Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 132

German Colonies Togo

image Sale No: 132
Lot No:637
Cat No:4

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel KLEIN-POPO 31/1 00 auf rosa Auslandsbrief nach Lagos. (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-08-2018, 23:59:00 EST

image Sale No: 132
Lot No:638
Cat No:7(2),8,11

3 Pfg., zwei Exemplare mit 5 und 25 Pfg. auf nach Dtld. gelaufenem Einschreibebrief, die Marken mit Federkreuz entwertet, darunter R-Zettel LOME und rs. Ak.-Stempel. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:639
Cat No:8,9,14

5 Pfg. rs. geklebt und 10 Pfg. rot nebst 50 Pfg. lila/schwarz vs. auf vollst. Auslands-Paketkarte, gestplt. LOME 4/7 11, für ein Paket im Gewicht von 5½ kg. nach Accra/Goldküste. Die rs. klebende 5 Pfg. etwas fehlerhaft. 65-Pfg.-Paketkarten sind von Togo nur in ganz wenigen Stücken bekannt. (Image)

Start Bid €1750

Opening EUR 1,750.00

image Sale No: 132
Lot No:640
Cat No:12

30 Pfg., tarifmäßige Einzelfrankatur auf Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel LOME 22/5 06. (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 132
Lot No:641
Cat No:16

1 Mk., tadellose Einzelfrankatur auf tarifmäßig frankiertem Firmen-Einschreibebrief in der 4.Gewichtsstufe nach Dahomey, klare Stempel ATAKPAME 13/7 08. Der Umschlag mit kl. Mängeln, dennoch eine seltene Auslands-Frankatur. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:642
Cat No:21(2)

5 Pfg., waagr. Paar mit Federkreuz-Entwertung auf direkt am Schiff aufgeliefertem Brief nach Weimar (leichte Beförd.-Spuren), Leitvermerk "via Cotonou - Bordeaux!", rs. französ. Durchgangsstempel. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:648
Cat No:11,21(2)

AGBELUVHOE 26/5 13, drei klare und vollst. Abschläge auf schönem Einschreibebrief 25 Pfg. und waagr. Paar 5 Pfg. aus der Bogenecke nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Von diesem kleinen Postort sind nur wenige R-Briefe bekannt, doppelt sign. Mansfeld BPP. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 132
Lot No:649
Cat No:7(2)

AGOME PALIME 3/8 12, zweimal ideal auf schöner Bedarfs-Ansichtskarte "Regierungsstation Misahöhe". (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 132
Lot No:650
Cat No:9

AGU 2/11 13, klar auf seltenem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Dtld. (rs. ohne die Oberklappe), Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 132
Lot No:651
Cat No:P9

ASSAHUN 29/1 08, klar auf Postkarte 5 Pfg. an Dampfer "Kurfürst" nach Aden und später mehrfach nachgesandt u nachtaxiert. (o.Text). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:652
Cat No:9

ATAKPAME 4/4 10, perfekter Abschlag auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg. nach Hamburg. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:653
Cat No:9

AVHEGAME 8/8 12, vollständiger Abschlag auf tadellosem Bfstk. 10 Pfg. Der seltenste Togo-Stempel, welcher fast nur in sehr schlechten Abschlägen existiert, zeigt sich hier in besonders schöner Qualität und ist in dieser Form deutlich unterbewertet, Fotoattest Dr.Steuer. (Image)

Start Bid €2500

image Sale No: 132
Lot No:654
Cat No:9

HO 17/4 12, klarer blaugrauer Abschlag auf schönem Bedarfs-Vordruckbrief 10 Pfg. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:655
Cat No:9

KETE-KRATSCHI 13/8 12, ideal klarer Abschlag auf seltenem PA-Abschnitt 10 Pfg. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:656
Cat No:21,P9

KETE-KRATSCHI 7/8 11, voller Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. mit wertstufengl. Zusatzfrankatur nach Wien. Eine besonders schöne Karte dieser seltenen Entwertung. (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 132
Lot No:657
Cat No:9(3)

KPANDU 19/12 07, drei schöne Abschläge auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief dreimal 10 Pfg. nach Dortmund, R-Zettel von Agome-Palime. Selten, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 132
Lot No:658
Cat No:9

NOEPE 21/11 13, klar auf schönem Bedarfsbrief 10 Pfg., rs. Abs.-Vermerk "Eugenio S. Anthony". (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 132
Lot No:659
Cat No:11

SANSANE-MANGU 20/5 14, besonders kräftiger, vollst. Abschlag auf tadellosem Bfstk. 25 Pfg. Eine bedeutende Stempel-Seltenheit, vor allem auf der 25 Pfg., sign. Pauligk BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 132
Lot No:660
Cat No:8

SOKODE 31/7 10, perfekter Abschlag auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 132
Lot No:661
Cat No:21

SOKODE 21/5 11, zentr. klar auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. von der Tribüne des Rennplatzes. (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 132
Lot No:662
Cat No:12

TOKPLI 31/7 07, idealer Abschlag auf tadellosem kl. Brief 30 Pfg. nach Dtld., R-Zettel von Anecho. Selten. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 132
Lot No:663
Cat No:P9

TSEWIE 9/10 10, perfekter Abschlag auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. nach Berlin. Der zweite Tsewie-Stempel ist in so schöner Qualität bedarfsmäßig verwendet nahezu unauffindbar. (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 132
Lot No:664
Cat No:9(2)

HAMBURG-WESTAFRIKA "XVIII" 7/4 01, zwei Abschläge auf Bedarfs-Firmenkuvert in der 2.Gewichtsstufe mit Paar 10 Pfg. nach Dtld., dort nachgesandt. (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 132
Lot No:665
Cat No:8(2)

HAMBURG-WESTAFRIKA "XIX" 12/6 07, klar auf Bedarfskarte mit Paar 5 Pfg. nach Dtld., sign. Willmann. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 132
Lot No:666
Cat No:8

HAMBURG-WESTAFRIKA "XXXVIII" 29/12 04, klar auf Bedarfs-Auslands-Drucksache nach Accra und weitergeleitet nach Cape Coast. (Image)

Start Bid €60