Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 37

David Feldman SA Sale: 206

France Collections

image Sale No: 206
Lot No:1441

1654-1990, Fabuleuse collection d'un passionné de l' AVEYRON qui a classé, répertorié toutes les empreintes postales sur ce département, commençant par une marque de 1654 de Rodez, 1766 déboursé manuscrit de Rodez, février 1828 Rodez, des cursives doubles, des déboursés par paires, des lettres avec Yv. 1, 3, 4, avec cachets 13, 14, 15, avec timbres-taxe, des procès-verbaux pour timbre ayant déjà servi, lettres chargées, boites mobiles, cachets des convoyeurs stations, cachets de facteur boitier avec souvent la carte postale de la poste, bulletins de colis-postaux, lettres militaires, Croix-Rouge, une demande d'ouverture d'un bureau de poste, épreuve d'artiste de Conques, cachets d'années, et tout cela classé par village, puis par cantons. Extraordinaire mine de documents tous très variés, plusieurs raretés comme une lettre exceptionnelle de Conques. Collection unique ! (Est. ? 10'000/15'000) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Mar-20-2018, 23:59:00 EST
Sold For 5000

Sale No: 206
Lot No:1443

1704-1965, Plusieurs centaines de lettres débutant par une lettre de Montauban de 1704, des marque linéaires, cachets divers comme CL, boites rurales, puis avec timbres des cachets perlés, et enfin les courriers de l'aviation, Latécoère, censures, franchises spéciales, lettres des cours d'instruction notamment avec des surcharges NF (nouveau franc), une série d'entiers et de lettres des premières expositions philatéliques, etc., panorama élargi de la marcophilie française, ex Bonnafous (Est. ? 1'000/2'000)

image Sale No: 206
Lot No:1444

1743-1830, 74 lettres de HAUTE-SAONE avec marques linéaires, le collectionneur a privilégié la qualité et la rareté des pièces, à noter 1743 VEZOUL, 1773 LURE, 1777 P PAYE DE VESOUL (x2), 1785 MIREBEAU E, 1789 FAVERNEY en rouge, 13 marques de déboursés comme DEB 69 CHAMPLITTE en rouge, deb de Lure manuscrit, DEB DE LURE, DEB LURE (x2), DEB 69 LURE en noir, DEB 69 LUXEUIL en rouge, DEB 69 GRAY en noir et en rouge, Deb de Vesoul manuscrit, DEB VESOUL, DEB 69 VESOUL, etc., mais aussi nombreux P69P, 69 MONTBELIARD en rouge, très rare cachet d' "arrivée le" de Vesoul, "Préfet de Haute Saône", "Le Préfet de l'arrondt de Gray (Haute-Saône)", etc., certaines pièces signées Pothion, superbe lot rarement proposé, à ne pas laisser passer (Est. ? 1'500/2'400) (Image)

Sale No: 206
Lot No:1445

1758-1884, Env. 130 lettres avec cachets divers, cursives, imprimés, courrier pour l'étranger, etc. tous états (Est. ? 200/300)

image Sale No: 206
Lot No:1446

1828-1914, Intéressant lot de lettres dont cachet provisoire de Tours 1828 (cert. Robineau), Yv. 1 seul, 9 seul signé Roumet, Yv. 14 avec filet d'encadrement (deux lettres), Yv. 14 en bande de 5 pour Rome, Yv. 20 en bloc de 4 (cert. Behr), càd Camp du Ruchard 1878 sur paire de 10c Cérès (cert. Robineau), Guerre n°1 sur lettre, Grève n°1 sur lettre, etc., à examiner soigneusement (Est. ? 1'000/2'000) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

image Sale No: 206
Lot No:1447

1834-1900, Lot de 100 lettres avec une jolie partie d'affranchissements différents dont Cérès de 1849, Empire ND, destinations, oblitérations, Ballon Monté, Alsace-Lorraine, cachet Buenos Ayres, Via di Mare, timbres Taxe, qq colonies dont Zanzibar, etc., B/TB, cf internet (Est. ? 3'000/5'000) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 206
Lot No:1449

1849-1871, Lot de 5 paires tête-bêche, obl., tous second choix mais belle présentation: 1849 20c noir signé A.Brun, 80c rose Empire ND cert. Schollmeyer, 20c Empire dentelé cert. Goebel, 80c Empire dentelé en bloc de 4 signé Calves, Yv. 59b cert Schollmeyer (Yv. ? 62'400) (Est. ? 3'000/6'000) (Image)

Sold...EUR 6,000.00

Sold For 6000

image Sale No: 206
Lot No:1450

1849-1872, Importante collection ancienne en 3 albums essayant de rassembler de nombreuses oblitérations, des nuances de couleurs; le collectionneur a naturellement commencé par les oblitérations provisoires de Janvier 1849, puis autres oblitérations sur Cérès de 1849 sur 14 pages (!), chaque valeur étant fouillée avec Yv. 1 présentant 4 voisins, un bord de feuille, Yv. 2 en paire, Yv. 4 superbe coin de feuille, n°5 en paire avec 5 voisins, n°6 en réimpression de 1862, n°9 avec 12 pièces différentes dont un sur lettre, n°10 avec filet d'encadrement, n°11 avec bloc de 4 signé, bande de 5 sur fragment, paire avec bdf intégral, n°12 *, n°13 jaune-citron avec filet d'encadrement, n°14 avec nombreuses nuances, n°16 avec un coin de feuille sur lettre, n°17B bloc de 4 obl., n°18 avec multiples exemplaires, n°19 à 23 avec surcharge SPECIMEN, n°25 à 32 avec diverses oblitérations, certaines peu courants, puis 142 exemplaires du 5F Empire (!!!) dont des signatures et certificats, une paire, un neuf sans gomme avec double burelage, qq lettres d'Alsace-Lorraine, Siège de Paris avec un n°38 sur lettre avec cachet de boite mobile, Cérès dentelés dont une bande de 3 du n°52, l'ERREUR DE COULEUR n°55b neuve, etc., lot difficile à décrire car avec de nombreuses très belles pièces, des nuances et cachets rares, une visite à Genève s'impose ! (Est. ? 30'000/40'000) (Image)

Opening EUR 30,000.00
Sold...EUR 48,000.00

Sold For 48000

image Sale No: 206
Lot No:1451

1849-1880, Collection de classiques neuf dont Yv. 2 * signé Calves, deux Yv. 3 signés Calves, deux 25c Cérès réimpression de 1862 * signés Calves, 10c * signés Calves, 12* signé Calves, 13A* signé Calves, plusieurs 16, 21* signé Calves, 31* signé Calves, 36/38*, jolie partie de Bordeaux et Cérès dentelés, etc., état mixte mais de nombreux jolis timbres signés (Est. ? 4'000/7'000) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 8,500.00

Sold For 8500

image Sale No: 206
Lot No:1452

1849-1882, Jolie collection de lettres classiques, bien suivie du n°1 au 60, à noter Yv. 1 seul signé Calves et Roumet, 2 seul cert. Ceres, 5 seul, 6 signé Calves cert. Roumet, 9 sur partie de lettre cert. Ceres, 14 avec étoile 30 et càd Bt Mazas cert. Roumet, 18 seul cert. Calves, paire de 1c Bordeaux sur Journal, 40l sur imprimé complet cert. Calves, tricolore de septembre 1871, 44a, 47, 48, 49, 53 55 57 pour Haiti, etc., gen. TB (Est. ? 3'000/5'000) (Image)

Sold...EUR 5,500.00

Sold For 5500

image Sale No: 206
Lot No:1453

1849-99, Collection propre de classiques sur pages avec nombreuses bonnes valeurs signées, à noter Yv. 1 à 6, 9, 11 à 18, 19/24, 25/32, 33f avec variété "burelage doublé" cert. Ceres (Yv. ? 2'750), 38d, 39/49, bloc report du 46II, qq neufs dont Yv. 71 signé Calves, Faux de Chalons, etc., TB (Est. ? 1'500/2'000) (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 206
Lot No:1454

1849-1981, Collection de France en album Cérès avec Yv. 1 obl. OR, 5, 9, 18, neuf à partir de 1900 dont n°115**, 155*, Minéraline, 242A**, Caisse amo. complet, 321**, Bloc 3, PA 1-2*, 15 obl., Préos, Taxe avec intéressants Duval noir et marron, etc., plus deux classeurs avec jolie partie de Colonies sur pages Yvert avec Algérie, Cote des Somalis Yv. 1* signé Champion, 18*,19 obl., 25*, 31a obl., Diégo-Suarez, Guinée, Madagascar dont Yv. 20*, Mauritanie, etc., aussi Sarre 1922-55, 140, etc., tous états dans les classiques puis TB (Est. ? 3'000/5'000)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 206
Lot No:1455

1850-2005, Collection principalement d'oblitérés avec de bonnes valeurs comme Sage recto-verso, Yv. 253/55 **, 232*, 252 obl., 256 obl., PA 14/15 obl., etc., une bonne sélection de colis-postaux, etc., belle collection pour débuter (Est. ? 260/500)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 206
Lot No:1456

1852-1870, Sélection de 6 bonnes valeurs : Yv. 9 obl., 21*, 31*, 42B *, 48*, 49*, TB, toutes signées, Yv. ? 6'500 (Est. ? 700/1'000) (Image)

Sale No: 206
Lot No:1457

1855-1895, 60 lettres en classeur dont bonnes destinations, affts variés, oblitérations, à noter 4 lettres avec "FRANCIA VIA DI MARE", paquebots, Chargé, taxe carré, taxe tampon, archive vers Tunis et le Péru, etc., mixte à TB (Est. ? 1'200/1'800)

image Sale No: 206
Lot No:1458

1859-84, Petite collection de FINS DE CATALOGUE en très belle qualité, à noter belle partie timbres Journaux, Télégraphe, Alsace-Lorraine n°1 en bloc de 4 neuf signé A.Brun, Taxe, nombreuses signatures (Est. ? 600/1'000) (Image)

image Sale No: 206
Lot No:1459

1868-1988, Intéressante collection de fins de catalogues avec belle partie de COURS D'INSTRUCTION dont Yv. 157-CI-4, 119-CI 1, 143-CI 1, 120-CI 1 **, 121-CI 1**, 122-CI 1, 123-CI 1, Taxe 41-CI 1, etc. (Yv. ? 26'000, les grosses valeurs signées Calves), timbres de Grève (Maury > ? 4'200), Télégraphe (Yv.? 1'200), Radiodiffusion (Yv. 330), Téléphone (Yv. 2'500), Journaux (Yv. ? 900), petits Colis Postaux avec surcharge SPECIMEN, gen. TB (Est. ? 4'000/6'000) (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 206
Lot No:1460

1870-1871, Belle collection ancienne de Bordeaux avec de nombreuses nuances, des timbres neufs, des oblitérations spéciales, plus qq lettres, à noter Yv. 39B neuf en bloc de dix, 40A* impression fine de Tours, 40B rouge brique foncé obl., 41B avec grand bord de feuille, 42B obl. en vert sauge, en vert émeraude, etc., 43A avec oblitérations anglaises, PC, bureaux à l'étranger, etc., 44A avec voisins et certificat, sur lettre, 44B bleu foncé obl., 45A avec grand bord de feuille, 46A gris bleu, 47 avec variété sur le C de centimes, 48* jaune-orange, rouge sang, etc., 49 avec cachet Trebizonde, etc., lot très intéressant par sa variété de couleurs et d'oblitérations, idéal pour un passionné des Bordeaux ! (Est. ? 8'000/12'000) (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 13,000.00

Sold For 13000

Sale No: 206
Lot No:1461

1871-1945, Petit ensemble de timbres de guerre dont Alsace-Lorraine, Valenciennes 1914, Dunkerque 1940 sur lettre signé Roumet, 5 paires Dunkerque et Coudekerque signés Calves, diverses Surcharge RF sur USA 6c, Postes Serbes 1914-18, LVF avec bloc de l'Ours, etc., intéressant (Est. ? 200/400)

Sale No: 206
Lot No:1463

1873-1987, Env. 320 entiers postaux, neuf et obl., illustré, commémoratif, enveloppes, pneumatiques, doubles, etc. (Est. ? 150/200)

image Sale No: 206
Lot No:1464

1876-1900, Belle collection ancienne de SAGE où chaque valeur est déclinée, des neufs, des oblitérés, des cachets variés, à noter Yv. 61 avec obl. anglaise, n°62 nsg, n°66* signé, n°68 en bande de trois obl., deux n°69* signés, n°72 * avec ses 8 voisins, n°74**, n°75 avec divers cachets, neuf n°76 obl., bloc de six du n°82 obl., le 1c BLEU DE PRUSSE obl. avec certificat, 10 exemplaires du n°90a bleu sur bleu neuf, n°90 avec cachet "Contrôle TP", n°90 utilisé frauduleusement avec procès-verbal, entier avec publicité, n°91 * signé, deux n°93 * signés et magnifique centrage, bloc de 25 du n°95 obl., etc., superbe ensemble à étudier attentivement (Est. ? 6'000/10'000) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 206
Lot No:1465

1880-1990, Bel ensemble de milliers de lettres, certaines classées avec des cachets d'exposition, des cachets de facteur, de gare, des PAP specimen, des cachets de sites touristiques, etc., des découvertes sympathiques à faire (Est. ? 300/600)

image Sale No: 206
Lot No:1466

1900-49, Collection propre sur pages Leuchtturm, quasi complète en Poste sauf Yv. 122, 148/151, 154/155, TB qualité générale et nombreuses signatures, à noter Yv. 127 recto-verso, 128 **, 182, Caisse amo., 257A, 252 les 3 états se-tenant, 262B **, PA 1/2, 14/15 **, Bloc 1, 2 3, Taxe, LVF Bloc de l'Ours, etc., TB (Est. ? 2'000/4'000) (Image)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 206
Lot No:1467

1900-1965, Belle collection ancienne de timbres avec nuances, oblitérations, curiosités, à noter Yv. 115 avec chiffres déplacés, 122 par plusieurs exemplaires, carnet 137-C3, 149/155*, 155 obl., variétés du 169 et 232, feuillet complet du Minéraline, des carnets, bloc 1 * et obl., 257A x2, 701A/F, PA 6c**, 14**, etc., agréable à voir et compter (Est. ? 6'000/10'000) (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000
image Sale No: 206
Lot No:1468

1903-66, Deux feuillets avec 5 essais de Semeuse en rouge et en bleu (qq froissures et tâches), plus 1955 La Ganterie et 1966 Verdun en bande de 5 essais de couleurs, plus 10F Royan en bande de 4 essais, B/TB (Est. ? 500/900) (Image)