Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 56

David Feldman SA Sale: 22JE

France
image Sale No: 22JE
Lot No:40000
Symbol:F

1757, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 31 décembre de Rossbach près de Mücheln à 40km de Leipzig (Sachsen) pour le château de Chambray (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:40001
Symbol:F

1762, Guerre de 7 ans, Lettre datée du 7 septembre pour Avignon, marque AR.D.H.RHIN, indice 29, TB, rare (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40002
Symbol:F

1793-1796, Armée des Côtes de Brest, Lettre adressée aux Citoyens officiers municipaux à Chinon (Indre-et-Loire) avec toujours au recto cursive Commissaire Général de l'Armée des Côtes de Brest, au dos cachet de franchise, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40003
Symbol:F

1793, Armée du Rhin, Lettre datée du 17 février de Bad Kreuznach (Prusse / Preussen) pour la Charente-Inférieure, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40004
Symbol:F

1797, Major Général Empire français / Armée de Rhin et Moselle, Lettre imprimée datée du 20 juin de Offenbourg (Offenburg, Baden) pour Nancy, avec cachet de franchise au recto et au verso, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40005
Symbol:F

1793, Lettre avec mention manuscrite Armée de la Moselle de Puttelange aux Lacs pour Douai, avec au dos cachet de cire Gendarmerie nationale, indice 18, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40006
Symbol:F

1793, Lettre datée du 22 novembre à destination d'un Quartier Maître trésorier du second bataillon des armées des Côtes, taxée 8, au verso Déboursé / Armées des Côtes en noir, indice 23, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40007
Symbol:F

1795, Armée des Côtes (de Brest), Lettre sans texte envoyée de Montaigu (Vendée) pour Paris, au verso cachet de cire du Commissaire Général Armée des Côtes, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40008
Symbol:F

1800, Lettre imprimée datée du 12 Germinal An 8 soit le 2 avril du Commissaire des Guerres au sujet d'une réquisition de 1200 quintaux de foin, LAS Dalbon, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40009
Symbol:F

1800, Lettre datée du 9 Messidor An 9 / 28 juin pour Lyon, rare marque postale 87 / Montbelliard en rouge, indice 25, SUP (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40010
Symbol:F

Bureau Général Grande Armée (rouge), Lettre retournée et réutilisée pour Saint Lô (Manche), rarement rencontré sur de la Grande Armée, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40011
Symbol:F

1806, N°2 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 8 juin de Landshut (Bavière / Bayern) pour Mary-sur-Marne (Seine-et-Marne), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40012
Symbol:F

1812, N°8 Grande Armée, Lettre datée du 9 août de Elbing (Preussen - Poland) pour Pau (Basses-Pyrénées), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40013
Symbol:F

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 28 février de Berlin (Prusse / Preussen) pour L'Île-Bouchard (Indre-et-Loire), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40014
Symbol:F

1808, N°9 Grande Armée, Lettre datée du 10 janvier de Berlin (Prusse - Preussen) pour Sézanne (Marne), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40015
Symbol:F

1807, N°11 Grande Armée (bleu), Lettre datée du 26 mars d'un lieutenant basé à Drodzewo (Pologne) pour un lieutenant du 5ème régiment d'hussards à Constat, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40016
Symbol:F

1806, N°14 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 7 avril de Spalt (Bavière - Bayern) pour Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), LAS Maréchal des logis Trébuchet, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40017
Symbol:F

1807, N°17 Grande Armée, Lettre datée du 1er septembre depuis la Pologne (Poland), avec texte intéressant, B (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40018
Symbol:F

1813, N°19 Grande Armée, Enveloppe pour Paris avec au dos cachet d'arrivée du 15 septembre, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40019
Symbol:F

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde ( Dresden, Sachsen) pour Louvain (Belgique), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40020
Symbol:F

1813, N°19 Grande Armée, Lettre datée du 6 septembre de Dresde (Dresden, Sachsen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40021
Symbol:F

1808, N°20 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 18 mai de Berlin (Prusse - Preussen) pour Paris, au dos cachet d'arrivée du 31 mai, B (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40022
Symbol:F

1813, N°22 Grande Armée, Lettre datée du 2 juillet de Magdebourg (Magdenburg, Preussen) pour Louvain (Belgique), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40023
Symbol:F

1808, N°22 Grande Armée (rouge), Lettre datée du 1er août de Varsovie (Pologne - Poland), TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40024
Symbol:F

1813, N°26 Grande Armée, Lettre du camp de Pfassendorf dans la plaine de Legnica (Pologne, Basse-Silésie) datée du 18 juillet 1813 pour Saintes (Charente-Inférieure) avec réexpédition à Cozes, port dû passé de 10 à 11 décimes, au dos DEB 16 / SAINTES, B/TB (Image)