Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 122

David Feldman SA Sale: 203

French Levant Post Offices

image Sale No: 203
Lot No:30003

CONSTANTINOPLE Enveloppe pour Paris en port payé avec PP encadré et taxe 19 au dos, càd Constantinople 7 aout 1847, càd d'arrivée Paris 21.08.47 au dos, TB (Image)

Closed..Dec-05-2017, 23:59:00 EST

image Sale No: 203
Lot No:30004

CONSTANTINOPLE Enveloppe pour Nice, Etats Sardes, avec càd Constantinople 1 fevr 55, taxe "10" et griffe "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI" en rouge, transit "Genova 13.02.55" et arr. "15 FEB" en rouge au dos, TB (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30005

CONSTANTINOPLE PC 3707 sur bande de cinq du 20c Empire ND (un trou d'épingle), et sur quatre 80c Empire ND (marges courtes) sur petit fragment, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30006

CONSTANTINOPLE Lettre du 2è échelon de poids du 17.07.57 pour l'ESPAGNE avec bande de cinq du 40c Empire ND obl. PC3707, PP rouge, taxe espagnole "4R", arr. au dos, TB, rare, cert. Brun (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30007

CONSTANTINOPLE Lettre du 4ème échelon de poids pour Livourne avec rare afft à 3F60 par 40c 80c (x4) Empire ND obl. PC3707, càd Constantinople 11 juin 57, cachet rouge PD, arr. 25 juin au dos, TB, très rare, cert. Brun (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30008

CONSTANTINOPLE Lettre avec mention "Echantillon de nulle valeur" pour Paris avec deux 20c Empire ND 10c Empire ND obl. PC 3707, càd Constantinople 9 mars 57, mention "Timbre insufft" car insuffisamment affranchie pour le 2ème échelon de poids, taxe "20" comme non affranchie, arr. 21.03 au dos, rare ainsi, cert. Brun (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30009

CONSTANTINOPLE Rare afft quadricolore pour le Ministre de Prusse à Athènes avec 10c 20c 40c 80c Empire ND obl. PC3707, càd Constantinople 8 aout 60, cachet rouge PD, arr. 29 aout au dos, cachet de cire armorié au dos, TB, très rare (Image)

Sold...EUR 950.00

image Sale No: 203
Lot No:30010

CONSTANTINOPLE Lettre en double port pour Lyon avec 20c 80c Empire ND obl. PC3707, càd Constantinople 25 dec 61, cachet rouge PD, arr. 1 fer 62 au dos, TB, signé Roumet (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30012

CONSTANTINOPLE Lettre du 04.06.1862 pour Athènes avec 10c 40c Empire ND obl. PC 3707, arr. au dos, avec un timbre Grec 20 Lep probablement rajouté (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30013

CONSTANTINOPLE Paire de 5F Empire obl. GC 5083, déf., rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30015

CONSTANTINOPLE Lettre datée de Taganrog, Russie, pour Messine en Italie avec 80c Empire dentelé dix fois le 4c Lauré obl. GC5083, griffe rouge "Affranchissement insuffisant", taxe "8", càd Constantinople 31 oct 66, griffe "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI", arr. 4 nov au dos, TB, très rare (Image)

Opening EUR 1,600.00

image Sale No: 203
Lot No:30016

CONSTANTINOPLE Deux lettres pour Gênes en Italie affranchie à 60c, une avec une bande de six 10c Lauré en 1869, l'autre avec 40c Siège deux 5c Cérès en 1873, TB (2) (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30017

CONSTANTINOPLE Lettre pour Marseille avec un bloc de 4 du 10c Lauré obl. GC5083, càd Constantinople 8 sept 69, PD rouge, arr. 15 sept au dos, TB (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30018

CONSTANTINOPLE Enveloppe avec griffe "MER NOIRE" et 40c Lauré (déf.) obl. GC5083, griffe "Affranchissement insuffisant", Taxe "8", càd Constantinople 27 juin 70 au dos, rare (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30019

CONSTANTINOPLE Lettre pour Messine avec 20c Bordeaux 40c Lauré obl. GC5083, càd Constantinople 8 mars 71, griffe "Affranchissement insuffisant" en rouge, taxe "12" matérialisée par deux timbres-taxe d'Italie à 60c obl. Messina 13 mar 71, TB, très rare, cert. Roumet (Image)

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 203
Lot No:30020

CONSTANTINOPLE 1871-74, Lot de 3 lettres : une pour l'Italie avec une bande de six 10c Lauré, une pour Lyon avec 80c Lauré bdf, les deux avec rousseurs, une pour St Claude du Jura avec une bande de trois du 25c Cérès (déf.) 5c Cérès (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30026

CONSTANTINOPLE Spectaculaire bloc de vingt du 80c Cérès obl. GC5083, en superbe qualité, signé Calves, le plus grand bloc connu (Image)

Opening EUR 950.00

image Sale No: 203
Lot No:30028

LES DARDANELLES Rarissime lettre CHARGEE des Dardanelles 24.08.1860 pour Gênes affranchie à 6F avec une bande de sept du 80c Empire ND 40c orange obl. PC3708, griffe rouge PIROSCAFI POSTALI FRANCESI, descriptif de chargement au dos et arr. Genova 07.09.60, 4 timbres touchés sinon TB, extrêmement rare, ex Cihangir, signé Calves (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 203
Lot No:30029

LES DARDANELLES Lettre pour Syros avec càd Les Dardanelles 13 fevr 1862, taxe "50" matérialisée à l'arrivée par des timbres de Grèce (paire de 20 Lep paire de 5 Lep touchée en un coin), arr. au dos, TB, très rare, une des deux lettres connues des Dardanelles taxée en Grèce, l'autre a réalisée 1500 CHF chez Corinphila Lot 5090 Juin 2017 (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30033

LES DARDANELLES Lettre datée de Gallipoli pour Gênes avec 30c Cérès obl. càd bleu Les Dardanelles 7 sept 1876, cachet rouge Paquebots de la Méditerranée, transit Marseille 13.09 et arr. 15.09 au dos, TB, rare, cert. Holcombe (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30034

DEDEAGH Lettre pour Kustendje avec 40c Siège oblitéré par le rarissime GC5155, càd perlé Dedeagh 25 aout 75, PD bleu, superbe et quasi unique, cert. Calves (Image)

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

image Sale No: 203
Lot No:30036

GALATZ Lettre pour Syros affranchie en double port à 1F avec 80c 20c Empire ND (déf.) obl. rare PC4008 de Galatz, càd bleu Galati 20 aout 59, poids vérifié à Constantinople mention "16" grammes pour triple port et complément d'affranchissement 10c 40c Empire ND apposé à Constantinople et obl. PC3707, arr. au dos, unique ainsi, signé Calves, cert. Brun (Image)

Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

image Sale No: 203
Lot No:30037

GALATZ Lettre pour la France avec càd bleu Galatz 16 juin 1860, taxe "10", càd Marseille à Lyon 27.06, transit et arr. au dos, TB, signé Pothion (Image)

image Sale No: 203
Lot No:30038

GALATZ Lettre pour Athènes avec càd Galatz 26 avril 1862 en bleu, taxée à 50 Lepta avec timbres grecs 10 Lep deux 20 Lep (déf.) apposés à l'arrivée, arr. au dos, TB, rare (Image)

Opening EUR 1,700.00

image Sale No: 203
Lot No:30039

GALATZ Deux lettres pour Constantinople en simple et double port, toutes deux avec Empire dentelé obl. GC 5085 en bleu : 10c 40c de Galatz 16.09.65, 20c 80c de Galatz 09.07.65, PD bleu, arr. au dos, rare (2) (Image)