Back to France and French Colonies

Records 1 to 18 of 18

Merkurphila GmbH Sale: 36

French colonies and post offices abroad

image Sale No: 36
Lot No:492

Frankreich - Auslandspostämter - Zanzibar, 1862-1874, cca., Partie mit diversen mittleren und besseren W., gestplt., sehr gute Erh. (Image)

Closed..Jun-16-2019, 09:00:00 EST

image Sale No: 36
Lot No:493

Frankreich - Auslandspostämter, 1862-1874, cca., Partie Frankreich, meist lose Marken mit Stpl. der Auslandspostämter, u.a. Rhodes, Alexandrette, Samsun, Galatz, Mersina, Yokohama, Varna, Cairo, sowie Vorderseite m. Salonicci, meist gute Erh. (Image)

image Sale No: 36
Lot No:495

Frankreich - Kolonien - GUYANA, 1892, YV Nr. 15,1fr olive gestempelt, sehr gute Erh., selten, sign. Brun & Kosack, Yvert € 170+ (Image)

image Sale No: 36
Lot No:496

Frankreich - Kolonien - MADAGASKAR, 1889-1895, Partie Allgemeine Ausgaben auf 4 kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, viele sign., u.a. Calves, Kosack, Diena, Champion, sehr gute Erh., Yvert € ca. 1400+ (Image)

image Sale No: 36
Lot No:497

Frankreich - Kolonien - MARTINIQUE, 1888-1892, Partie auf kleinen Steckk., gestempelt, mit diversen mittleren Werten, u.a. 2 Werte mit schiefer 5, sehr gute Erh., Yvert € ca. 800+ - (Image)

image Sale No: 36
Lot No:500

Frankreich - Kolonien - REUNION, 1885-1905, Partie auf kleinen Steckk., meist gestempelt, mit diversen mittleren od. besseren Werten, u.a. auch Porto, sehr gute Erh., Yvert € ca. 450+ (Image)

image Sale No: 36
Lot No:501

Frankreich - Kolonien u. Auslandspostämter, 1877, INDIEN: Faltbrief frank. 40c Sage ungezähnt entw. mit INDE PONDICHERY 27.12.77 nach Marseille, Prachterh (Image)

image Sale No: 36
Lot No:504

Frankreich - Kolonien, 1893-1902 : Partie mit u.u. Nossi Be, Sudan, Tahiti, Guadeloupe, Benin, meist gestempelt, Kat.-Wer´t ca. € 2200 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:511

Frankreich - Konsulatspost JERUSALEM, 1948, 20m auf 6f type I sowie 20m, postfr., Maury Nr.3,4I, €545 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:513

Frankreich - Levante, 1846, TÜRKEI: Desinfiszierter Faltbrief mit Zweizeiler CONSTANTINOPLE 8.AVRIL via Semlin, St.Louis nach Marseille, rücks. Semlin Siegelstpl., vorder- u. rücks. Taxierungsvermerke (Image)

image Sale No: 36
Lot No:514

Frankreich - Levante, 1852-1904, TÜRKEI: Kl.Partie Briefe und Karten Constantinople, dabei 2 Schiffspostbrfe. aus Cospoli (davon einmal m. Ankerstpl.), meist gute Erh. (Image)

image Sale No: 36
Lot No:516

Frankreich - Levante, 1862, SYRIEN: Faltbrief aus Barcelona nach Alexandrette mit blauen Zweizeiler POSTE FRANCAIS D´ALEP und blauen grossen TAXE, Bedarfserh., selten (Image)

image Sale No: 36
Lot No:517

Frankreich - Levante, 1864, TÜRKEI: Briefhülle frank. m. Frkr. 10c + 40c entw. m. Rhombus '5084' daneben LES DARDANELLES 23.11.64 nach Cospoli, Pracht (Image)

image Sale No: 36
Lot No:518

Frankreich - Levante, 1867, RUMÄNIEN: Faltbrief mit grünblauen Perlkreisstpl. GALATZ MOLDAVIE 28.9.67 nach Constantinopel, rücks. Ankunftsstpl., selten (Image)

image Sale No: 36
Lot No:521

Frankreich - Levante, 1914, GRIECHENLAND: Rekommandierter grossformatiger Leinenbrf. frank. mit CAVALLE 5c+10c+15c+25c+2pi auf 50c, je entw. mit Perlkreisstpl. CAVALLE 16.2.14 nach Geneve, selten (Image)

image Sale No: 36
Lot No:523

Frankreich, 1857-1863, Lot 3 Faltbriefe, alle frank. 5c (2, dabei 2 Paare) + 40c (gez. u. ungez.) von ALEXANDRIEN (grosse Ziffern '5080',Ägypten), Paris und Ganges nach Beirut, Constantinople u. Lyon, versch.Erh., ex Boule, Ceres, Maury 12,16,23 (Image)

image Sale No: 36
Lot No:525

Frankreich, 1866, EXPEDITIONSKORPS MEXICO: Kuvert frank. mit Empire gezähnt 20c (2) + 10c entw. mit Rhombus 'CEM M' daneben schwarzer CORPS EXP. MEXIQUE Bau M 30.12.66, weiters roter undeutlicher CORPS EXP. MEXIQUE V.ANGL. 1.2.67, rücks. Transit- u. Ankunftsstpl., kl. Mangel aber selten (Image)

image Sale No: 36
Lot No:527

Frankreich, 1868-1872, 4 Faltbriefe, alle frank. m. Ausg. Empire m. Lorbeerkranz, alle nach USA u. Schweden, meist gute Erh. (Image)