Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 46

BEHR Philatelie Sale: 45

France moderne
image Sale No: 45
Lot No:1402

2c. brun-lilas. Surch. ''GUERRE - CROIX ROUGE'' en noir. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 491.00

Closed..Mar-31-2022, 18:00:00 EST
Sold For 491

image Sale No: 45
Lot No:1409

20c. brun-lilas + 30c. violet. Centrage parfait. TB. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1417

25c. bleu. Petites rousseurs. TB. (Image)

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

image Sale No: 45
Lot No:1423

1F. Merson lie-de-vin et olive. Bloc de 4. Double teinte de fond dont une dans coin de feuille. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 1,852.00

Sold For 1852

image Sale No: 45
Lot No:1432

20c. brun-lilas. Centrage parfait. SUP. (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

image Sale No: 45
Lot No:1445

2F. orange et vert-bleu. Merson. Paire avec superbe variété de piquage. CdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,212.00

Sold For 3212

image Sale No: 45
Lot No:1449

Première série Orphelins. 8 valeurs. Série complète. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,851.00

Sold For 1851

image Sale No: 45
Lot No:1452
Symbol:O

Première série Orphelins. 8 valeurs. Série complète. Obl. CàD de VERSAILLES de 1919 s/fragment. SUP. (Image)

Sold...EUR 213.00

Sold For 213

image Sale No: 45
Lot No:1453

15c. + 10c. Orphelins. SUP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1460

15c. + 5c. Croix-Rouge. Surcharge noire et rouge déplacées. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 288.00

Sold For 288

image Sale No: 45
Lot No:1466

Epreuve en orange. Type Pasteur. Sans valeur faciale. SUP. (Image)

Sold...EUR 656.00

Sold For 656

image Sale No: 45
Lot No:1478

Exposition internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes à Paris. « Le Flambeau » avec variété dentelé sur un côté. CdeF droit. (cote Maury : 3 600€). SUP. R. (Image)

Opening EUR 2,850.00
Sold...EUR 352.00

Sold For 352

image Sale No: 45
Lot No:1486

40c. Semeuse violet. Bloc de 9 avec impression sur raccord sur les timbres du haut. 2 épaisseurs de papier s/la bande médiane et 2 épaisseurs partielles s/la bande du bas. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,216.00

Sold For 1216

image Sale No: 45
Lot No:1490

+50c. s/1F.50 Caisse d'amortissement rouge. Bande de 4 verticale dont 1 timbre surcharge partielle. Moins de 10 pièces connues. SUP. R. (Image)

Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 7,611.00

Sold For 7611

image Sale No: 45
Lot No:1500

+25c. s/50c. Caisse d'amortissement rose-lilas. Variété sans point sur le ''i'' d'amortissement. TB. (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

image Sale No: 45
Lot No:1505
Symbol:O

2F. Exposition philatélique du Havre. Obl. avec cachet de l'exposition. BdeF. SUP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1511

3F. Cathédrale de Reims ardoise. 3 pièces. SUP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1514

3F. Cathédrale de Reims. Type III. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 21.7.30. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 45
Lot No:1522

5F. Mont Saint-Michel brun. Bloc de 4. Coin de feuille intégral. Erreur coin daté du 7.8.28. 1 timbre *. TB. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1530

10F. La Rochelle outremer pâle. Type I. Bloc de 4. Coin de feuille intégral daté du 23.3.29. Inscription à droite. SUP. (Image)

Sold...EUR 465.00

Sold For 465

image Sale No: 45
Lot No:1536

20F. Pont du Gard. Paire. Les 2 types se-tenant verticalement. HdeF. SUP. (Image)

Sold...EUR 712.00

Sold For 712

image Sale No: 45
Lot No:1537

20F. Pont du Gard chaudron. Bloc de 4. Type IIA et IIB se tenant verticalement. Coin de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,112.00

Sold For 1112

image Sale No: 45
Lot No:1546

+50c. s/1F.50 violet ''C'' de Caisse au-dessus du premier ''t'' d'Amortissement tenant à normal. SUP. (Image)

image Sale No: 45
Lot No:1575

05 sur 90c. dans bloc de 4 tenant à normal. Obl. centrale. Bas de feuille. SUP. R. (Image)

Opening EUR 5,750.00
Sold...EUR 6,111.00

Sold For 6111
image Sale No: 45
Lot No:1582

Série d'ALGER type Coq. 4 Epreuves collectives de 9 valeurs en gris, vert, rouge et brun dont le 1F.50 non émis. SUP. (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252