Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
France and French Colonies France
Sale No: 141
Lot No:1193
Cat No:10a(6)
1 C., bis auf winz. Stelle re. oben ringsum breitrandiger, senkr. Sechserblock in leuchtender Farbe (zwei Marken leichte Bugspur), jede Marke mit zentr. und gerade aufges. Stempel VERSAILLES 13/10 62 versehen. Eine dekorative und seltene Einheit. Mi. 10a(6) (Image)
Start Bid €300
Closed..Dec-09-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:1195
Cat No:13I,GA
Napoleon 20 C. blau, ungezähnt, Spezialauflage 1862, voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Privat-Ganzsachenumschlag Allegorie 5 C. grün (dieser leichte Beförd.-Spuren) mit Stempel NARBONNE 31/3 94 nach Kairo mit Ak.-Stempel. Ein seltener Brief, Fotoattest Eichele. Mi. 13I,GA (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:1199
Cat No:28
20 C., Einzelfrankatur auf Miniatur-Ballonbrief ("La Republique Universelle") mit Stempel vom Pariser Bahnhof Orleans v. 19.10.1870 nach Bayonne. Mi. 28 (Image)
1930, Flugpost 1,50 Fr. mit Lochung "E.I.P.A.30", tadellos postfrisches Oberrandstück, dort mit gleicher Lochung, jedoch kopfstehend. Von dieser Marke sind nur ganz wenige Exemplare hergestellt worden. Eine der seltensten Flugpostmarken Europas, Fotoattest v.d.Weid (Ceres 5c, Yvert&Tellier 6d = EUR 5.000,-) Katalogpreis: Y&T 5.000,- Mi. 251 (Image)
65 C., Aufdruck F.M., auf Brief von Mauretanien in den Senegal. Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:8420
FRANKREICH - ca. 1800/1952, saubere Slg. ab der Vorphilatelie auf selbstgestalt. Blättern in vier Leuchtturm-Klemmbindern, dabei guter Klassik-Teil mit u.a. zweimal 5 Fr. Napoleon. Später mit Kriegswaisen, Bl.1, Bl.2 sowie zusätzl. Herzstück auf Brief, Flugpost 50 Fr. in beiden Farben, Belege/Ganzsachen, Portomarken etc. Vieles ist bereits geprüft bzw. mit Befunden/Attesten. Sehr schöne und bis auf die absoluten Spitzenwerte komplette Slg. in guter Qualität. Enormer Kat.-Wert und günstig angeboten.
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,700.00
Sold For 5700
Sale No: 141
Lot No:8421
FRANKREICH - 1853/1871, Slg. der klassischen Ausgaben in fünf Alben und einigen Steckkarten, dabei etliche gute Werte, interes. Stempelvielfalt mit besseren Entwertungen, schöner Teil Belege mit u.a. Susse-Zähnungen, Specimen-Aufdrucke, Probedrucke etc.
Start Bid €1000
Sale No: 141
Lot No:8422
FRANKREICH - hochwertige, teils doppelt geführte Slg. im Vordruckalbum mit guten Ausgaben wie Mi.1/7, 32, 218/19, 220/21, 311, 321 usw.
Start Bid €600
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 141
Lot No:8423
FRANKREICH - 1849/2000, Posten in sieben Alben, dabei schöner Teil Belege mit u.a. Mischfrankaturen ab der 1. Ausgabe.
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:8424
FRANKREICH - gestplt. Slg. in zwei Alben mit Marken ab der Ausgabe Ceres 1852 bis in die 1990er-Jahre. Ohne größere Lücken, jedoch nur kleine/mittlere Ausgaben (u.a. Flugpost, Berühmte Franzosen) enthalten. Günstig angeboten.
Start Bid €80
France Local Issues
Sale No: 141
Lot No:1225
Cat No:Mayer10
Luftpost, Schachtschiff Richelieu, Aufdruck auf Freimarken Senegal 1 F., tadellos postfrisch. Eine seltene Marke, Fotoattest Pieles. Mi. Mayer10 (Image)