Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 25

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German Colonies Togo

image Sale No: 139
Lot No:7501
Cat No:5a(4)

25 Pfg., Viererblock (in der Zhg. gef. und einem Marke ½ Z.) mit Originalgummi und vier klaren Stempeln KLEIN-POPO 29/5 00.
Katalogpreis: 280,- Mi. 5a(4) (Image)

Start Bid €30

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:7504
Cat No:7(2),8,11

3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 und 25 Pfg. auf nach Dtld. gelaufenem Einschreibebrief, die Marken mit Federkreuz entwertet, darunter R-Zettel LOME und rs. Ak.-Stempel. Mi. 7(2),8,11 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7505
Cat No:8

5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel ANECHO 19/2 06. Mi. 8 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 139
Lot No:7507
Cat No:8,9,14

5 Pfg. rs. geklebt und 10 Pfg. rot nebst 50 Pfg. lila/schwarz vs. auf vollst. Auslands-Paketkarte, gestplt. LOME 4/7 11, für ein Paket im Gewicht von 5½ kg. nach Accra/Goldküste. Die rs. klebende 5 Pfg. etwas fehlerhaft. 65-Pfg.-Paketkarten sind von Togo nur in ganz wenigen Stücken bekannt. Mi. 8,9,14 (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

image Sale No: 139
Lot No:7509
Cat No:11

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME 24/4 08. Mi. 11 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7511
Cat No:12

30 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel LOME 23/4 07. Mi. 12 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:7512
Cat No:13

40 und 50 Pfg., zwei tadellose Briefstücke mit vollen Stempeln LOME TOGOGEBIET. Mi. 13,14 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:7514
Cat No:16,17,18

1, 2 und 3 Mk., je tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 345,- Mi. 16,17,18 (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 139
Lot No:7515
Cat No:16

1 und 2 Mk., zwei tadellose, schön gestplt. Briefstücke, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 165,- Mi. 16,17 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 139
Lot No:7517
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisch, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 620,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:7521
Cat No:23IIA

5 Mk., postfrische, li. ob. Bogenecke (kl. Haftstelle im Rand), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 380,- Mi. 23IIA (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7529
Cat No:11,21(2)

AGBELUVHOE 26/5 13, drei klare und vollst. Abschläge auf schönem Einschreibebrief 25 Pfg. und waagr. Paar 5 Pfg. aus der Bogenecke nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem kleinen Postort sind nur wenige R-Briefe bekannt, doppelt sign. Mansfeld BPP. Mi. 11,21(2) (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 139
Lot No:7530
Cat No:7(2)

AGOME PALIME 3/8 12, zweimal ideal auf schöner Bedarfs-Ansichtskarte "Regierungsstation Misahöhe". Mi. 7(2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

image Sale No: 139
Lot No:7533
Cat No:9

ATAKPAME 4/4 10, perfekter Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg. Mi. 9 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:7534
Cat No:9

AVHEGAME 8/8 12, vollständiger Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Der seltenste Togo-Stempel, welcher fast nur in sehr schlechten Abschlägen existiert, zeigt sich hier in besonders schöner Qualität und ist in dieser Form deutlich unterbewertet, Fotoattest Dr.Steuer. Mi. 9 (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

image Sale No: 139
Lot No:7538
Cat No:9

KETE-KRATSCHI 13/8 12, ideal klarer Abschlag auf seltenem PA-Abschnitt 10 Pfg. Mi. 9 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:7541
Cat No:9(3)

NOEPE 13/4 10, drei Abschläge auf schönem Brief mit dreimal 10 Pfg. in der 3.Gewichtsstufe nach Chemnitz (leichte Beförd.-Spuren). Mi. 9(3) (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 139
Lot No:7542
Cat No:9

PORTO SEGURO 25/2 08, ganz ideal auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Mi. 9 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 139
Lot No:7547
Cat No:8

TOKPLI 4/12 07, in Blau zweimal ideal auf dekorativem, zweiseitig geöffnetem Einschreibebrief 5 und 25 Pfg., tarifmäßig frankiert nach Weimar mit Ak.-Stempel. Mi. 8,11 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 139
Lot No:7549
Cat No:2

HAMBURG-WESTAFRIKA "V." ("Ella Woermann") 13/6 99, idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit Nachportovermerk. Sehr selten (AG-Kat. 300,-Euro). Mi. 2 (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 139
Lot No:7552
Cat No:9

HAMBURG-WESTAFRIKA "XIX" 27/8 07 auf tadelloser Bedarfskarte 10 Pfg. nach Wien. Seltener Beleg vom Dampfer "Lome", von dem lt. Czimmek BPP kein Beleg mit Togo-Marken registriert ist. Sehr selten. Mi. 9 (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 139
Lot No:7553
Cat No:9

HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXV" 24/2 09 auf Vordruckbrief 10 Pfg. nach Erfurt. Äußerst seltener Beleg des Postdampfers "Alexandra Wöhrmann", von dem lt. Czimmek BPP im AG-Rundschreiben Nr.79 keine mit Togo-Marken frankierte Belege bekannt sind. Mi. 9 (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 139
Lot No:7554
Cat No:P14

HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXIX" (Dampfer "Frieda Wöhrmann") 21/4 04, voller Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg., datiert "Lome 21/9 07". Laut Czimmek BPP in dem AG-Rundschreiben Nr.79 ist von diesem Schiff nur ein weiterer Beleg von Togo registriert. Mi. P14 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 139
Lot No:7555
Cat No:9

HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXXI" 30/1 06, klar auf Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg mit Leitvermerk "per SS Professor W." und violettem L2 "deutsches Schutzgebiet". Von der "Professor Wöhrmann" sind lt. Czimmek BPP keine Belege mit Togo-Marken registriert. Sehr selten. Mi. 9 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No:9168

TOGO - ungebr./postfr. komplette Slg. auf Leuchtturm-Vordruckblättern.

Start Bid €100

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST