Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 34

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

France
image Sale No: 25
Lot No:410
Cat No:3 (2)

France

1849, Ceres 2 Stück der 20 Centimes schwarz je entwertet mit Gitter-Rauten-Stempel als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief aus St. Germain-en-Lay vom "13.Jan.50" welcher nach Ath/Belgien gelaufen ist. Die rechte Marke hat links Teile der Nebenmarke und ist rechts berührt. Die linke Marke ist vollrandig.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 (2) (Image)

Start Bid €80

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 25
Lot No:411
Cat No:3 y

France

1850, Ceres, 20 C. schwarz auf gelblichem Papier, allseits breitrandiges Exemplar, klar mit Grille-Stempel entwertet auf kleinem vollständigen Brief aus Paris nach Montauban, vorderseitig Aufgabestempel, rs. Ankunftstempel "MONTAUBAN / 27 FEVR. 50". Leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Qualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3 y (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:412
Cat No:4 a

France

1852, Ceres, 25 C. blau, allseits breitrandiges Stück, entwertet mit Petits chiffres-Stempel "2347" auf kleiner Briefhülle aus Orthez nach Paris. Handschriftliche Vermerke "8 gr." und "Timbre insuffisant" sowie Tax-Stempel "25", rs. schlecht lesbarer AK Paris. Umschlag an den Rändern knittrig, Marke tadellos.

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:413
Cat No:8 a

France

1853, Présidence, 10 C. gelbbraun, allseits breitrandiges Stück vom Bogenunterrand, farbfrisch und zart entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "3157" auf kleinem Brief aus St.-Laurent-Médoc nach Lesparre(-Médoc). Nebengesetzt Landpoststempel "52 St. Laurent Médoc (kursiv)" und Dateur B, rs. AK Lesparre. Marke und Brief in sehr frischer Erhaltung, doppelt geprüft Roumet und Calves. Yvert No. 9, 1.100 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 8 a (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 25
Lot No:415
Cat No:10

France

1861, 1c. Napoléon, knapp voll- bis meist breitrandig als gute Einzelfrankatur auf Streifband von Cognac, Prachtbeleg!

Condition: Cover

Catalog number(s): 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:416
Cat No:11 a, 11 b

France

1854-60, Napoleon III., 5 Cent in den Farbtönen grün und dunkelgrün, Yvert 12 und 12 b, beide Werte breit- bis überrandig und sauber gestempelt (Losange "E" und "Etoile muette"). Mi.-Wert 320 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 a, 11 b (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

image Sale No: 25
Lot No:417
Cat No:12 I b (3)

France

1853, Napoleon III. 10 Centimes zitrongelb im waagerechtem Dreierstreifen je entwertet mit Nummernstempel "550" als Mehrfachfrankatur auf waagerecht und senkrecht leicht gefaltetem Brief aus Brumath vom "27.Nov.57" nach Ludwigshafen. Die linke Marke ist oben berührt.

Condition: Cover

Catalog number(s): 12 I b (3) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:418
Symbol:b 6
Cat No:12 I b (2)

France

1858, Napoléon III., 10 C. zitrongelb als waagerechtes Paar mit schwachem Bug, Marken sonst farbfrisch und voll- bis breitrandig, glasklar entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "1951" auf Brief aus Meillereaie-De-Bretagne nach Nantes. Nebengesetzt kleiner Kreisstempel "OR (Origine Rurale)" und Ortsstempel Type 22, rs. AK Nantes. Yvert 13 A a, Paar auf Brief 200 €.

Condition: Cover/pair

Catalog number(s): 12 I b (2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 25
Lot No:422
Cat No:20a, 21a

France

1865, Mischfrankatur Napoléon III., 10 C. gelbbraun und 20 C. blau auf Brief aus Oran / Algerien in die Schweiz nach Aubonne (Waadt), beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel 5051 (Oran), nebengesetzt Datumstempel und "PD"-Kastenstempel. Rs. fehlt untere Briefklappe teilweise, mehrere teils unklare Durchgangsstempel, u.a. "Marseille a Lyon", Schweizer Bahnstempel "Sion-Geneve-Sion" und AK Aubonne.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20a, 21a (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:425
Cat No:31

France

1868, DESTINATION TRINIDAD, Brief mit 80c. Napoléon aus Le Havre über London nach Trinidad. Briefkanten unten etwas mürbe und Marke re. unten kleine Schürfung, sonst feiner Beleg. Maury 2500 Euro ("80c. via Anglaise").

Condition: Cover

Catalog number(s): 31 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:426

France

1870 small entire from Coppet, Switzerland (Canton Vaud), written during the war on the 4.11, addressed to PARIS SIEGED, franked with Switzerland 1867 30Rp tied by French cds "LILLE 24 FEVR. 71" as TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN (entry attempt). Cancelled in Lille after end of the siege then re-sent to the department of Yonne. LETTERS FROM SWITZERLAND THAT ATTEMPTED TO GET TO PARIS BY BOULE DE MOULIN ARE ALREADY EXTREMELY RARE, WITH FRENCH CANCELLATION FROM LILLE CERTAINLY UNIQUE. See Maury 2009, page 364 mixed franking with Switzerland, €45,000. ÷ 1870, kleiner Faltbrief aus Coppet 4.11 (Kanton Waadt) Schweiz, geschrieben während des Krieges, adressiert ins BELAGERTE PARIS frankiert mit Schweiz 1867 30 Rp Sitzender Helvetia übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "LILLE 24 FEVR. 71" als TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN. Nach Ende der Belagerung in Lille gestempelt dann umadressiert nach dem departement Yonne. BRIEFE AUS DER SCHWEIZ DIE VERSUCHT HABEN PER ZINNKUGELPOST NACH PARIS ZU KOMMEN SIND SCHON EXTREM SELTEN, MIT FRANZÖSISCHER ENTWERTUNG VON LILLE SICHERLICH EIN UNIKAT. Siehe Maury 2009, Seite 364 Mischfrankatur mit Schweiz, 45,500€

Condition: Cover (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3.50

Sold For 4

image Sale No: 25
Lot No:427
Cat No:38 b (2)

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 4 C. gelblichgrau, Report 2 (Yvert 41 B), waagerechtes Paar als (Teil-)Frankatur einer Vorladung durch den Friedensrichter des Kantons Théze. Die Vorladung konnte nicht zugestellt werden, weil der Adressat unbekannt verzogen war. Beide Marken sind am linken bzw. rechten Rand des Paars berührt, sonst einwandfrei und mit Gros-Chiffres-Stempel "235" (Auriac) entwertet. Auf dem Umschlag befand sich laut neuestem Befund Jacquart (2022) ursprünglich noch ein weiteres Paar, mutmaßlich 1 C.-Marken, von denen nur ein sehr schwaches Gummirechteck übrig geblieben ist, außerdem noch ein etwas schwacher Datumstempel von Auriac von 4.12., neben den Marken Prüfzeichen Calves. Wert eines Paars als Zusatzfrankatur laut Yvert 1.200 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 38 b (2) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 25
Lot No:428
Cat No:39 a, Yvert 42 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. grün (Report 2) in Mischfrankatur mit Ceres gezähnt, 20 C. auf kleinem Brief aus Bergues nach Dünkirchen. Die 20 C. hat unten einen kleinen Fleck, die 5 C. ist voll- bis breitrandig und einwandfrei. Beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "448" (Bergues), nebengesetzt "Boites Rurales"-Kreisstempel "E" und Datumstempel Bergues. Rs. zweiter Datumstempel und AK DUNKERQUE, unsanfte Öffnung des Umschlags etwas unbeholfen mit Randfeldern frz. Nachkriegsmarken "korrigiert". Vorderseitig attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 39 a, Yvert 42 B (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 25
Lot No:429
Cat No:40a (2), Yvert 43 B

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, Report 2 im senkrechten Paar auf Breif aus Roubaix (Briefinnenseite Vermerk) nach Bordeaux. Beide Marken einwandfrei, breitrandig vom rechten Bogenrand und jeweils entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "LCI 0". Rückseitig schlecht lesbarer Abschlag eines Kastenstempels, vermutlich "ROUBAIX" und des AK Bordeaux.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:430
Cat No:51

France

BALLON MONTE, 1870, 24.12., "Le Tourville", Faltbrief GAZETTE DES ABSENTS No.19 vom selbem Datum nach Granville (Ank.Stempel 31.12.) und nachgesandt nach AVRANCHES, wo der Brief am 1. Januar 1871 ankam. Vorzügliche Qualität!

Condition: Cover

Catalog number(s): 51 (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

image Sale No: 25
Lot No:431
Cat No:51, Yevert 60 A und

France

1875, DESTINATION RUSSLAND, Ceres gezähnt, 25 C. jeweils als Typ I und Typ III (Yvert 60 A und 60 C) als Mehrfachfrankatur eines kleinen Briefes aus Paris nach St. Petersburg. Marken einwandfrei, entwertet mit Sternstempel, nebengesetzt Tagesstempel Paris vom 15.10.75 und roter PD-Kastenstempel, rückseitig AK S. PETERBURG / 7 OKT 1875 (julianischer Kalender). Nette Destination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 51, Yevert 60 A und C (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 25
Lot No:432
Symbol:p u
Cat No:Bl. 3 (3)

France

1937, "PEXIP"-Block 3 Stück davon ist einer postfrisch mit einigen leichteren Bügen sowie einer kleinen Haftstelle auf der rechten Rückseiten, einer ungebraucht mit zahlreichen rückseitigen Haftspuren und einigen kleineren dünnen Stellen und einer ungebraucht mit einer größeren Papieranhaftung unten, einem ca. 7mm langem Einriß rechts und einer bügigen rechten Außenkante.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): Bl. 3 (3) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:436
Cat No:35 (2)

French post offices in the Levant

1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange, senkrechtes Paar als Frankatur eines Briefes aus Konstantinopel nach (Le) Val / Var. Marken einwandfrei, entwertet Gros Chiffres-Stempel "5083" (Konstantinopel). Nebengesetzt schwarzer PD-Kastenstempel, Tagesstempel Constantinople / Turquie und roter Kastenstempel "Paquebots / De La / Mediterranee". Rs. Transitstempel Marseille und Brignoles.

Condition: Cover

Catalog number(s): 35 (2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:439
Cat No:13 I e, 15 a

France - post marks

1857-1858, APRES LE DEPART, zwei Belege mit jeweils unterschiedlichen Typen dieser Stempelart, zum einen Napoléon III., 20 C. milchblau als EF mit dreizeiligem Kastenstempel, zum anderen die 40 C. rotorange, sehr farbfrisches Stück mit Einzeiler "Apres le Depart" aus Avesnes-Sur-Helpe nach Vervins. Beim rückseitigen AK Vervins steht die Monatsangabe JANV kopf! Marken jeweils voll- bis breitrandig und einwandfrei, Belege in guter Qualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I e, 15 a (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:440
Cat No:16 b

France - post marks

1858, Napoléon III., 80 C. dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Brief aus Paris nach New York. Marke farbfrisch vom linken Bogenrand, oben Faltbug, entwertet mit Losange-Stempel, außerdem roter New Yorker PAID-15-Stempel auf Marke abgeschlagen. Nebengesetzt roter "PD"-Kastenstempel Paris, hs. Leitvermerk "Via Liverpool" und achteckiger "Br Service"-Kastenstempel. Rückseitig Bahnstempel "Paris A Calais / 21 OCT 58". Umschlag rückseitig unsanft geöffnet, bildseitig sehr attraktiv.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:441
Cat No:28 a

France - post marks

1869, "3405" (Sierck), schwacher ROTER neben schwarzem Abschlag des Gros-Chiffres-Stempel auf Napoléon Lauré, 20 C. als Einzelfrankatur auf vollständigem Brief nach Metz. Seltene Farbe!

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 25
Lot No:442
Cat No:51, 53

France - post marks

1875, BAHNHOFSTEMPEL, Ceres gezähnt, 25 C. und 15 C. mit dicker Wertziffer auf Auslandsbrief aus Fourmies nach Gebweiler (Elsaß). Marken einwandfrei und entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "EPI", nebengesetzt Convoyeur-Stempel "Fourmies". Rs. Bahnstempel "Erquelines A Paris" (heute Erquelinnes) und "Paris A Belfort" sowie deutscher AK "Gebweiler - 29 10 75". Stärkere waagerechte Faltung auf Vorderseite, Knitter und Büge, aber ansehnliches Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 51, 53 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 25
Lot No:443

France - Field Post

BUREAU GENERAL ARM. D´ALLEMAGNE; 1811, Faltbrief ohne Inhalt der französischen Besetzung von Hamburg mit seltenem rotem L2-Stempel "BUREAU GENERAL ARM D´ALLEMAGNE" und waagerechter Faltung unten welcher nach Marseille gelaufen ist. Der Stempel steht im Reinhardt-Handbuch 500 Punkte.

Condition: Cover (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 25
Lot No:444

France - Field Post

1944, RED CROSS TRACING SERVICE, official preprinted letter-sheet from the French Red Cross Central Commitee in DAKAR, SENEGAL with message from a french soldier addressed to Triel-sur-Seine in France, french and german red cross cachets and 1,50 F meter cancellation Paris alongside. Red Cross Tracing Services from African States are very scarce!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:446
Cat No:31

France

1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa (Marke leicht fehlerhaft), entwertet mit blauem Ankerstempel, auf Brief aus Havanna / Cuba nach Sainte-Foy-la-Grande (Gironde), nebengesetzt Datumstempel "HAVANE / PAQ. FR 1 No. 1 / 17 DEC 70" und roter Stempel "Col. Fr. Paq. Fr. / St. Nazaire / 10 JANV 71" sowie blauer "PD"-Stempel. Rückseitig Durchgangsstempel St. Nazaire und AK Ste. Foy-La-Grande. Beleg in sauberer Bedarfserhaltung, interessanter Aufgabeort.

Condition: Cover

Catalog number(s): 31 (Image)

Start Bid €100