Back to France and French Colonies

Records 1 to 15 of 15

BEHR Philatelie Sale: 42

France moderne

image Sale No: 42
Lot No:1689
Cat No:109a

3c. rouge-orange. Type IB. Très belle variété de pliage et de perforation. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,847.00

Closed..Nov-12-2020, 18:00:00 EST
Sold For 1847

image Sale No: 42
Lot No:1711
Cat No:120h

50c. brun et gris. Paire CdeF avec piquage totalement décalé. Les piquages décalés, ou à cheval, sur les Mersons sont très rares. SUP. (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,831.00

Sold For 1831

image Sale No: 42
Lot No:1726
Cat No:124

10c. rose. Double impression de la valeur. Très rare aussi bien marquée. SUP. RRR. (Image)

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,351.00

Sold For 4351

image Sale No: 42
Lot No:1782
Cat No:153

50c. + 50c. brun-clair. Bloc de 4. BdeF. Très bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,330.00

Sold For 2330

image Sale No: 42
Lot No:1786
Cat No:154

1F. + 1F. carmin. Bloc de 4. BdeF avec croix de repère. Très bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,316.00

Sold For 6316

image Sale No: 42
Lot No:1791
Cat No:156

15c. + 5c. noir et rouge. Surcharge noire et rouge sont déplacées. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 42
Lot No:1798
Cat No:170+173+176

Epreuve collective de l'émission au type Pasteur. 3 couleurs sans valeur. La valeur de chaque timbre étant inscrite en dessous en sépia. (Image)

Sold...EUR 2,111.00

Sold For 2111

image Sale No: 42
Lot No:1799
Cat No:173

Epreuve d'atelier du 30c. envoyé ''au Docteur Petit, disciple fidèle du Grand Maître'' et signé du Chef de Cabinet du Ministre des Postes le 19 MAI 1923, soit 5 jours avant la sortie du timbre. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 1,836.00

Sold For 1836

image Sale No: 42
Lot No:1836
Cat No:244b

90c. rouge. Légion américaine. Sans valeur. Bon centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,012.00

Sold For 2012

image Sale No: 42
Lot No:1837
Cat No:244b

90c. rouge. Légion américaine. Sans chiffre dans le cartouche. SUP. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,104.00

Sold For 2104

image Sale No: 42
Lot No:1838
Symbol:O
Cat No:244c

90c. rouge. Valeur déplacée. Obl. Extrêmement rare. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,001.00

Sold For 2001

image Sale No: 42
Lot No:1858
Cat No:261A

10F. chaudron clair. ND. Non émis. Bas de feuille. SUP. (Image)

Sold...EUR 3,804.00

Sold For 3804

image Sale No: 42
Lot No:1859
Cat No:261Aa

10F. chaudron clair. ND. SUP. (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

image Sale No: 42
Lot No:1918
Cat No:321

10F. Traversée de l'Atlantique. Bloc de 9. Coin de feuille. SUP. (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,009.00

Sold For 3009
image Sale No: 42
Lot No:2160
Cat No:1866a

2F.20 Midi-Pyrénées. ''FRANCE'' omis. SUP. R. (Image)

Opening EUR 1,750.00
Sold...EUR 2,427.00

Sold For 2427