France and French Colonies French occupation zone - Baden
Sale No: 371
Lot No:1130
Cat No:3ZU
3 Pfg. im waagerechten Zwischenstegpaar mit vier weiteren Werten, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 750,-) (Image)
Closed..Sep-24-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 371
Lot No:1132
Cat No:7Udr
20 Pfg. im waagerechten 10er-Unterrandbogenteil mit Abart "nur oben gezähnt" bei den fünf unteren Werten, postfrisch, tadellos, dekorativ (Mi. 600,- ++) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1133
Cat No:14-27U
1948, Freimarken 2 Pfg.-1 M. ungezähnt, bis auf 12 Pfg. (nur Einzelmarke) jeweils in waagerechten Paaren, zum Teil mit Rand, postfrisch mit zum Teil leichten Gummibügen, sonst tadellos (Mi. 2.025,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1134
Cat No:18UG
Hebel 12 Pfg. ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, aus Makulatur stammend (Image)
Sale No: 371
Lot No:1136
Cat No:38A
4 Pfg. im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortspostkarte von "FREIBURG 6.8.49" mit 2 Pfg. Notopfer und viel Text, leichte Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur (Image)
Sale No: 371
Lot No:1137
Cat No:Bl.1A/B
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "TITISEE 28.4.49", tadellos, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2006) (Mi. 560,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1138
Cat No:Bl.1A/B
Freiburg-Blockpaar, je mit Stempel "SINGEN 8.4.49", tadellos, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005) (Mi. 560,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1139
Cat No:Bl.1AIV,Bl.1B
Freiburg-Blockpaar je mit SST "FREIBURG 17.9." auf zwei Briefstücken, gezähnter Block mit Plattenfehler "4 Pfg. mit Schleife links unten am B von I.B.R. und 30 Pfg. mit O statt U in FREIBURG", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 1.030,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1144
Cat No:43A
20 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief von "LÖRRACH 11.5.49" aus einer bekannten Korrespondenz nach Schopfheim, tadellos, Bankenbedarf, Fotoattest Straub BPP (2004) (Mi. 750,-) (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 371
Lot No:1145
Cat No:Bl.2II
Rotes Kreuz-Block, Type II/II mit klarem, roten SST "FREIBURG 21.6.49", tadellos, Fototoattest D. Schlegel BPP (2008) (Mi. 2.800,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:1147
Cat No:Bl.2I
Rotes Kreuz-Block Type I, sauber gestempelt "FREIBURG 12.4.49", Pracht, Fotoattest Schlegel BPP (Mi. 1.500,-) (Image)
Sale No: 371
Lot No:4127
1946/49, interessante Sammlung mit ca. 250 Briefen und Karten mit gutem Teil Barfrankaturen und Wappen-Ausgabe mit Aufgabestempeln aus Baden, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Zensurpost, R-Briefe, Portostufen und gute Frankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 35 EF, Mi.-Nr. 37 (Eckbug) EF auf Adressenträgerteil für eine Nachnahme-Sendung bis 500 g, Mi.-Nr. 40 B MiF auf R-Brief, Mi.-Nr. 42 A MeF, Mi.-Nr. 43A MeF, Block 1 auf überfrankiertem R-Brief (FB Schlegel BPP), Mi.-Nr. 49 EF und Mi.-Nr. 57 MeF, meist in guter Erhaltung (Image)