1936, 50 Fr. "airplane over Paris", unused with recapping, signed, Michel for * 1.300.- (311a) 1936, 50 Fr. "Flugzeug über Paris", ungebraucht mit Neugummierung, signiert, Mi. für * 1.300.- (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Closed..Mar-16-2019, 06:00:00 EST
Sale No: 167
Lot No:6707
Symbol:BF
1866 - 1970, postal stationery, the complete estate of a passionate frankophilen collector, beginning with one collection "French postal stationery" from the Renard-Essays including of a complete cover, over the first forms for the indoor service to the first postal stationery, these specialized collected and normally in unused and used condition documented, as well interesting additional frankings, advertising imprint, rich section private postal stationery with many rarely pieces, here including 15 C. Allegory privat postal stationery cover "Russian naval squadron before Toulon" with additional franking with rare destination Costa Rica, Model and so on, with approximate 200 postal stationery Photos of this collection 1866 - 1970, Ganzsachen, der komplette Nachlass eines passionierten frankophilen Sammlers, beginnend mit einer Sammlung "Französische Ganzsachen" ab den Renard-Essays inkl. eines kompletten Umschlags, über die ersten Formulare für den Innendienst zu den ersten Ganzsachen, diese spezialisiert gesammelt und in der Regel in ungebrauchter und gelaufener Erhaltung dokumentiert, dabei interessante Zufrankaturen, Werbezudrucke, gehaltvolle Sektion Privatganzsachen mit vielen seltenen Stücken, hier u.a. 15 C. Allegorie Privatganzsachenumschlag "Russisches Marinegeschwader vor Toulon" mit Zufrankatur mit seltener Destination Costa Rica, Musterstücke usw., mit ca. 200 Ganzsachen; des Weiteren eine Sammlung "Rohrpost 1879" mit zahlreichen gelaufenen Stücken, Sammlungen "Fotokarten" der Französischen Transatlantikflotte (ca. 150 Karten) und kleine Sammlung "Post nach Kanada" mit interessanten Frankaturen, Versendungsformen und Nachporto, jede Sammlung mit viel Akribie und Sachverstand zusammengetragen und ausstellungsmäßig aufgezogen in insgesamt 5 Alben, ein tolles Objekt!
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 167
Lot No:6712
1945 - 1959, cancelled collection in the Lindner-T-Album (stamps under the Foil on the fields with hinge mounted - only to the info). Except for 4 cheap stamps complete 1945 - 1959, gestempelte Slg. im Lindner-T-Album (Marken unter die Folie auf den Feldern mit Falz befestigt - nur zur Info). Bis auf 4 billige Marken kpl.; dabei auch Portomarken 81-92.