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,525.00

Sold For 1525

image Sale No: 134
Lot No:11039
Cat No:Togo17

2 Mk., ohne Aufdruck, weiterverwendetes Exemplar mit idealem Stempel STATION PALIME 24/11 14 auf Briefstück. Sehr seltene Verwendung der unüberdruckten deutschen Marke während der britischen Zeit. Vgl. Gibbs-Handbuch S.148/49. Wahrscheinlich Unikat, Fotoattest BPA. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 134
Lot No:11040
Cat No:14I

½ P. a. 3 Pfg., tadellos ungebr., sign. Kosack (SG H12).
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 134
Lot No:11041
Cat No:14II PF F

½ P. a. 3 Pfg., Aufdruckfehler "TOG.", tadellos ungebraucht (SG H27a).
Katalogpreis: 800,- (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 134
Lot No:11042
Cat No:15II,15IIPF F

1 P. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler "TOG", im tadellosen Viererblock mit drei Normalmarken auf Briefstück, gestplt. LOME 4/10 14, sign. Kilian BPP. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 134
Lot No:11044
Cat No:19

20 Pfg., tadellos ungebraucht, doppelt sign. Bothe.
Katalogpreis: 2.500,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720