Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
France and French Colonies Frankreich | Europa
Sale No: 45
Lot No:4208
Cat No:Fb 354
Franz I. 1515-1547: Ecu d'or au soleil du Dauphiné o. J. (bis 1528). Wappen Frankreich-Dauphine // Lilienkreuz. 1. bzw. 3. Emission. Duplessy 782; vgl. Friedberg 354. 3,36 g Gold. Sehr schön. (Image)
Closed..Oct-09-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No:4211
Cat No:Flon 64
Lothringen, Leopold I. 1697-1729: Teston 1710, Nancy. Überprägt, Durchmesser ca. 28,5mm, 8,42 g. Flon S. 887, Nr. 64. Sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4213
Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1652 A, Paris, Davenport 3799, Gadoury 202, 27,15 g, sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4214
Cat No:Dav. 3811
Louis XIV. 1643-1715: Ecu aux huit L 1690 A, Paris. Überprägt auf Ecu 1649. Davenport 3811, Duplessy 1514, Gadoury 216. 26,87 g. Sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4215
Louis XIV. 1643-1715: Ecu 1704 A, Paris, Davenport 1320, Gadoury 224, 26,7 g, schön-sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4216
Louis XV. 1715-1774: Ecu 1727 A, Paris, Davenport 1330, Gadoury 321, 29,28 g, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4217
Louis XV. 1715-1774: Ecu 1764 R, Orléans, Gadoury 322, Davenport 1331, 28,91 g, schön-sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4218
Louis XV. 1715-1774: Lot 2 Stück; Silber-Jeton 1743 TRESOR ROYAL und Silber-Jeton 1754 ORDINAIRE DE GUERRES, je 29 mm, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4219
Louis XVI. 1774-1792: Ecu 1790 I, Limoges, Gadoury 356, Davenport 1333, 29,05 g, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:4220
Cat No:Av. 1335
Louis XVI. 1774-1793: Ecu de 6 Livres 1793 A, Paris (Constitution, L AN 5 de la liberte). Davenport 1335, Gadoury 55, KM# 615. Kratzer, justiert, schön - sehr schön. (Image)
Sale No: 45
Lot No:5081
Lot 8 Münzen 1643-1813, dabei 2 x ECU 1739/1785. (Image)