Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 38

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 379

France
image Sale No: 379
Lot No:1072
Symbol:Brief
Cat No:Michel 35

1870, Ceres 40 c. orange, used on cover from Paris 1877 to New York with adjacend handstamp "VOIE de QUEENSTOWN", vf

Opening EUR 0.00

Closed..Sep-18-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:1073
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 237 essay

1929, Jeanne d'Arc 50 c., unadopted photographic essay by Marcel Marron in block format with artist's embossed signe in the margin, fine and very scarce

image Sale No: 379
Lot No:1074
Symbol:Ohne
Cat No:Michel 1372-75

1961, Modern art 0,50-1,00 fr. as epreuves de luxe, vf

image Sale No: 379
Lot No:6018
Symbol:Brief
Cat No:Michel 21,23

FRANCE – IONIAN ISLANDS: 1864, small cover from Paris to Corfu, franked with 1862, 20 centimes blue and 80 centimes rose; on reverse transit mark of Trieste and faint red arrival mark of January 25. Few short perfs, otherwise fine. An unusual destination and routing.

Closed..Sep-22-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:10036
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849/72, meist gestempelte Sammlung inkl. Portomarken und Frz. Kolonien mit einigen Paaren und Einheiten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 im Paar, Mi.-Nr. 10 im Viererblock, Mi.-Nr. 11 im waagerechten 4er-Streifen, optisch saubere Mi.-Nr. 32 gestempelt und Frz. Kolonien Mi.-Nr. 14 im waagerechten 3er-Streifen auf Briefstück, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Closed..Sep-20-2022, 23:59:00 EST

image Sale No: 379
Lot No:10037
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849/1936 (ca.), Kleine meist gestempelte Partie mit diversen besseren Werten, dabei u.a. P1 auf Brief (signiert Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 311,321 und schöner Teil Klassik mit besseren Nuancen.

image Sale No: 379
Lot No:10038
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849/1955 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung von Marken und über 60 Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 auf Brief (FA Roumet), 13A auf Brief (FA Roumet), 31 ungebraucht, 32 gestempelt (defekt), Mi.-Nr. 305-311, 321 ungebraucht mit Haftstelle sign., weitere bessere moderne Ausgaben, sowie zwei R-Briefe aus St. Nazaire, dazu Abarten, u.a. ungezähnt gebliebene Ausgaben, Schwarzdrucke, usw., Erhaltung etwas unterschiedlich bis einwandfrei

Sold...EUR 4,600.00

Sold For 4600

Sale No: 379
Lot No:10039
Symbol:Geste
Cat No:\t

1849/1984, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2, dabei Mi.-Nr. 32, 321, sowie ungebrauchter PEXIP-Block mit postfrischem Herzstück, ab 1945 bis 1981 augenscheinlich vollständig, ab 1981 teils mit Lücken, die frühen Marken in etwas unterschiedlicher, sonst guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

Sale No: 379
Lot No:10040
Symbol:Geste
Cat No:\t

1849/1992, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Ceres-Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 5 (fehlerhaft), Mi.-Nr. 8 (repariert), Block 1, sowie bessere Markenheftchen, die ersten Marken in unterschiedlicher, alle späteren Marken in guter Erhaltung, in drei Vordruckalben

image Sale No: 379
Lot No:10041
Symbol:Geste
Cat No:\t

1851/1969, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dazu ein großer Teil postfrisches modernes Material, in den Anfängen in unterschiedlicher, sonst in guter Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10042
Symbol:Geste
Cat No:\t

1853/71, ungebrauchte und gestempelte Partie von besseren frühen Werten, jedoch in gemischter bis stark fehlerhafter Erhaltung

Sale No: 379
Lot No:10043
Symbol:Ohne
Cat No:\t

1853/72, kleine Partie ungebrauchter Napoleón- und Cérès-Werte in unterschiedlicher Qualität

image Sale No: 379
Lot No:10044
Symbol:Geste
Cat No:\t

1853/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit besseren Ausgaben in 2 Einsteck-Büchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 3.400,-)

image Sale No: 379
Lot No:10045
Symbol:Postf
Cat No:\t

1900/37, außergewöhnlich saubere postfrisch Sammlung, über weite Strecken komplett mit u.a. Mi.-Nr. 91-95,102-106,108-112,100 52,181-83,3 111,321 und schöner Teil Vorausentwertungen

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 379
Lot No:10046
Symbol:Geste
Cat No:\t

1922/200 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei u.a.  Mi.-Nr. 239 mit Sonderstempel auf Brief, Bl. 3 Epreuves de luxe, Vignetten, Markenheftchen etc. im großen Karton

Sale No: 379
Lot No:10047
Symbol:Postf
Cat No:\t

1968/81, Rotes Kreuz ungezähnt, postfr. kleines Lot in Paaren oder 4er-Blocks, postfrisch, insges. 26 kpl. Sätze (Yvert ca. 2800,-)

Sale No: 379
Lot No:10048
Symbol:Brief
Cat No:\t

1845/1939, interessante Partie von über 170 meist frankierten Briefen und Karten, dabei u.a. frankierte Zeitungen, Farbfrankaturen, usw., meist gute Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10049
Symbol:Brief
Cat No:\t

1849/1900 (ca.), Sammlung von über 200 Briefen, dabei viele Farbfrankaturen, Misch- und Mehrfachfrankaturen, 'Ballon monté', Wert- und Chargébriefe, rekommandierte Drucksache sowie viel Auslandspost, insbesondere in die USA, aber auch nach Tunesien, Brasilien, Chile und Argentinien. Ein schönes und interessantes Objekt in sehr sauberer Erhaltung.

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 379
Lot No:10050
Symbol:Brief
Cat No:\t

1927/50 (ca.), rund 70 Briefe und Karten, dabei viele bessere Werte wie Mi.-Nr. 220-21,200 48,327 und 359

France - Booklets
image Sale No: 379
Lot No:10051
Symbol:Geste
Cat No:\t

1907/58,12 verschiedene Markenheftchen, dabei 138 C1 gestempelt, 272 C12 (Attest Schollmeier BPP), 813 C1, etc.

France - France- Local Issues - St. Nazaire
image Sale No: 379
Lot No:10052
Symbol:Brief
Cat No:\t

1945, Partie von 20 R-Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. ein senkrechter dreier-Streifen des 4.50 f. Wertes mit kopfstehendem Aufdruck auf einer Marke

France - French Colonies
image Sale No: 379
Lot No:10053
Symbol:Brief
Cat No:\t

1875/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit einigen Belegen meist der Auslandspostämter, aber auch etwas Kolonien mit Nachfolgestaaten, unterschiedliche Erhaltung

image Sale No: 379
Lot No:10054
Symbol:Brief
Cat No:\t

1890/1900 (ca.), gestempelte kleine Partie mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Obock 11I, 55 und P14II, viele signiert, meist Calves

Sale No: 379
Lot No:10055
Symbol:Brief
Cat No:\t

1892/1998, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Dubeltten, dabei gute Ausgaben, Epreuves de luxe, ungezähnte Marken, Goldmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC etc., in 2 großen Kartons

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

France - French Colonies - Cameroon
image Sale No: 379
Lot No:10056
Symbol:Brief
Cat No:\t

1917/38, 7 Briefe und Karten, dabei 2 Reco, alle in die Schweiz gelaufen.