Back to France and French Colonies

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 18

French Colonies

Sale No: 18
Lot No:5924

1885-1900 (ca.), Fournier-Facsimilés, Kollektion der Allegorie-Ausgaben der französischen Kolonien, über 580 verschiedene (!) Werte inkl. Frz.Indochina/chinesische Ortsaufdrucke, wohl auch einige Originale darunter, meist */**, wenige gestempelt. Ein sehr interessantes Studienobjekt, das man in dieser Fülle kaum einmal sieht!
1885-1900 (c.), facsimilés of Fournier, a collection of the Peace and Commerce issues of the French Colonies with more than 580 different (!) stamps including French Indochina with local Chinese overprints. Contains most probably also some original stamps, mainly mint hinged or unmounted mint, only few items are used. Highly interesting study and not often seen in this broad variety!

Start Bid € 500

Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 18
Lot No:5925
Symbol:p u b

1890-1960 (ca.), postfrische und ungebrauchte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Alawiten-Gebiet, Marokko und Tunesien. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 4.000,- Euro.

Start Bid € 300

Sale No: 18
Lot No:5926
Symbol:p u g

1890-1985 (ca.), Dublettenpartie in einem Vordruckalbum, auf losen Albumseiten und in 2 Einsteckbüchern. Enthalten sind überwiegend die vielen verschiedenen Kolonien in Afrika mit ihren Nachfolgestaaten.

Start Bid € 40

Sale No: 18
Lot No:5928
Symbol:p u g

1900-1995 (ca.), Partie auf Stecktafeln in einem Koffer deren Hauptwert bei den Nachfolgestaaten in Afrika und Asien liegt. Enthalten sind u.a. Kambodscha, Laos, Madagaskar, Vietnam und etwas Französische Kolonien.

Start Bid € 50