France and French Colonies French occupation zone - Rheinland-Pfalz
Sale No: 371
Lot No:1148
Cat No:2Uo
1947, Freimarken 3 Pfg. oben ungezähnt, zwei Werte im Oberrandviererblock mit zwei Normalmarken, oben im Oberrand mit Falzrest, Marken mit Abart einwandfrei postfrisch und tadellos, sehr selten (Mi. -.-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1153
Cat No:31
Hilfswerk Ludwigshafen 30 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief von "BAD KREUZNACH 11.12.48" nach Bad Münster mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoatteste Schlegel BPP (1981) und Straub BPP (2008) (Mi. 900,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1154
Cat No:36
Freimarke 8 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "HAMBURG 28.11.49" mit 2 Pfg. Notopfer, Vordruckkarte vom Senat, Karte mit kleinen Beförderungs- und Faltspuren, Marke tadellos, seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf (Mi. 2.000,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1155
Cat No:36,u.a
8 Pfg. mit Zufrankatur auf R-Brief von "MAINZ 30.12.49" im Nachbarortsverkehr nach Wiesbaden-Biebrich mit Ankunftsstempel, ein Pfennig überfrankiert, gute Erhaltung, seltene Portostufen-Variante, Kurzbefund Straub BPP (2004) (Mi. 700,-) (Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 371
Lot No:1157
Cat No:45A
1948, Rotes Kreuz 40 Pfg. als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "KYLLBURG 12.4.49" mit 2 Pfg. Notopfer nach Braunschweig, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 600,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1158
Cat No:Bl.1FI
1949, Rot Kreuz-Block mit Abart "Farbe Lebhaftkobaltblau (Mi.-Nr. 44) fehlend", ungummiert wie verausgabt, tadellos, sehr selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1981) (Mi. 7.000,-) (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 371
Lot No:4128
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Rheinland Pfalz, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefe, Auslandpost, Portostufen, interessante Stempel und bessere Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 30 MeF auf R-Brief, Mi.-Nr. 31 EF auf Auslandsbrief, Mi.-Nr. 36 MiF, Block 1 II EF auf leicht überfrankiertem R-Auslandsbrief (FA Straub BPP), Mi.-Nr. 47 MeF und Mi.-Nr. 48 MeF auf R-Eilbotenbrief, meist in guter Erhaltung (Image)